Cratoni VELO-X City petrol blue City-Helm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Einsatzbereich: Urban Farbe: blau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,39 €
Ø 87 €
85,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,39 €
Ø 87 €
85,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 86,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt intersport CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm, City Fahrradhelm Velo-X Otto Cratoni Fahrradhelm, City Fahrradhelm Velo-X lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Cratoni Velo-X Leichter Allroundhelm Fahrradhelm Inlinerhelm mit Rücklicht... Amazon Cratoni Velo-X Leichter Allroundhelm Fahrradhelm Inlinerhelm mit Rücklicht... Auf Lager 92,81 € Versand kostenfrei Gesamt 92,81 € → zum Angebot
• CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt Marktkauf.de CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt 12 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Varianten: Cratoni VELO-X City
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.39 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,39 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,34 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm, City Fahrradhelm Velo-X Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Cratoni Velo-X Leichter Allroundhelm Fahrradhelm Inlinerhelm mit Rücklicht (Petrol Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,81 € Versand kostenfrei Gesamt 92,81 € → zum Angebot
Cratoni Velo-X Leichter Allroundhelm Fahrradhelm Inlinerhelm mit Rücklicht (Petrol Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,81 € Versand kostenfrei Gesamt 92,81 € → zum Angebot
CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
CRATONI City - Fahrradhelm Velo-X petrol matt netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 94,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:52 Uhr.

Cratoni VELO-X City petrol blue Test

5/5
★★★★★ Guter Tragekomfort, mit LED, aber etwas klein
J.F. November 2022

Dieser hochwertige Helm mit LED am Feststeller besticht durch seine schicke Optik und gute Verarbeitung. Er fällt jedoch eng aus, daher sollte der Kopf nicht zu groß sein. Bei mir sitzt er bequem, auch mit dünner Mütze.

Wintergeeignet und mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis hat er bei Stiftung Warentest gut abgeschnitten. Eine klare Empfehlung für alle, die einen gut aussehenden und funktionalen Helm suchen.

5/5
★★★★★ Cratoni Fahrrad Helm
Frank M September 2021

Dieser Helm passt einfach perfekt! Bei anderen Helmen hatte ich das Problem, dass sich die Kinngurte lockerten. Hier ist das nicht der Fall. Der Preis ist auch vollkommen in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Chicer Helm
LuckySeven April 2023

Ich habe den Helm getestet und finde, dass er gut passt. Mit einer dicken Mütze wird es etwas eng, aber insgesamt sitzt er bequem und sieht gut aus. Ein kleiner Nachteil ist, dass ich manchmal vergesse, die Lampe am Hinterkopf auszuschalten, was die Batterien schnell entleert. Das Wechseln der Batterien ist auch etwas umständlich.

Eine aufladbare Lampe wäre praktischer. Dennoch muss ich sagen, dass der Helm sehr stylisch ist. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und würde ihn weiterempfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Sehr Umständlicher Batterien Wechsel!!
Engel März 2022

Dieser Helm war ein Geschenk für den Mann und zunächst super. Leicht und angenehm zu tragen. Aber dann die Herausforderung: der Batteriewechsel für das Licht. Sehr umständlich mit winzigen Schrauben und unklarer Anleitung.

Nur 3 Schrauben müssen gelöst werden, aber welche? Frustrierend! Trotz der Bequemlichkeit des Helms wäre der Wechsel einfacher. Fazit: Trotz gutem Tragekomfort aufgrund des schwierigen Batteriewechsels würden wir den Helm nicht erneut kaufen. Schade, da er ansonsten gut ist.

2/5
★★☆☆☆ Guter Helm mit dickem Mangel
A. M Oktober 2021

Nach Beratung im Fachgeschäft gekauft — nach wenigen Wochen war die Batterie der integrierten Leuchte leer. Im Handbuch stand CR2025, also eine CR2025 besorgt, Gehäuse mit Mühe (sechs winzige Kreuzschlitzschrauben, drei davon nur Zierde) geöffnet und dann festgestellt: verbaut ist eine CR1225, die kaum zu bekommen ist. Schlauer Schachzug von Cratoni.

Ergebnis: Der ansonsten sehr gut sitzende Fahrradhelm wird künftig ohne Licht benutzt, weil mir der Versandaufwand für eine seltene 2‑Euro‑Zelle von rund 4 € nicht einzusehen ist. Fazit: Wer Wert auf die Helm‑Leuchte legt, sollte von diesem Cratoni-Modell die Finger lassen — es gibt bessere Fahrradhelme mit praxistauglicher Beleuchtung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Urban
Ausstattung
17
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
CRATONI Rapid Lock System (Anpassungssystem)
mit Sicherheitslicht (hinten)
Hinterkopf-Schutzverstärkung
glänzend, matt
Maße & Gewicht
220 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram