uvex Urban Planet white City-Helm
- Vielseitiger City- und E-Bike-Helm in elegantem Weiß, optimal für den urbanen Einsatz konzipiert.
- Robuste Hardshell-Konstruktion bietet zuverlässigen Schutz bei alltäglichen Fahrten durch die Stadt.
- Präzise Größenanpassung durch Höhenverstellung und Ratschen-System für individuellen, komfortablen Sitz.
- Hochwertige Polystyrol-Innenschale (EPS) absorbiert effektiv Stöße und erhöht die Sicherheit.
- Universelles Design für Damen und Herren, geeignet für verschiedene Kopfformen und Frisuren.
- Zertifiziert nach EN DIN 1078, erfüllt höchste Sicherheitsstandards für Fahrradhelme im Straßenverkehr.
-
Günstigster Preis
Uvex - Urban Planet Fahrradhelm white matt weiß
2-4 Werktage
68,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 72,95 €
→ zum Angebot
-
Uvex S4130560415, Fahrradhelm Uvex urban planet 2026 Helmgröße: 54-58cm weiß
5-6 Tage
69,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 83,95 €
→ zum Angebot
-
Uvex S4130560417, Uvex Urban Planet Urban Helmet Weiß 58-61 cm White Matt lagernd 75,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
-
uvex urban Planet Fahrradhelm, White matt, 58-61 cm
Auf Lager
90,29 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 97,28 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 58-61
Größe: 54-58
Größe: 58-61
Größe: 54-58
Größe: 58-61
Größe: 54-58
Größe: 58-61
Der uvex Urban Planet white für sicheres Stadtradeln
Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre urbanen Radabenteuer. Dieser stylische City-Helm vereint höchste Sicherheitsstandards mit modernem Design. Speziell für den anspruchsvollen Stadtverkehr konzipiert, bietet er optimalen Schutz bei maximaler Belüftung. Egal ob Sie mit dem E-Bike zur Arbeit pendeln oder gemütlich durch die Parkanlagen cruisen – dieser Helm ist Ihr zuverlässiger Schutzschild im hektischen Großstadtdschungel.
Komfortables Tragegefühl den ganzen Tag
Genießen Sie ein unvergleichliches Trageerlebnis, das Sie den Helm fast vergessen lässt. Dank des innovativen Ratschen-Verstellsystems und der flexiblen Höhenverstellung passt sich dieser Helm perfekt Ihrer Kopfform an. Die mattierte Oberfläche verleiht ihm nicht nur einen edlen Look, sondern ist auch besonders pflegeleicht. Das leichte Polysterol-Innenmaterial sorgt für hervorragende Stoßdämpfung bei gleichzeitig angenehm geringem Gewicht.
uvex Urban Planet white Test
Ich hoffe, dass ich die Haltbarkeit dieses Helmes nie ausprobieren muss. Ich habe ihn aufgrund von positiven Bewertungen von Stiftung Warentest und ADAC gekauft. Das Design gefällt mir gut, jedoch finde ich den Preis mit knapp 100€ etwas zu hoch. Es gibt andere Modelle, die deutlich günstiger sind und meiner Meinung nach genauso gut geeignet wären.
Die Lieferung verlief reibungslos, die Verarbeitung ist hervorragend und das Einstellen der Gurte und des Helmes ist unkompliziert. Das Gewicht ist angemessen und das Design ist ansprechend. Das zusätzliche LED-Licht (Uvex) verleiht dem Produkt den letzten Schliff. Bestellung und Platzierung waren ausgezeichnet. Hammer! Die Qualität des Produkts hat mich überzeugt.
Ich habe kürzlich von Abus zu Uvex gewechselt, da mein alter Helm oft verrutscht ist. Die Gurtung am Hals war bei Abus nicht zufriedenstellend. Mit diesem Uvex Helm sitzt alles sicher und fest. Er sieht vielleicht besser aus, wenn er nicht auf dem Kopf ist, aber er fühlt sich stabil und sicher an, wenn man ihn trägt.
Nach einem E-Bike-Sturz mit leichten Kopfverletzungen hat mich der Uvex urban planet Helm überzeugt. Für den Preis von 79,90€ ist er absolut passend. Er sitzt perfekt und fühlt sich sicher an, da er nicht zu locker sitzt. Ein Muss für alle, die sicher unterwegs sein wollen!.
Der Uvex Helm ist insgesamt ein hochwertiges Produkt, obwohl ich bisher noch nicht gestürzt bin und daher die Robustheit nicht bewerten kann. Allerdings ist der Tragekomfort etwas enttäuschend, da die Kanten und Gurte im Stirnbereich nur schwach gepolstert sind und somit unbequem sein können.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen