PETEX 44445004 Kindersitz Kinderautositz

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der mitwachsende Kinderautositz eignet sich für Kinder von 0 bis 18 kg und passt sich mit einer Körpergrößenspanne von 76 bis 150 cm optimal an.
• Mit ISOFIX-System und Seitenaufprallschutz ausgestattet, bietet der Sitz erhöhte Sicherheit bei Kollisionen und einfache Installation im Fahrzeug.
• Der atmungsaktive Polyesterbezug ist abnehmbar, waschbar und gepolstert, was für angenehmen Komfort und einfache Reinigung sorgt.
• Ausgestattet mit 3-Punkt- und 5-Punkt-Gurtsystem sowie Fangkörper, ermöglicht der Sitz eine sichere Befestigung für verschiedene Altersgruppen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,87 €
Ø 124 €
123,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
123,87 €
Ø 124 €
123,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,99 €
ab 123,87 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petex 44445004 Kindersitz schwarz Amazon Petex 44445004 Kindersitz schwarz Auf Lager 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
• Auto-Kindersitz, i-Size Norm ECE R129 für Kinder von 76-150 cm,... Kaufland Auto-Kindersitz, i-Size Norm ECE R129 für Kinder von 76-150 cm,... 2-4 Werktage 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
• Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Schwarz thalia Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Schwarz Bis zu 4 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Petex Kindersitzerhöhung Kindersitz Supreme Plus 1151 44445004 Otto Petex Kindersitzerhöhung Kindersitz Supreme Plus 1151 44445004 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,80 € Versand kostenfrei Gesamt 139,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.87 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Petex 44445004 Kindersitz schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
Petex 44445004 Kindersitz schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
Auto-Kindersitz, i-Size Norm ECE R129 für Kinder von 76-150 cm, höhenverstellbarer Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Petex 44445004, Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 129,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,60 € → zum Angebot
Petex 44445004, Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 135,61 € Versand kostenfrei Gesamt 135,61 € → zum Angebot
Petex Kindersitzerhöhung Kindersitz Supreme Plus 1151 44445004 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,80 € Versand kostenfrei Gesamt 139,80 € → zum Angebot
PETEX 44445004, Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 139,80 € Versand kostenfrei Gesamt 139,80 € → zum Angebot
Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX Kindersitz schwarz HDPE ECE R129 i-Size 76-150 cm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
Petex Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 Kindersitz Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Petex Kindersitz Supreme Plus 1151 ISOFIX schwarz HDPE nach ECE R129 [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:44 Uhr.

Testbericht PETEX 44445004 Kindersitz

PETEX 44445004 Kindersitz für sicheres Reisen von Anfang an

Eltern wissen, wie wichtig die Sicherheit ihrer Kleinen im Auto ist. Dieser hochwertige Kindersitz begleitet Ihr Kind zuverlässig von Geburt an bis ins Schulalter. Mit seinem umfassenden Schutzkonzept und der Anpassungsfähigkeit an verschiedene Alters- und Größenstufen bietet er optimale Sicherheit in jeder Lebensphase. Die durchdachte Konstruktion vereint Komfort und Schutz, sodass Eltern beruhigt auf jede Fahrt gehen können.

Flexibler Begleiter durch alle Wachstumsphasen

Von der ersten Fahrt nach Hause bis zu den Ausflügen im Grundschulalter - dieser vielseitige Kindersitz wächst mit. Er eignet sich für Kinder von 0 bis 18 kg und einer Körpergröße von 76 bis 150 cm. Das anpassbare Gurtsystem mit 3-Punkt- und 5-Punkt-Optionen sorgt für sicheren Halt in jeder Entwicklungsphase. Die gepolsterte Kopfstütze bietet zusätzlichen Komfort und Schutz, besonders auf längeren Fahrten.

PETEX 44445004 Kindersitz Test

5/5
★★★★★ Toller Kindersitz, gute Passform und Polsterung, Verarbeitung könnte etwas besser sein
Stephan Juni 2019

Toller Kindersitz mit sehr guter Passform und bequemer Polsterung — für den Preis ein echtes Preis-Leistungs-Wunder. Die Verarbeitung könnte etwas hochwertiger sein, doch ISOFIX und Top-Tether sind vorhanden und einfach zu nutzen. Wir fahren aktuell mit unserem 8 Monate alten Kind rückwärtsgerichtet; mit den mitgelieferten Sitzverkleinerern sitzt es sicher und fest. Negativ: Es gibt kaum Internetbewertungen und keine ADAC-Tests; Testinstitute nennen das Produkt als zu unbekannt. Insgesamt kann ich den Sitz aufgrund von Komfort und Sicherheit klar empfehlen.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Maximo Mai 2018

Der Kindersitz PETEX Supreme Plus überzeugt mit schneller, unbeschädigter Lieferung und integrierter ISOFIX-Befestigung, wodurch er gegenüber Modellen mit separater Base günstiger ist. Der Autositz ist vielseitig einsetzbar: rückwärtsgerichtet für Gruppe 0+ (0–13 kg) und vorwärts für Gruppen 1/2/3 (9–36 kg); die Greifarme lassen sich einfach umklappen. Sitzposition schnell von aufrecht in liegend verstellbar, Kopfteil und Schultergurte bequem anpassbar. Befestigung per Fahrzeuggurt möglich – ideal für Fahrzeuge ohne ISOFIX.

Verarbeitung und Bedienungsanleitung (DE/EN) zeigen kleine Schwächen. Insgesamt ein sicherer, praktischer Kindersitz mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Bewertung: 4 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Prima
Birgit August 2025

Hat alles gut geklappt. Der Sitz ist zu Empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Jessy Oktober 2024

Leichter ein- und Umbau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kinderautositz, Sitzerhöhung
ab Geburt
schwarz
0-13 kg, 0-18 kg
76 - 150 cm
Ausstattung
mit 3-Punkt-Gurt, mit 5-Punkt-Gurt
mit Fangkörper, mit Isofix, mit Seitenaufprallschutz
gepolstert
Eigenschaften
abnehmbar, atmungsaktiv, gepolstert, waschbar
Polyester
in Fahrtrichtung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram