JBL Sansibar BLACK 10 kg Aquarium Bodengrund

★★★ (81 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Besonderheit: ungiftig Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,79 €
Ø 20 €
18,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,79 €
Ø 20 €
18,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,99 €
ab 19,79 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL 6705100, JBL Aquarienkies Sansibar Dark 10kg, Grundpreis: € 1,98 / kg Aqua-Pond24 JBL 6705100, JBL Aquarienkies Sansibar Dark 10kg, Grundpreis: € 1,98 / kg Auf Lager, 1-3 Werktage 19,79 € + 5,21 € Versand Gesamt 25,00 € → zum Angebot
• JBL Sansibar Dark/black 10 kg, Grundpreis: € 2,- / kg muunchy JBL Sansibar Dark/black 10 kg, Grundpreis: € 2,- / kg 2-3 Werktagen 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• JBL Bodengrund Dunkel für Süßwasser Aquarien, Sansibar Dark 10 kg, 67051 Amazon JBL Bodengrund Dunkel für Süßwasser Aquarien, Sansibar Dark 10 kg, 67051 Auf Lager 21,98 € Versand kostenfrei Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariensand Sansibar DARK Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariensand Sansibar DARK lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 23,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,08 € → zum Angebot
Varianten: JBL Sansibar BLACK
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.79 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
JBL 6705100, JBL Aquarienkies Sansibar Dark 10kg, Grundpreis: € 1,98 / kg ✓ Bester Preis Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 19,79 € + 5,21 € Versand Gesamt 25,00 € → zum Angebot
JBL Sansibar Dark/black 10 kg, Grundpreis: € 2,- / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
JBL Sansibar DARK (BLACK) - 10 kg Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 20,70 € 2,07 €/kg + 4,90 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
JBL Bodengrund Dunkel für Süßwasser Aquarien, Sansibar Dark 10 kg, 67051 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,98 € Versand kostenfrei Gesamt 21,98 € → zum Angebot
JBL Bodengrund Dunkel für Süßwasser Aquarien, Sansibar Dark 10 kg, 67051 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,98 € Versand kostenfrei Gesamt 21,98 € → zum Angebot
JBL Aquarium Bodengrund Sansibar Dark 10 kg OBI Angebotsinfo 3 Tage 22,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,44 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariensand Sansibar DARK Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 23,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,08 € → zum Angebot
JBL 6705100, JBL Sansibar DARK, Inhalt: 10 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 23,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,58 € → zum Angebot
JBL Sansibar DARK 10 kg globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:17 Uhr.

JBL Sansibar BLACK 10 kg Test

5/5
★★★★★ Top Sand
Felix A Oktober 2023

Ich benutze dieses Produkt schon seit 2,5 Jahren. Es hat mir nie Probleme mit meinen Wasserwerten bereitet. Anfangs habe ich es zweimal ausgespült, aber beim letzten Mal habe ich es einfach direkt verwendet. Das Wasser wird minimal trüb, klärt sich jedoch nach 30-40 Minuten.

Das Absaugen von Mulm gestaltet sich etwas schwierig aufgrund der Leichtigkeit des Sandes, was jedoch typisch für Sand ist. Ich habe mich für die helle Version entschieden, nicht für die dunkle.

5/5
★★★★★ Sieht super aus
Amazon Kunde August 2023

Der Sand im Aquarium macht optisch echt was her und bietet den Pflanzen festen Halt. Das Auswaschen war jedoch ein echter Albtraum. Trotz mehrmaligem Spülen blieb das Wasser trüb. Nach einem Tag war der Nebel verschwunden und das Wasser klar.

Leider bleibt nun Sandabrieb in der Filterkammer. Trotzdem würde ich den Sand für ein kleines Becken wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Toller Sand
Ken2dou März 2023

Dank dieses Produkts strahlen meine Sumatrabarben in leuchtenden Farben. Trotzdem erforderte das Spülen des Sands mehr als 10 Mal, bis das Wasser klar blieb, was viel Zeit in Anspruch nahm. Das Endergebnis ist jedoch fantastisch!.

5/5
★★★★★ Superschöner Sand fürs Aquarium
Mel März 2023

Die Aquariumsand in anthrazit-melierter Farbe sieht nicht nur toll aus, sondern ist auch beliebt bei Fischen und Garnelen. Er ist weich und frei von scharfen Kanten, ideal für Welse und Pflanzen. Ein Top-Produkt für ein gesundes und einladendes Aquarium!.

5/5
★★★★★ Super Dunkeler Sand
Nadine u Januar 2023

Wir haben diesen Sand in unserem Aquarium verwendet, ohne ihn vorher zu waschen. Er hat eine schöne Farbe, die die Fische gut zur Geltung bringt. Im Vergleich zu Kies ist der Sand sicherer für Welse und verklumpt weniger.

Wir empfehlen nur JBL Sand, da andere Produkte oft mit schädlichem Harz behandelt sind. Wenn Sie also nach Sand für Ihr Aquarium suchen, ist dies eine gute Wahl. Besonders die Farben der Fische kommen mit diesem Sand gut zur Geltung. Schauen Sie sich diesen Sand unbedingt an!.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus...
Katrin K Oktober 2022

Wunderschöner Bodengrund für Aquarien! Die Fische lieben es, darin zu graben, und die Pflanzen wurzeln gut. Vor der Verwendung unbedingt gründlich waschen, um Trübungen zu vermeiden. Ich habe den Boden mehrmals gespült, bis das Wasser klar war.

Ein absolutes Muss, um eine klare Wasserqualität im Aquarium zu gewährleisten und eine Verschmutzung des Filters zu vermeiden. Perfekt für ein gesundes und glückliches Aquarium!.

Meinungen 1 bis 6 von 81

Allgemeine Daten
Süßwasser
ungiftig
schwarz
10.000 g
0,2 - 0,5 mm
Aquarium Bodengrund
Kies
Weitere Daten
für Bodenheizkabel eher ungeeignet, kann naturbedingt magnetische Bestandteile enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram