JBL Sansibar WHITE 5 kg Aquarium Bodengrund

★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Aquaterrarien - Süßwasser Farbe: weiß Gewicht: 5.000 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
11,39 €
Ø 11 €
9,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,88 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
11,39 €
Ø 11 €
9,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,88 €
ab 11,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Sansibar WHITE 5kg, Grundpreis: € 2,28 / kg muunchy JBL Sansibar WHITE 5kg, Grundpreis: € 2,28 / kg 2-3 Werktagen 11,39 € Versand kostenfrei Gesamt 11,39 € → zum Angebot
• JBL Sansibar Weißer Bodengrund für Aquarien Inhalt: 5 kg globus-baumarkt JBL Sansibar Weißer Bodengrund für Aquarien Inhalt: 5 kg ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• JBL 6705500, JBL Sansibar White, Inhalt: 5 kg meintierdiscount JBL 6705500, JBL Sansibar White, Inhalt: 5 kg Liefertermin unbestimmt 13,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• JBL Sansibar White 67055, Bodengrund Weiß für Süßwasser-Aquarien, 5 kg Amazon Marketplace JBL Sansibar White 67055, Bodengrund Weiß für Süßwasser-Aquarien, 5 kg Auf Lager 18,88 € Versand kostenfrei Gesamt 18,88 € → zum Angebot
Varianten: JBL Sansibar WHITE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.39 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
JBL Sansibar WHITE 5kg, Grundpreis: € 2,28 / kg ✓ Bester Preis muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 11,39 € Versand kostenfrei Gesamt 11,39 € → zum Angebot
JBL Sansibar Weißer Bodengrund für Aquarien Inhalt: 5 kg globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
JBL 6705500, JBL Sansibar White, Inhalt: 5 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 13,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
JBL Sansibar White 67055, Bodengrund Weiß für Süßwasser-Aquarien, 5 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,88 € Versand kostenfrei Gesamt 18,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:30 Uhr.

JBL Sansibar WHITE 5 kg Test

5/5
★★★★★ Top Sand
Felix A Oktober 2023

Benutze ihn seit 2,5 Jahren und hatte nie Probleme mit Wasserwerten. Anfangs habe ich ihn zweimal ausgespült, aber beim letzten Mal einfach direkt in das Wasser gegeben. Das Wasser trübt nur leicht ein, klärt sich aber nach 30-40 Minuten.

Das Absaugen von Mulm gestaltet sich etwas schwierig aufgrund der leichten Beschaffenheit des Sands. Aber das ist nunmal typisch für Sand. Ich habe den hellen Sand gewählt, nicht den dunklen.

5/5
★★★★★ Sieht super aus
Amazon Kunde August 2023

Der Aquariumsand sieht fantastisch aus und bietet den Pflanzen einen ausgezeichneten Halt. Jedoch war das gründliche Auswaschen eine Herausforderung. Trotz mehrfachem Spülen blieb das Wasser trüb.

Der Nebel im Aquarium verschwand jedoch am nächsten Tag und das Wasser war kristallklar. Leider sammelte sich der Sandabrieb am Boden der Filterkammer. Für ein kleines Aquarium würde ich den Sand trotzdem wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden
Vanessa August 2019

Ich habe den Sand zum zweiten Mal bestellt und bin sehr zufrieden damit. Trotz einiger negativer Bewertungen habe ich positive Erfahrungen mit diesem Produkt gemacht. Seit über einem Jahr nutze ich diesen Sand für meine Aquarien und bin begeistert. Nach gründlichem Spülen und Einsetzen in das leere Becken gab es keinerlei Probleme mit Staub oder anderen Rückständen.

Sogar das Einfüllen des Wassers verlief reibungslos, solange man nicht direkt auf den Bodengrund zielt. Auch das Einbringen in ein laufendes Becken war dank eines Pflanzenbehälters problemlos möglich. Trocken sollte man den Sand jedoch nicht einfüllen, da dies zu Schwierigkeiten führen kann. Gerne teile ich Fotos vom Gestalten meines Beckens Schritt für Schritt. Ich kann diesen Sand jedem empfehlen, der ein schönes und sauberes Aquarium einrichten möchte.

5/5
★★★★★ Super Kies, auch ohne vorher auszuwaschen
Katrin K Mai 2019

Dieser Kies mit seiner halb schwarzen und halb weißen Farbe ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch perfekt für Garnelenbecken geeignet. Anders als bei einigen anderen Kiesarten bleibt er auch nach einem Wasserwechsel fast komplett sauber, vorausgesetzt man wühlt nicht zu stark im Bodengrund herum. Mein Garnelen fühlen sich darin sehr wohl und das Aquarium wirkt dank des natürlichen Aussehens des Kieses besonders ansprechend. Selbst nach dem Einfüllen des Wassers bleibt der Kies sauber und staubfrei.

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und würde es jederzeit wieder kaufen. Wer auf der Suche nach schönem und praktischem Kies für sein Aquarium ist, wird hier definitiv fündig.

5/5
★★★★★ JBL Bodengrund....
CS Februar 2019

Das JBL Bodengrund für Aquarien ist einfach perfekt! Viele behaupten, es sei verschmutzt, aber wir konnten das nicht bestätigen. Ein kurzes Spülen vor dem Einsetzen ins Aquarium reicht aus, um eventuelle Staubpartikel zu entfernen. Die Mineralien im Bodengrund sind wichtig für die Pflanzen, daher ist es gut, sie nicht komplett auszuspülen. Achte beim Einlassen des Wassers darauf, dass der Bodengrund nicht aufgewirbelt wird, damit das Wasser nicht trüb wird.

Wir haben bereits verschiedene Bodengrundsorten getestet, aber der von JBL überzeugt uns am meisten. Das Aquarium sieht toll aus, die Pflanzen wachsen gut und unsere Welse lieben es, im Bodengrund zu graben. Fünf Sterne sind absolut gerechtfertigt!.

5/5
★★★★★ Dark: tolles und natürliches Produkt!
Ines S Oktober 2018

Der 20 kg Granitsand Bodengrund eignet sich perfekt für Wels Aquarien und bietet einen natürlichen Look. Mit gutem Halt für Pflanzen nach dem Waschen, sorgt er für ein klares Wasser innerhalb eines halben Tages. Negative Bewertungen resultieren aus mangelnder Information, da Granitsand als Naturprodukt nicht komplett schwarz ist. Mit etwas Geduld und Filterwatte lässt sich eventuelles Staubsediment im Aquarium leicht entfernen.

Im Gegensatz zu künstlich gefärbtem Kies im Fachhandel, ist dieser Sand aus natürlichen Rohstoffen gewonnen. Wer auf natürliche Elemente steht, wird mit diesem Produkt zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 6 von 82

Allgemeine Daten
Aquaterrarien, Süßwasser
weiß
5.000 g
0,1 - 0,4 mm
Aquarium Bodengrund
Korallensand

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram