DeLock USB 3.1 A/C Adapter (65696) USB-Adapter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• USB 3.1 Spezifikation ermöglicht schnelle Datenübertragung für externe Speicher
• USB-A auf USB-C Adapter verbindet moderne Geräte mit klassischen Ports
• Gerader Stecker passt in Standard-Einbausituationen an PC und Notebook
• Stecker-Buchse-Kombination nutzt vorhandene USB-C-Kabel weiter
• Kompakte Bauform eignet sich für stationären und mobilen Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,87 €
Ø 26 €
25,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,87 €
Ø 26 €
25,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,61 €
ab 25,87 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Delock 65696, DeLOCK 65696 Kabeladapter USB 3.1 Gen 2 Type-A USB 3.1 Gen 2... JB-Computer Delock 65696, DeLOCK 65696 Kabeladapter USB 3.1 Gen 2 Type-A USB 3.1 Gen 2... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 25,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
• DELOCK 65696 - Konverter USB 3.0 A Stecker auf USB C Buchse Reichelt Elektronik - reichelt.de DELOCK 65696 - Konverter USB 3.0 A Stecker auf USB C Buchse ab Lager 25,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
• Delock 65696, Delock 65696 Konverter [1x USB 3.1 Stecker A - 1x USB 3.1 Gen 1] Voelkner Delock 65696, Delock 65696 Konverter [1x USB 3.1 Stecker A - 1x USB 3.1 Gen 1] Lieferzeit 3-4 Werktage 27,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,91 € → zum Angebot
• DeLOCK - USB-Adapter - USB Typ A (M) bis USB-C (W) Voelkner marketplace DeLOCK - USB-Adapter - USB Typ A (M) bis USB-C (W) 8-11 Werktage 27,97 € + 6,49 € Versand Gesamt 34,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.87 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Delock 65696, DeLOCK 65696 Kabeladapter USB 3.1 Gen 2 Type-A USB 3.1 Gen 2 Type-C ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 25,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
DELOCK 65696 - Konverter USB 3.0 A Stecker auf USB C Buchse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 25,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
Delock 65696, Delock 65696 Konverter [1x USB 3.1 Stecker A - 1x USB 3.1 Gen 1] Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 27,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,91 € → zum Angebot
DeLOCK - USB-Adapter - USB Typ A (M) bis USB-C (W) Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 27,97 € + 6,49 € Versand Gesamt 34,46 € → zum Angebot
DELOCK 65696, Delock USB-Adapter - USB Typ A (M) bis USB-C (W) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 29,05 € + 6,84 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Delock 65696, Delock USB-Adapter - USB Typ A (M) zu USB-C (W) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 30,92 € Versand kostenfrei Gesamt 30,92 € → zum Angebot
DeLOCK USB 3.1 Adapter USB-A zu USB-C Gen2 aktiv St./Bu. 65696 schwarz CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 31,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,51 € → zum Angebot
DeLOCK USB 3.1 Adapter USB-A zu USB-C Gen2 aktiv St./Bu. 65696 schwarz Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 31,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,51 € → zum Angebot
DELOCK 65696, Delock 65696 Konverter [1x USB 3.1 Stecker A - 1x USB 3.1 Gen 1] Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Delock 65696, Delock USB3.0 Adapter A-Stecker zu C-Buchse (USB Typ-C, 5.20 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 36,58 € Versand kostenfrei Gesamt 36,58 € → zum Angebot
Delock 65696, Delock USB-Adapter - USB Typ A (M) zu USB-C (W) PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
DELOCK Konverter USB3.1 Typ A -> Typ C St/Bu schwarz Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,67 € Versand kostenfrei Gesamt 39,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DeLock USB 3.1 A/C Adapter (65696)

DeLock USB 3.1 A/C Adapter (65696) – Schnelle Verbindung für moderne USB-C-Geräte

Dieser USB-Adapter wandelt klassische USB-A-Anschlüsse in moderne USB-C-Buchsen um und schafft damit direkte Kompatibilität zwischen unterschiedlichen Gerätegenerationen. Die USB 3.1 Spezifikation ermöglicht die Übertragung großer Datenmengen ohne Engpässe – etwa beim Anschluss externer SSDs an ältere Rechner oder beim Verbinden von Smartphones mit USB-C-Ladekabel an herkömmliche Netzteile. Der gerade Stecker fügt sich in typische Schreibtisch-Szenarien ein, wo USB-A-Ports noch weit verbreitet sind, während immer mehr Peripheriegeräte auf USB-C setzen. Als Verbindungsglied macht das Modell teure Kabelneuanschaffungen überflüssig.

Kompatibilität zwischen Gerätegenerationen ohne Kabeltausch

Die Stecker-Buchse-Kombination erlaubt den direkten Anschluss vorhandener USB-C-Kabel an USB-A-Ports. Damit lassen sich beispielsweise Powerbanks mit USB-C-Eingang an ältere Laptop-Anschlüsse anbinden oder USB-C-Ladekabel an bestehende Ladegeräte adaptieren. Das Modell arbeitet als passiver Adapter ohne eigene Elektronik, was Kompatibilität mit verschiedenen Übertragungsprotokollen gewährleistet. Die gerade Steckerform ermöglicht universellen Einsatz sowohl an Desktop-PCs mit frontseitigen Ports als auch an Notebooks. Für Home-Office-Nutzer bedeutet das flexible Geräteanbindung ohne zusätzliche Kabelführung, während IT-Umgebungen mit gemischtem Gerätebestand von der Standardisierung profitieren.

DeLock USB 3.1 A/C Adapter (65696) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Amazon Kunde Januar 2021

Ich betreibe damit eine Webcam mit 60fps. Dementsprechend wollte ich kein Billigprodukt. Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Stecker
Buchse
schwarz
USB-Adapter
USB 3.1 A
USB 3.1 C
USB 3.1 A (M), USB 3.1 C (F)
USB 3.1
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram