uvex React Junior black matt City-Helm
- In-Mold-Konstruktion verschmilzt Polycarbonat und EPS zu einer stoßabsorbierenden Einheit
- Drehrad-Verstellsystem erlaubt millimetergenaue Anpassung während der Fahrt
- Höhenverstellung positioniert den Helm präzise auf verschiedenen Kopfformen
- Herausnehmbare Innenpolster ermöglichen hygienische Reinigung nach jeder Nutzung
- Waschbare Polsterung erhält Tragekomfort bei regelmäßigem Einsatz
- City- und MTB-Eignung deckt urbane Wege und moderate Geländetouren ab
-
Günstigster Preis
Uvex React Kinder MTB Helm-Schwarz-52-56
sofort lieferbar
67,49 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 72,44 €
→ zum Angebot
-
uvex React jr. Kinderfahrradhelm, Black matt, 52-56 cm Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
-
Uvex React Jr. Jugendhelm
71,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,99 €
→ zum Angebot
-
Uvex React Kinder Helm, schwarz 4043197380643
79,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
uvex React Junior black matt verbindet Schutz mit Alltagstauglichkeit
Die Kombination aus Polycarbonat-Außenschale und EPS-Innenmaterial hat sich bei Fahrradhelmen als zuverlässiger Standard etabliert. Das In-Mold-Verfahren verschmilzt beide Komponenten zu einer robusten Einheit, die Stöße effektiv absorbiert und gleichzeitig leicht bleibt. Dieser City-Helm wurde speziell für junge Fahrer konzipiert und deckt sowohl den urbanen Einsatz als auch MTB-Ausflüge ab. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen, während die Höhenverstellung eine präzise Positionierung auf dem Kopf sicherstellt. Damit sitzt der Helm sicher, ohne zu drücken oder zu verrutschen.
Anpassung und Pflege für den täglichen Einsatz
Das Drehrad-Verstellsystem erlaubt auch während der Fahrt eine schnelle Feinjustierung der Passform. Wächst der Kopfumfang, lässt sich der Helm durch Drehen am Verstellrad unkompliziert anpassen. Die herausnehmbaren Innenpolster können separat gewaschen werden, was besonders bei regelmäßiger Nutzung den Tragekomfort erhält. Nach sportlichen MTB-Touren oder an warmen Schultagen lassen sich Schweißrückstände so hygienisch entfernen. Diese Kombination aus flexibler Größenanpassung und waschbaren Polstern verlängert die Nutzungsdauer deutlich, da der Helm mit dem Kind mitwächst und gepflegt bleibt.
uvex React Junior black matt Test
Klasse Helm! Verarbeitung top!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen