DeLock SAS II 2m (83572) SAS Kabel

• 6 Gbit/s SAS II Übertragungsrate für schnelle Datenzugriffe auf angeschlossene Speichermedien
• 200 cm Kabellänge ermöglicht flexible Platzierung von Controller und Laufwerken
• Gerade Stecker vereinfachen Installation in Standard-Servergehäusen ohne Winkelberechnung
• Rundes Kabeldesign optimiert Luftstrom im Gehäuse und erleichtert Kabelführung
• SAS II Kompatibilität für Anschluss an bestehende Server-Infrastruktur
• Professionelle Serveranbindung zwischen Controller-Karten und Storage-Devices
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,31 €
Ø 64 €
62,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,31 €
Ø 64 €
62,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,77 €
ab 62,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DeLOCK - Externes SAS-Kabel - SAS 6Gbit/s - 4x Shielded Mini MultiLane SAS Jacob Elektronik DeLOCK - Externes SAS-Kabel - SAS 6Gbit/s - 4x Shielded Mini MultiLane SAS 62,31 € Versand kostenfrei Gesamt 62,31 € → zum Angebot
• Delock Externes SAS-Kabel SAS 6Gbit/s 4x Shielded Mini MultiLane SFF-8088... future-x Delock Externes SAS-Kabel SAS 6Gbit/s 4x Shielded Mini MultiLane SFF-8088... 62,39 € Versand kostenfrei Gesamt 62,39 € → zum Angebot
• DELOCK 83572 - miniSAS HD SFF-8644>miniSAS 26P.SFF-8088 2m Reichelt Elektronik - reichelt.de DELOCK 83572 - miniSAS HD SFF-8644>miniSAS 26P.SFF-8088 2m ab Lager 64,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,86 € → zum Angebot
• Delock Kabel Mini SAS HD SFF-8644 > Mini SAS 26 Pin SFF-8088 2 m Amazon Marketplace Delock Kabel Mini SAS HD SFF-8644 > Mini SAS 26 Pin SFF-8088 2 m Auf Lager 74,45 € Versand kostenfrei Gesamt 74,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.31 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
DeLOCK - Externes SAS-Kabel - SAS 6Gbit/s - 4x Shielded Mini MultiLane SAS ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,31 € Versand kostenfrei Gesamt 62,31 € → zum Angebot
Delock Externes SAS-Kabel SAS 6Gbit/s 4x Shielded Mini MultiLane SFF-8088 26-polig M future-x Angebotsinfo 62,39 € Versand kostenfrei Gesamt 62,39 € → zum Angebot
DELOCK 83572 - miniSAS HD SFF-8644>miniSAS 26P.SFF-8088 2m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 64,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,86 € → zum Angebot
Delock Externes SAS-Kabel - SAS 6Gbit/s - 4x Shielded Mini MultiLane SAS (SFF-8088) 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 68,24 € Versand kostenfrei Gesamt 68,24 € → zum Angebot
Delock Externes SAS-Kabel - SAS 6Gbit/s - 4x Shielded Mini MultiLane SAS (SFF-8088) Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,78 € Versand kostenfrei Gesamt 69,78 € → zum Angebot
Delock Kabel Mini SAS HD SFF-8644 > Mini SAS 26 Pin SFF-8088 2 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,45 € Versand kostenfrei Gesamt 74,45 € → zum Angebot
Delock Delock Kabel mini SAS HD SFF-8644 > mini SAS SFF-8088 2 m Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
DELOCK Kabel miniSAS HD SFF-8644/miniSAS 26 Pin SFF-8088, 2m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
DELOCK Kabel MiniSAS-HD SFF-8644 -> Mini-SAS SFF-8088 2m Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,77 € Versand kostenfrei Gesamt 91,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:43 Uhr.

Testbericht DeLock SAS II 2m (83572)

DeLock SAS II 2m (83572) – Zuverlässige Serververbindung mit hoher Bandbreite

Dieses SAS Kabel verbindet Storage-Controller mit Festplatten und SSDs in professionellen Server-Umgebungen. Die Übertragungsrate von 6 Gbit/s nach SAS II Standard ermöglicht schnellen Datenzugriff auch bei mehreren parallel angeschlossenen Laufwerken. Systemintegratoren erhalten damit eine stabile Lösung für Speichererweiterungen in Rack-Systemen. Die Kabellänge von 200 cm bietet ausreichend Spielraum für Verbindungen zwischen Backplane und Controller-Karte oder für externe Storage-Arrays. Gerade Stecker vereinfachen die Installation in Standard-Servergehäusen, da sie sich ohne Winkelberechnung direkt einstecken lassen. Das runde Kabeldesign lässt sich flexibler durch Kabelführungen ziehen als flache Bandkabel und reduziert die Blockierung des Luftstroms im Gehäuse.

Zwei Meter Reichweite für flexible Server-Konfigurationen

Die Länge von zwei Metern deckt typische Distanzen in Tower-Servern und kleineren Rack-Systemen ab. IT-Verantwortliche können Controller-Karten in unterschiedlichen Slots platzieren, ohne durch zu kurze Kabel eingeschränkt zu werden. Bei größeren Storage-Expansions mit mehreren Festplatten-Einschüben lassen sich auch entferntere Laufwerkspositionen erreichen. Das runde Kabel lässt sich dabei besser bündeln als starre Varianten und unterstützt ordentliches Kabelmanagement. Für sehr große Rack-Abstände oder Verbindungen zwischen separaten Gehäusen reicht diese Länge allerdings nicht aus – hier wären längere Ausführungen oder alternative Verkabelungsstrategien erforderlich.

DeLock SAS II 2m (83572) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DeLock SAS II 2m (83572)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SAS Kabel
Eigenschaften
schwarz
rund
200 cm
gerade
Konnektivität
SAS II
6 Gbit/s
Weitere Eigenschaften
SFF-8088, SFF-8644
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram