uvex Urban Planet black City-Helm

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über eine Hardshell-Konstruktion, die für maximale Stabilität sorgt.
• Das Ratschen-Verstellsystem ermöglicht eine einfache und präzise Anpassung.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet hervorragende Dämpfungseigenschaften.
• Er erfüllt die EN DIN 1078 Norm und bietet somit geprüfte Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
72,99 €
Ø 74 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
72,99 €
Ø 74 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
ab 72,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex urban Planet Fahrradhelm, Black matt, 54-58 cm Amazon uvex urban Planet Fahrradhelm, Black matt, 54-58 cm Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Uvex - Urban Planet Fahrradhelm black matt schwarz Sport Bittl Uvex - Urban Planet Fahrradhelm black matt schwarz 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
• Uvex S41005605711717, uvex Urban Planet Fahrradhelm (58-61 cm, 01 black matt) Sportolino Uvex S41005605711717, uvex Urban Planet Fahrradhelm (58-61 cm, 01 black matt) siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
• Uvex Urban Planet Urbanhelm boc24 Uvex Urban Planet Urbanhelm 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: uvex Urban Planet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
54-58
58-61
uvex urban Planet Fahrradhelm, Black matt, 54-58 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
uvex urban Planet Fahrradhelm, Black matt, 54-58 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Uvex - Urban Planet Fahrradhelm black matt schwarz Größe: 54-58 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Uvex S41005605711717, uvex Urban Planet Fahrradhelm (58-61 cm, 01 black matt) Größe: 58-61 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet Urbanhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Uvex Sports 4100560117, Uvex Sports Uvex Urban Planet (58 - 61 cm) (4100560117) Größe: 58-61 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 99,74 € Versand kostenfrei Gesamt 99,74 € → zum Angebot
Uvex S410056_01, Uvex Urban Planet Helm, schwarz Größe: 58-61 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht uvex Urban Planet black

uvex Urban Planet black: Der perfekte City-Helm

Der uvex Urban Planet black ist der ideale Begleiter für alle, die in der Stadt sicher unterwegs sein möchten. Dieser City-Helm überzeugt durch seine robuste Hardshell-Konstruktion und das matte Finish, das ihm ein modernes Aussehen verleiht. Egal ob Sie mit dem Fahrrad oder E-Bike unterwegs sind, dieser Helm bietet optimalen Schutz und Komfort.

Hervorragende Passform und Anpassungsmöglichkeiten

Dank der Höhenverstellung und dem Ratschen-Verstellsystem lässt sich der Helm individuell an Ihre Kopfform anpassen. Dies sorgt nicht nur für einen sicheren Sitz, sondern auch für hohen Tragekomfort. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzliche Dämpfung und Schutz bei Stößen.

uvex Urban Planet black Test

5/5
★★★★★ Sieht gut aus
Kerstin Juni 2024

Dieser Helm überzeugt mit seiner Robustheit und wurde von Stiftung Warentest und ADAC empfohlen. Das ansprechende Design gefällt mir, jedoch finde ich den Preis etwas zu hoch. Es gibt vergleichbare Modelle zu einem günstigeren Preis. Hoffentlich bleibt die Robustheit ungetestet.

5/5
★★★★★ Uvex
Schmidti April 2024

Die Lieferung verlief reibungslos und die Verarbeitung des Helmes ist von sehr hoher Qualität. Das Einstellen der Gurte und des Helmes ist einfach. Der Helm ist leicht und sieht dazu noch gut aus. Das zusätzliche LED Licht von Uvex ist ein Hammer.

5/5
★★★★★ Sitzt sehr gut.
Jack April 2024

Abus Helm ausgetauscht gegen Uvex wegen unerwünschter Verstellungen. Bei Abus war die Gurtung am Hals problematisch, hier sitzt alles sicher. Helm sieht besser neben dem Kopf aus, aber fühlt sich auf dem Kopf stabil und sicher an.

5/5
★★★★★ Safety first
Anika S März 2024

Nach meinem Sturz mit dem E-Bike und glücklicherweise nur leichten Kopfverletzungen, habe ich entschieden ab jetzt immer mit Helm zu fahren. Die Suche führte mich zum Uvex urban planet. Mit 79,90€ (zum Zeitpunkt der Bestellung) ist der Preis absolut fair und der Helm sitzt perfekt.

Er fühlt sich sicher an, da er nicht zu hoch auf dem Kopf sitzt. Schön und funktional, dieser Helm hat mich überzeugt.

4/5
★★★★☆ Super Helm mit Abzug
EF1899 Januar 2024

Der Uvex Helm überzeugt mit seiner robusten Qualität und seinem Top-Design. Leider ist der Tragekomfort etwas eingeschränkt aufgrund der mäßigen Polsterung an den Kanten und Gurten im Stirnbereich. Bisher hatte ich noch keinen Sturz, daher kann ich zur Robustheit keine Aussage treffen. Trotzdem ist der Helm insgesamt ein solides Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 28

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm, E-Bike-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Höhenverstellung, Ratschen-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
Hardshell
EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram