Cybex Solution G2 Moon Black Test Kinderautositz
- Der leichtgewichtige Kindersitz mit nur 5,8 kg ermöglicht eine einfache Installation und Handhabung im Fahrzeug.
- Ausgestattet mit einem dreifach verstellbaren Kopfstützenbereich, der sich optimal an das Wachstum des Kindes anpasst.
- Das integrierte L.S.P. System bietet verbesserten Seitenaufprallschutz für erhöhte Sicherheit bei Kollisionen.
- Die verstellbare Rückenlehne sorgt für eine ergonomische Sitzposition und passt sich verschiedenen Fahrzeugsitzen an.
- Zertifiziert nach i-Size Standard (ECE R129) für höchste Sicherheitsanforderungen im Straßenverkehr.
- Der Sitz ist für Kinder von 100-150 cm geeignet und wächst mit ihnen mit, was eine langfristige Nutzung ermöglicht.
-
Günstigster Preis
CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150... Auf Lager 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
-
CYBEX SOLUTION G2 I-FIX PLUS Autositz Moon Black | Schwarz Lieferzeit 1-2 Werktage 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
-
Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX Lieferzeit 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
-
Cybex 524000661, Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX schwarz
Lieferzeit 2-4 Tage
151,00 €
+ 1,99 € Versand
Gesamt 152,99 €
→ zum Angebot
Cybex Solution G2 Moon Black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Cybex Solution G2 Moon Black - Sicherer Begleiter für Ihre Kleinen
Eltern legen großen Wert auf die Sicherheit ihrer Kinder im Auto. Der neue Kindersitz aus dem Hause Cybex bietet genau das – und noch viel mehr. Mit seinem umfassenden Schutzkonzept und dem hohen Komfort sorgt dieser Autositz für entspannte Fahrten und beruhigte Eltern. Entwickelt für Kinder von 3 bis 12 Jahren, wächst der Sitz mit Ihrem Kind mit und passt sich perfekt an die jeweilige Entwicklungsphase an. Das fortschrittliche Sicherheitssystem setzt neue Maßstäbe im Bereich der Kindersitze.
Optimaler Schutz durch ausgeklügelte Sicherheitstechnologie
Die Sicherheit Ihres Kindes steht bei diesem Modell an oberster Stelle. Das integrierte L.S.P. System bietet einen verbesserten Seitenaufprallschutz und reduziert die einwirkenden Kräfte im Falle eines seitlichen Zusammenstoßes erheblich. Die ISOFIX-Befestigung sorgt für eine stabile Verbindung mit dem Fahrzeug und minimiert das Risiko einer fehlerhaften Installation. Durch die Erfüllung der i-Size Norm (ECE R129) entspricht der Sitz den neuesten Sicherheitsstandards und bietet optimalen Schutz in allen Fahrsituationen. Die verstellbare Kopfstütze mit drei Positionen passt sich dem Wachstum Ihres Kindes an und gewährleistet stets die richtige Kopfposition.
✓ Bester Preis
Sehr zufrieden mit dem Kindersitz – bereits das zweite Modell im Zweitwagen. Einfach und schnell zu montieren, zusammenklappbar und platzsparend zu verstauen. Sicher, robust und komfortabel – ideal für Familien unterwegs.
Der CYBEX Solution G2 Plus Kindersitz überzeugt uns in allen Punkten: hochwertige Verarbeitung, modernes Design und vor allem erstklassige Sicherheit. Die mehrfach verstellbare Kopfstütze wächst mit dem Kind und bietet auch auf langen Fahrten zuverlässigen Halt. Komfortable Polsterung und atmungsaktive Plus-Stoffe sorgen an warmen Tagen für ein angenehmes Sitzklima, sodass unser Kind sichtbar entspannt sitzt.
Seitliche Protektoren verstärken das Sicherheitsgefühl zusätzlich. Die Montage im Auto ist unkompliziert, der Sitz sitzt stabil ohne zu wackeln. Insgesamt ist der CYBEX Solution G2 Plus ein langlebiger, komfortabler Autositz mit hohem Sicherheitsstandard – eine klare Empfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen Kindersitz suchen.
Attraktiver und äußerst praktischer Kindersitz: Wir haben ihn aufgrund der einfachen Montage und Pflege direkt für den Zweitwagen nochmals gekauft und sind nach Monaten sehr zufrieden. Das atmungsaktive Polster sorgt für kontinuierliche Luftzirkulation – unser Kleiner hat selbst bei Hochsommer nie geschwitzt. Sicher, bequem und leicht zu reinigen. Klare Kaufempfehlung, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.
Der CYBEX Solution G2 Plus Autokindersitz vereint maximale Sicherheit, Komfort und modernes Design. Mit L. S. P.
-Technologie, energieabsorbierender Schale und verstellbarer Kopfstütze bietet er zuverlässigen Seitenaufprallschutz und erfüllt alle Sicherheitsnormen. Die neigbare Rückenlehne, die weich gepolsterte, atmungsaktive Sitzfläche und die mitwachsende Kopfstütze sorgen für bequeme Langstreckenfahrten. ISOFIX erleichtert die schnelle und sichere Installation sowie den Fahrzeugwechsel. Hochwertige Verarbeitung und stilvolle Optik betonen den Premiumcharakter des Sitzes. Fazit: Eine klare Empfehlung für Eltern und Familien, die einen sicheren, komfortablen und langlebigen Autokindersitz mit einfacher Handhabung suchen.
Ein sehr guter Kindersitz für größere Kinder (≈5 Jahre). Besonders gefällt mir die verstellbare Kopfstütze: sie lässt sich nach hinten stellen, sodass der Kopf beim Schlafen nicht nach vorne kippt. Unser Kind sitzt darin bequem und gerne — Komfort und Sicherheit sind spürbar.
Im Vergleich zu Maxi Cosi fühle ich mich bei Cybex deutlich wohler. Ein Wermutstropfen ist die Langzeitqualität: nach etwa einem Jahr ging die Gurtdurchführung auf. Die Reklamation bei Baby Walz zog sich über fünf Monate und war frustrierend, deshalb kaufte ich den Ersatz über Amazon wegen besserem Kundenservice. Ich hoffe, dieser Sitz hält länger, würde ihn aber trotz des Mangels wieder kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen