Dennerle Kristall-Quarzkies dunkelbraun 10 kg Aquarium Bodengrund

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Besonderheiten: CO2-beständig - Körner gerundet - härtefrei - lichtecht Farbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 21,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dennerle Aquarien Kristall-Quarzkies 1 - 2 mm Dunkelbraun 10 kg OBI Dennerle Aquarien Kristall-Quarzkies 1 - 2 mm Dunkelbraun 10 kg 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
• Dennerle Aquarienkies Dunkelbraun 10 kg - Bodengrund für Aquarien - Körnung... Amazon Marketplace Dennerle Aquarienkies Dunkelbraun 10 kg - Bodengrund für Aquarien - Körnung... 25,19 € Versand kostenfrei Gesamt 25,19 € → zum Angebot
• DENNERLE Aquarienkies Dennerle Kristall-Quarzkies dunkelbraun 10 Kg Otto DENNERLE Aquarienkies Dennerle Kristall-Quarzkies dunkelbraun 10 Kg lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Varianten: Dennerle Kristall-Quarzkies
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Dennerle Aquarien Kristall-Quarzkies 1 - 2 mm Dunkelbraun 10 kg ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Dennerle Aquarienkies Dunkelbraun 10 kg - Bodengrund für Aquarien - Körnung 1-2 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 25,19 € Versand kostenfrei Gesamt 25,19 € → zum Angebot
DENNERLE Aquarienkies Dennerle Kristall-Quarzkies dunkelbraun 10 Kg Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Dennerle Kristall-Quarzkies dunkelbraun 10 kg Test

5/5
★★★★★ Super Kies
comdigi Dezember 2023

Fantastischer Kies für Fische und Garnelen. Die braune Farbe mag ungewöhnlich sein, aber das Aquarium wirkt insgesamt farbenfroher. Trotz des Preises lohnt sich der Kauf definitiv! Sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Toller Kies
Mellu Oktober 2023

Der Kies ist von sehr hoher Qualität und die Farbe ist ansprechend schwarz. Die Lieferung war schnell und der Service ausgezeichnet. Alles war sicher verpackt und ist unbeschadet angekommen.

Mit dieser Körnung bleibt das Wasser klar und sauber. Ich bin begeistert und werde nur noch diesen Kies verwenden!.

5/5
★★★★★ Toller Aquarium Boden Grund kann ich nur weiterempfehlen und ein sehr netter Verkäufer 💯
Marcus G Oktober 2023

Das Produkt muss laut Hersteller einmal mit heißem Wasser gewaschen werden. Ich habe die Bodengrundmischung im Verhältnis 10-1 verwendet und bin bisher sehr zufrieden. Vielen Dank an den Verkäufer für den schnellen Versand und die Lösung eines Problems mit der Post.

Ein Paket ist kein Fußballspiel. Ich kann das Produkt und den Verkäufer nur empfehlen. Mit freundlichen Grüßen, Diskusfreunde HB. Tolle Qualität und schneller Versand - einfach klasse!.

5/5
★★★★★ Der beste Kies, den ich kenne
D.Adam Juli 2021

Der 1-2 mm große Quarzkies ist fein und kombiniert die Vorteile von Sand und Kies im Aquarium. Durch seine abgerundete Form erinnert er an Soil und gewährleistet eine ausreichende Wasserzirkulation. Obwohl der Preis hoch ist, ist der Kies unbegrenzt wiederverwendbar, was die Anschaffungskosten relativiert.

Das Wasser bleibt dank der feinen Struktur des Kieses klar, ohne dass er gewaschen werden muss. Lediglich die Farbe des schwarzen Quarzkieses könnte intensiver sein. Im Vergleich zu günstigem No-Name Kies zeigt sich hier die Qualität des Produktes. Mein Fazit: Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter Kies, aber...
Anonym Februar 2020

Der dunkelbraune Kies wirkt unter Licht sehr hell, aber trotzdem schön. Er ist hochwertig, abgerundet und weich, ohne Auswaschen nötig. Das Wasser bleibt extrem klar, ideal für Schnecken. Ideal für alle, die dunkelbraunen Kies suchen und keine Enttäuschung wollen.

5/5
★★★★★ Farbe besser als erwartet
Dougie März 2019

Meiner Meinung nach hat dieser Kies eine gute Qualität und wurde schön abgerundet, um meine Bodenfische nicht zu verletzen. Die Farbe entspricht dem Bild oder ist sogar noch schöner. Nach dem Waschen kam kaum "Schmutz" heraus, was das Waschen möglicherweise unnötig gemacht hat.

Ich kann diesen Kies problemlos empfehlen und würde ihn bei Bedarf erneut kaufen, um mein Gewissen zu beruhigen. Kies von hoher Qualität für Ihre Bodenfische. Kaufen Sie es jetzt und seien Sie beruhigt!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
CO2-beständig, Körner gerundet, härtefrei, lichtecht, wasserneutral
braun
10.000 g
1 - 2 mm
Quarz
Aquarium Bodengrund
Kies

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram