Cybex Solution G2 Stone Grey Kinderautositz

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der fortschrittliche Kinderautositz bietet eine beeindruckende Nutzungsdauer von 3 bis 12 Jahren und passt sich Kindern von 100 bis 150 cm an.
• Mit dem integrierten Isofix-System und umfassendem Seitenaufprallschutz wird ein Höchstmaß an Sicherheit für jede Fahrt gewährleistet.
• Die 3-fach verstellbare Kopfstütze mit Neigungsfunktion sorgt für optimalen Komfort und passt sich dem Wachstum des Kindes an.
• Dank des geringen Gewichts von 5,8 kg und der verstellbaren Rückenlehne lässt sich der Sitz einfach handhaben und individuell anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
141,99 €
Ø 143 €
141,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
141,99 €
Ø 143 €
141,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,95 €
ab 141,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150... Amazon CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150... 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX Baby-markt Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX lieferbar in 1 Woche(n) 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
• Cybex GOLD Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX, grau Babywalz Cybex GOLD Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX, grau 2-4 Werktage 150,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
• Cybex Autokindersitz Cybex Gold, Solution G2, ab: 3 Jahren, bis: 12 Jahren, ab:... Otto Cybex Autokindersitz Cybex Gold, Solution G2, ab: 3 Jahren, bis: 12 Jahren, ab:... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 188,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,22 € → zum Angebot
Varianten: Cybex Solution G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.99 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150 cm), ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX Baby-markt Angebotsinfo lieferbar in 1 Woche(n) 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Cybex GOLD Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX, grau Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
Cybex 524000667, Cybex Solution G2 I-Fix Plus (Kindersitz) (524000667) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 159,17 € Versand kostenfrei Gesamt 159,17 € → zum Angebot
Cybex Solution G2 I-Fix Plus Kindersitz (100-150 cm), Farbe: Stone Grey GEERS Angebotsinfo sofort lieferbar: 1-3 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
Cybex Autokindersitz Cybex Gold, Solution G2, ab: 3 Jahren, bis: 12 Jahren, ab: 100 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 188,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,22 € → zum Angebot
Cybex Autokindersitz "Cybex Gold, Solution G2" Klasse II / III (15-36 kg) Quelle Angebotsinfo Verfügbar 188,27 € Versand kostenfrei Gesamt 188,27 € → zum Angebot
cybex Kindersitz Stone Grey Solution G2 Plus segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
cybex GOLD KINDERAUTOSITZ Grau 27.5x6x60.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3-4 Wochen 189,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
Cybex Solution G2 I-fix Plus Kindersitz Grau Grau One Size - Grau Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:33 Uhr.

Testbericht Cybex Solution G2 Stone Grey

Cybex Solution G2 Stone Grey für sicheres Reisen mit Komfort

Eltern legen höchsten Wert auf die Sicherheit ihrer Kinder während der Autofahrt. Der Kindersitz in eleganter grauer Farbgebung vereint modernste Schutztechnologien mit erstklassigem Komfort. Entwickelt für Kinder von 3 bis 12 Jahren, bietet dieser Autositz ein umfassendes Sicherheitskonzept, das weit über die gesetzlichen Anforderungen hinausgeht. Mit seinem ausgeklügelten Seitenaufprallschutz und der ISOFIX-Befestigung sorgt er für optimalen Schutz bei jeder Fahrt.

Anpassungsfähiger Begleiter für jede Entwicklungsphase

Kinder wachsen schnell, und ihre Sicherheitsbedürfnisse ändern sich. Dieser Kindersitz wächst mit und passt sich perfekt an. Die 3-fach verstellbare Kopfstütze ermöglicht eine präzise Anpassung an die Körpergröße des Kindes von 100 bis 150 cm. Die neigbare Kopfstützenfunktion sorgt zusätzlich für eine ergonomische Haltung, besonders auf längeren Fahrten. Die verstellbare Rückenlehne gewährleistet zudem eine optimale Sitzposition und unterstützt eine gesunde Körperhaltung in jeder Wachstumsphase.

Cybex Solution G2 Stone Grey Test

5/5
★★★★★ Guter Kindersitz
Johannes K Februar 2026

Top Kindersitz für den Zweitwagen: bereits unser zweites Exemplar. Leicht zu montieren, klappbar und praktisch platzsparend zu verstauen – ideal für Familien, die einen sicheren, kompakt lagerbaren Kindersitz mit einfachem Einbau suchen.

5/5
★★★★★ Sicher und Gut
Daniel Januar 2026

Der CYBEX Gold Solution G2 Plus Kindersitz überzeugt auf ganzer Linie: erstklassige Verarbeitung, modernes Design und starke Sicherheitsfeatures. Die mehrfach verstellbare Kopfstütze wächst mit dem Kind mit und garantiert auch auf langen Fahrten sicheren Halt. Komfortable Polsterung und atmungsaktive Plus-Stoffe sorgen für ein angenehmes Sitzklima, selbst an warmen Tagen. Seitliche Protektoren bieten zusätzlichen Schutz, die stabile Montage im Fahrzeug sitzt fest und wackelfrei.

Die einfache Handhabung macht das Modell alltagstauglich für Eltern. Insgesamt ist der CYBEX Solution G2 Plus eine langlebige, komfortable und sichere Wahl für Familien, die nach einem zuverlässigen Kindersitz suchen — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Mega!!!
Lara M Dezember 2025

Ausgezeichneter, praktischer Kindersitz – wir haben ihn gleich für unser Zweitauto gekauft und sind seit Monaten sehr zufrieden. Er lässt sich leicht ein- und ausbauen und ist einfach zu reinigen. Das belüftete Polster sorgt für gute Luftzirkulation, unser Kleiner schwitzte auch im Hochsommer nie. Top Komfort, sehr empfehlenswert und sein Geld definitiv wert.

5/5
★★★★★ CYBEX Gold Solution G2 Plus – Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau!
Marino Dezember 2025

Der CYBEX Solution G2 Plus überzeugt als Premium-Autositz: hochwertige Verarbeitung, modernes Design und starke Sicherheitsfeatures wie L. S. P. (Linearer Seitenaufprallschutz), energieabsorbierende Schale und verstellbare Kopfstütze.

Komfort dank neigbarer Rückenlehne, weicher Polsterung und atmungsaktivem Stoff macht lange Fahrten angenehm. Einfache und sichere Montage über ISOFIX sowie schnelles Ein- und Ausbauen sind familienfreundlich. Er erfüllt aktuelle Sicherheitsnormen und wirkt robust und langlebig. Fazit: Für Eltern, die bei einem Autositz auf Sicherheit, Komfort und Stil setzen, ist der CYBEX Gold Solution G2 Plus eine klare Empfehlung — ein durchdachter, sicherer und komfortabler Kindersitz mit Premium-Charakter.

4/5
★★★★☆ Toller Sitz, gute Kopfstütze (beim Schlafen), Verbesserungen bei der Qualität wünschenswert
Marc-Michael O Dezember 2025

Toller Cybex-Autositz für große Kinder (ab ~5 Jahren). Ich schätze die verstellbare Kopfstütze, die verhindert, dass der Kopf beim Schlafen nach vorne kippt. Unser Kind sitzt sehr gerne und bequem darin; Komfort und Sicherheit sind deutlich spürbar.

Als Kindersitz punktet er mit gutem Sitzgefühl und einfacher Handhabung – angenehme Sitzfläche, gute Polsterung. Nach einem Maxi-Cosi-Start fühle ich mich bei Cybex wohler. Kritikpunkt: Langzeitqualität.

Nach etwa einem Jahr öffnete sich die Gurtdurchführung. Die Reklamation über Baby Walz zog sich über fünf Monate und war frustrierend, daher kaufte ich den Ersatz über Amazon wegen besseren Kundenservice. Hoffentlich hält dieser Sitz länger. Trotz des Defekts überzeugt das Modell in der täglichen Nutzung; ich würde den Autositz wiederkaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Kinderautositz
3 Jahre - 12 Jahre
grau
2/3
100 - 150 cm
Ausstattung
mit Isofix, mit Seitenaufprallschutz, mit i-Size (ECE R129)
neigbar
Eigenschaften
L.S.P. System
mit verstellbarer Rückenlehne
Maße & Gewicht
5,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram