Cybex Solution G2 Ocean Blue Kinderautositz

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet umfassenden Schutz für Kinder von 3-12 Jahren mit einer Körpergröße von 100-150 cm.
• Verfügt über ein innovatives L.S.P. System, das zusätzliche Sicherheit bei Seitenaufprall gewährleistet.
• Ausgestattet mit 3-fach verstellbarer Kopfstütze, die sich an das Wachstum des Kindes anpasst.
• Integriert Isofix-Befestigung und erfüllt i-Size-Standards für erhöhte Sicherheit und einfache Installation.
• Zeichnet sich durch ergonomisches Design mit verstellbarer Rückenlehne aus, das langfristigen Komfort sicherstellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
141,99 €
Ø 146 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,93 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
141,99 €
Ø 146 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,93 €
ab 141,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150... Amazon CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150... Auf Lager 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX Baby-markt Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX Lieferzeit 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Cybex GOLD Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX, blau Babywalz Cybex GOLD Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX, blau 2-4 Werktage 150,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
• cybex Kindersitz Ocean Blue Solution G2 Plus segmueller cybex Kindersitz Ocean Blue Solution G2 Plus in 2 - 4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Varianten: Cybex Solution G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.99 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 - 150 cm), ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Cybex GOLD Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX, blau Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
cybex Kindersitz Ocean Blue Solution G2 Plus segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
cybex GOLD KINDERAUTOSITZ Dunkelblau 60.5x27.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3-4 Wochen 189,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
CYBEX 524000673, ISOFIX + Sicherheitsgurt, 2-3 (15 - 36 kg; 3 - 12 years), 3-Punkt, Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 257,93 € Versand kostenfrei Gesamt 257,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:33 Uhr.

Testbericht Cybex Solution G2 Ocean Blue

Cybex Solution G2 Ocean Blue - Sicherheit in stilvollem Design

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Kleinen auf allen Fahrten. Dieser hochwertige Kindersitz vereint erstklassige Sicherheitsstandards mit ansprechendem Design. Entwickelt für Kinder von 3 bis 12 Jahren, bietet er langfristigen Schutz und Komfort. Das durchdachte Konzept wächst mit Ihrem Kind mit und passt sich flexibel an verschiedene Entwicklungsstufen an. Erleben Sie Autofahrten mit einem guten Gefühl, während Ihr Nachwuchs sicher und bequem sitzt.

Optimaler Schutz durch fortschrittliche Sicherheitstechnologie

Der Kindersitz setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit. Das integrierte L.S.P. System bietet einen erweiterten Seitenaufprallschutz und reduziert die Krafteinwirkung bei einem seitlichen Zusammenstoß erheblich. Die ISOFIX-Befestigung sorgt für eine stabile Verankerung im Fahrzeug und minimiert das Risiko einer fehlerhaften Installation. Zudem erfüllt der Sitz die strengen i-Size-Anforderungen nach ECE R129, was höchste Sicherheitsstandards garantiert. Mit diesen Funktionen können Eltern beruhigt sein, dass ihr Kind bestmöglich geschützt ist.

Cybex Solution G2 Ocean Blue Test

5/5
★★★★★ Guter Kindersitz
Johannes K Februar 2026

Wir sind begeistert von diesem Kindersitz — bereits unser zweiter für den Zweitwagen. Leicht zu montieren, klappbar und kompakt verstaubar, bietet er eine sichere, platzsparende Lösung für unterwegs. Empfehlenswert für Eltern, die Funktionalität und Komfort suchen.

5/5
★★★★★ Sicher und Gut
Daniel Januar 2026

Der CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Plus überzeugt als sicherer, komfortabler und langlebiger Kindersitz. Hochwertige Verarbeitung und modernes Design verbinden sich mit umfangreichen Sicherheitsfeatures wie seitlichen Protektoren und einer mehrfach verstellbaren Kopfstütze, die mit dem Kind mitwächst und auch auf langen Fahrten stabilen Halt bietet. Die weiche Polsterung und atmungsaktive Plus-Stoffe sorgen für ein angenehmes Sitzklima, selbst bei warmem Wetter. Praktisch ist die einfache Installation im Fahrzeug: der Sitz sitzt sicher und ohne zu wackeln. Insgesamt bietet der CYBEX Solution G2 Plus eine ideale Mischung aus Komfort, Sicherheit und Qualität – eine klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen, langlebigen Kindersitz suchen.

5/5
★★★★★ Mega!!!
Lara M Dezember 2025

Extrem schöner, praktischer Kindersitz – so gut, dass wir ihn gleich für das Zweitauto gekauft haben. Seit Monaten sehr zufrieden: einfacher Ein- und Ausbau, schnell zu reinigen und besonders atmungsaktives Polster, sodass unser Kleiner selbst im Hochsommer nie geschwitzt hat. Bietet Komfort, Sicherheit und ist sein Geld wert. Klare Kaufempfehlung für alle Eltern.

5/5
★★★★★ CYBEX Gold Solution G2 Plus – Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau!
Marino Dezember 2025

Der CYBEX Solution G2 Plus Kindersitz überzeugt als Premium-Kindersitz durch hohe Sicherheit, Komfort und ansprechendes Design. Mit L. S.

P. -Technologie, energieabsorbierender Schale und verstellbarer Kopfstütze erfüllt er aktuelle Sicherheitsnormen und schützt bei Seitenaufprall. Die neigbare Rückenlehne und weiche Polsterung sowie atmungsaktiver Stoff der Plus-Variante sorgen für angenehmes Klima auch auf langen Fahrten.

Die ISOFIX-Befestigung ermöglicht schnelle, sichere Montage und unkomplizierten Ein- und Ausbau. Hochwertige Materialien und modernes Design sichern Langlebigkeit. Fazit: Ein empfehlenswerter, sicherer und komfortabler Autositz für Eltern, die Wert auf Qualität und Stil legen.

4/5
★★★★☆ Toller Sitz, gute Kopfstütze (beim Schlafen), Verbesserungen bei der Qualität wünschenswert
Marc-Michael O Dezember 2025

Aus meiner Sicht ein sehr guter Autositz für größere Kinder (ab etwa 5 Jahren). Besonders praktisch ist die verstellbare Kopfstütze, die verhindert, dass der Kopf beim Schlafen nach vorne fällt. Unser Kind sitzt bequem und gern darin.

Im Vergleich zu Maxi Cosi wirkt Cybex für mich insgesamt sicherer und komfortabler. Ein Wermutstropfen ist die Langzeitqualität: Nach rund einem Jahr ging die Gurtdurchführung auf. Der ursprüngliche Kauf bei Baby Walz zog eine monatelange, ärgerliche Reklamation nach sich, deshalb habe ich den Ersatz bei Amazon bestellt, da der Support dort zuverlässiger scheint. Trotz des Mangels überzeugt der Sitz bei jedem Einsatz – ich würde ihn wiederkaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Kinderautositz
3 Jahre - 12 Jahre
blau
2/3
100 - 150 cm
Ausstattung
mit Isofix, mit Seitenaufprallschutz, mit i-Size (ECE R129)
neigbar
Eigenschaften
L.S.P. System
mit verstellbarer Rückenlehne
Maße & Gewicht
5,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram