Cybex Solution G2 Fog Grey Kinderautositz
- Dieser vielseitige Autositz wächst mit dem Kind von 3 bis 12 Jahren und eignet sich für Körpergrößen von 100 bis 150 cm.
- Mit ISOFIX-System ausgestattet, bietet es eine sichere und einfache Installation für erhöhte Stabilität und Schutz.
- Der integrierte Seitenaufprallschutz absorbiert Kräfte bei einem seitlichen Zusammenstoß und erhöht die Sicherheit des Kindes.
- Eine 3-fach verstellbare Kopfstütze mit Neigefunktion sorgt für optimalen Komfort und Unterstützung während der Fahrt.
- Die verstellbare Rückenlehne passt sich der Fahrzeuggeometrie an und gewährleistet eine ergonomische Sitzposition.
- Mit einem Gewicht von 5,8 kg ist dieser Sitz leicht zu handhaben und zwischen Fahrzeugen zu wechseln.
-
Günstigster Preis
Cybex 524000655, Cybex Gold Kindersitz SOLUTION G2 I-FIX grau
Lieferzeit 2-4 Tage
149,99 €
+ 1,99 € Versand
Gesamt 151,98 €
→ zum Angebot
-
Cybex Solution G2 I-Fix Kindersitz (100-150 cm), Farbe: Fog Grey
5-7 Werktage
149,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,99 €
→ zum Angebot
-
CYBEX Gold Kinder-Autositz Solution G2 Comfort, Ab ca. 3 bis 12 Jahre (100 -...
169,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,90 €
→ zum Angebot
-
Cybex Autokindersitz Solution G2 I-Fix Kindersitz (100-150 cm) lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Cybex Solution G2 Fog Grey - Sicherheit trifft auf Komfort
Eltern suchen stets nach der optimalen Lösung für die Sicherheit ihrer Kinder im Auto. Dieser Kindersitz vereint höchste Sicherheitsstandards mit beeindruckendem Komfort. Entwickelt für Kinder von 3 bis 12 Jahren, bietet er langfristigen Schutz und Anpassungsfähigkeit. Die elegante graue Farbgebung fügt sich nahtlos in jedes Fahrzeuginterieur ein und unterstreicht gleichzeitig die Hochwertigkeit des Sitzes.
Optimaler Schutz durch fortschrittliche Sicherheitstechnologie
Im Mittelpunkt dieses Kindersitzes steht die Sicherheit Ihres Kindes. Der integrierte Seitenaufprallschutz bietet umfassende Sicherheit bei Kollisionen von der Seite. Die ISOFIX-Befestigung gewährleistet eine stabile Verbindung mit dem Fahrzeug und minimiert das Risiko einer fehlerhaften Installation. Dank der i-Size-Zertifizierung (ECE R129) erfüllt der Sitz die neuesten europäischen Sicherheitsstandards. Diese Kombination aus Schutzfunktionen sorgt für maximale Sicherheit auf jeder Fahrt.
Cybex Solution G2 Fog Grey Test
Wir sind sehr zufrieden mit dem Kindersitz, bereits der zweite dieses Modells im Zweitwagen. Einfache Montage, leicht faltbar und platzsparend verstaubar — ideal für Familien, die einen praktischen, zuverlässigen Kindersitz für zwei Fahrzeuge suchen.
Der CYBEX Gold Solution G2 Plus Kindersitz überzeugt uns voll und ganz. Hochwertige Verarbeitung, modernes Design und vor allem hohe Sicherheit machen ihn zur zuverlässigen Wahl für Eltern. Die mehrfach verstellbare Kopfstütze wächst mit dem Kind und bietet auch auf langen Fahrten sicheren Halt.
Die bequeme Polsterung und atmungsaktive Stoffe sorgen für ein angenehmes Sitzklima, sodass Kinder gern darin sitzen. Seitliche Protektoren erhöhen den Schutz und das Vertrauen. Die Installation im Auto ist einfach und der Sitz sitzt stabil ohne zu wackeln. Insgesamt bietet der CYBEX Solution G2 Plus eine ideale Kombination aus Komfort, Sicherheit und Langlebigkeit – klare Kaufempfehlung.
Sehr schöner und äußerst praktischer Kindersitz – so gut, dass wir ihn fürs Zweitauto gleich nochmal gekauft haben. Seit Monaten sind wir sehr zufrieden: einfacher Ein- und Ausbau, leicht zu reinigen und sehr komfortabel. Das atmungsaktive Polster sorgt für Luftzirkulation, unser Kleiner hat selbst im Hochsommer nicht geschwitzt. Hohe Sicherheit, tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen, pflegeleichten und bequemen Kindersitz suchen.
CYBEX Solution G2 Plus: Ein hochwertiger Kindersitz/Autositz, der Sicherheit, Komfort und Design vereint. Die integrierte L. S. P.
-Technologie (Linearer Seitenaufprallschutz), die energieabsorbierende Schale und die verstellbare Kopfstütze bieten zuverlässigen Schutz bei seitlichen Kollisionen und erfüllen aktuelle Sicherheitsnormen. Komfortfunktionen wie die neigbare Rückenlehne, die weich gepolsterte Sitzfläche und der atmungsaktive Stoff der Plus-Variante sorgen für angenehmes Klima auf langen Fahrten. Die einfache Installation per ISOFIX macht den Ein- und Ausbau schnell und familientauglich. Modernes, robustes Design und hochwertige Verarbeitung runden das Premium-Paket ab. Ideal für Eltern, die einen sicheren, komfortablen und optisch ansprechenden Kindersitz suchen.
Top Autositz für größere Kinder (ca. 5 Jahre). Besonders praktisch ist die verstellbare Kopfstütze: beim Schlafen fällt der Kopf nicht nach vorn, und unser Kind sitzt sehr bequem. Nach einem ersten Modell von Maxi Cosi gefällt mir der Cybex-Kindersitz deutlich besser wegen Komfort und Sicherheit.
Ein Wermutstropfen ist die Haltbarkeit: nach etwa einem Jahr ging die Gurtdurchführung auf. Der ursprüngliche Kauf bei Baby Walz zog sich mit einer fünfmonatigen Reklamation in die Länge und war sehr mühsam. Daraufhin bestellte ich den Ersatz über Amazon, da der Kundenservice dort zuverlässiger ist. Ich hoffe auf längere Lebensdauer, doch trotz des Mangels überzeugt der Sitz bei jeder Fahrt – ich würde ihn wieder kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen