Alpina Sports Soho Visor V schwarz City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Helmschild Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,99 €
Ø 113 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,99 €
Ø 113 €
91,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,44 €
ab 109,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Fahrradhelm "Soho Visor V" in Schwarz, Größe 51-56 cm, Damen limango Outlet Alpina Fahrradhelm "Soho Visor V" in Schwarz, Größe 51-56 cm, Damen 2-3 Tage 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
• Alpina A9787130, Alpina Soho Visor V black matt varioflex (30) 51-56 black matt... sportfits.de Alpina A9787130, Alpina Soho Visor V black matt varioflex (30) 51-56 black matt... Lieferzeit 2-4 Werktage 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
• ALPINA -Erwachsene SOHO Visor V City-Fahrradhelm, Black matt, 51-56 cm Amazon ALPINA -Erwachsene SOHO Visor V City-Fahrradhelm, Black matt, 51-56 cm Auf Lager 117,45 € Versand kostenfrei Gesamt 117,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Fahrradhelm "Soho Visor V" in Schwarz, Größe 51-56 cm, Damen ✓ Bester Preis limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Alpina Soho Visor V black matt varioflex (30) 51-56 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
Alpina A9787130, Alpina Soho Visor V black matt varioflex (30) 51-56 black matt - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
ALPINA -Erwachsene SOHO Visor V City-Fahrradhelm, Black matt, 51-56 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,45 € Versand kostenfrei Gesamt 117,45 € → zum Angebot
ALPINA -Erwachsene SOHO Visor V City-Fahrradhelm, Black matt, 51-56 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,45 € Versand kostenfrei Gesamt 117,45 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Soho Visor V (51 - 56 cm) (22649584) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm SOHO VISOR V intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Alpina A978724003011, Alpina Soho Visor Varioflex Fahrradhelm (52-56 cm, 30 black Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
ALPINA A9787240, ALPINA Herren Helm SOHO VISOR V Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 159,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
Fahrradhelm Alpina Soho Visor V schwarz matt, Gr.51-56cm - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 193,44 € Versand kostenfrei Gesamt 193,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:08 Uhr.

Alpina Sports Soho Visor V schwarz Test

5/5
★★★★★ Sieht chic edel aus
Amazon Kunde August 2025

Bei Kopfumfang 55 cm wählte ich den weißen Alpina Helm (56–61 cm) – sitzt perfekt. Hervorragende Qualität, modernes Design und angenehmer Tragekomfort. Eine Fernbrille passt beim E‑Bike-Fahren problemlos darunter, genau wie vom Händler beschrieben.

5/5
★★★★★ Hochwertig verarbeitet, bequem & stylisch
Lex W August 2024

Alpina Fahrradhelm überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, sehr leichtem Tragekomfort und unkomplizierter Verstellbarkeit (Halsband, Schnellverschluss, großes Drehrad). Die Belüftung bleibt auch an heißen Sommertagen effektiv, ideal fürs Mountainbike. Stylisches Design, guter Wind- und Sonnenschutz durch das Visier, kaum Beschlagen; Platz für Sonnenbrille vorhanden.

Das selbsttönende Visier zeigte beim Tester kaum klar wahrnehmbare Abdunklung, während die Varioflex-Technologie bei Alpina-Sonnenbrillen deutlich funktioniert. Visier lässt sich leicht klappen und sitzt sehr nah an der Nase. Preislich etwas hoch, vor allem wegen des selbsttönenden Visiers, dennoch: empfehlenswerter, zuverlässiger Helm – Daumen hoch.

3/5
★★★☆☆ Für "Dickschädel" ungeeignet
Moritz Juli 2023

Netter Helm, aber die angebliche "große" Größe fällt bei mir deutlich zu klein aus. Wer einen ungewöhnlich großen oder kleinen Kopfumfang hat: unbedingt vorher den Kopf messen. Es besteht die Gefahr, dass dieser Helm nicht in passender Größe erhältlich ist — Maße prüfen, um Fehlkauf zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Weder für Sommer noch Winter geeignet
GH Dezember 2024

Anfangs das Positive: Das Visier lässt sich sauber hoch- und herunterklappen. Negativ fällt die zu kleine Innenschale auf, die am oberen Hinterkopf unangenehm drückt. Die Verstellschraube ist zwar vorhanden, wirkt aber nutzlos, weil der Helm zu eng sitzt. Sehr große, ungeschützte Belüftungsöffnungen ohne Netz bedeuten im Sommer Risiko durch Bienen/Wespen und im Winter Kälte; eine warme Unterziehhaube passt nicht.

Die Kinnbänder lassen sich offenbar nur durch Abschneiden entfernen und fehlen auf den Produktbildern. Wegen Passform- und Komfortproblemen für Schneeaufstiege oder Wanderungen mit Visier leider nicht geeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
City-Helm
Herren
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
mit reflektierenden Elementen
EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram