Corsair K55 Core RGB Gray (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur hat eine graue Farbe und eine RGB-Hintergrundbeleuchtung.
• Sie verfügt über 106 Tasten im deutschen Layout.
• Die Rubberdome-Schaltertechnik sorgt für ein angenehmes Tippgefühl.
• Die Makroprogrammierung ermöglicht komplexe Befehle mit einem Tastendruck.
• Das N-Key Rollover stellt sicher, dass alle Tastenanschläge korrekt registriert werden.
• Die maximale Signalrate beträgt 1.000 Hz.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
48,95 €
Ø 41 €
36,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,98 €
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
48,95 €
Ø 41 €
36,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,98 €
ab 48,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 CORE RGB USB Deutsch grau (kabelgebunden) Mindfactory Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 CORE RGB USB Deutsch grau (kabelgebunden) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 48,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
• Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 Core RGB-LED Gaming Tastatur USB (Grau) expert TechnoMarkt Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 Core RGB-LED Gaming Tastatur USB (Grau) sofort versandfertig 49,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,95 € → zum Angebot
• Corsair K55 Core RGB Gaming-Tastatur grau - Membran-Gaming-Tastatur mit Amazon Marketplace Corsair K55 Core RGB Gaming-Tastatur grau - Membran-Gaming-Tastatur mit 54,46 € Versand kostenfrei Gesamt 54,46 € → zum Angebot
• Corsair K55 CORE RGB Gaming-Tastatur, Grau Gaming-Tastatur Otto Corsair K55 CORE RGB Gaming-Tastatur, Grau Gaming-Tastatur lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 56,25 € Versand kostenfrei Gesamt 56,25 € → zum Angebot
Varianten: Corsair K55 Core RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.95 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 CORE RGB USB Deutsch grau (kabelgebunden) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 48,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 Core RGB-LED Gaming Tastatur USB (Grau) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 49,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,95 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE, Corsair K55 Core RGB (DE, Kabelgebunden) (CH-9226D65-DE) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
K55 CORE RGB Gaming-Tastatur, Grau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE, Corsair Gaming K55 Core RGB Gaming Tastatur, Full-Size (100%), Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 49,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE, Corsair RGB-LED Gaming Tastatur USB K55 Core (Grau) Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
K55 Core RGB (DE) Gaming Tastatur grau Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE, Corsair CH-9226D65-DE Tastatur Gaming USB QWERTZ Deutsch Grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 52,44 € + 5,73 € Versand Gesamt 58,17 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE Tastatur Gaming USB QWERTZ Deutsch Grau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 52,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,44 € → zum Angebot
Corsair CH-9226D65-DE, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTZ, RGB-LED, Grau Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,91 € Versand kostenfrei Gesamt 52,91 € → zum Angebot
Corsair K55 CORE RGB Gaming-Tastatur netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 54,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,01 € → zum Angebot
Corsair K55 Core RGB Gaming-Tastatur grau - Membran-Gaming-Tastatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,46 € Versand kostenfrei Gesamt 54,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair K55 Core RGB Gray (DE)

Die Corsair K55 Core RGB Gray (DE) im Überblick

Die Corsair K55 Core RGB Gray (DE) ist Eine Gaming-Tastatur, die durch ihre graue Farbe und die RGB-Hintergrundbeleuchtung sofort ins Auge fällt. Mit 106 Tasten im deutschen Layout bietet sie eine Vielzahl an Funktionen, die speziell auf die Bedürfnisse von Gamern zugeschnitten sind. Die Rubberdome-Schaltertechnik sorgt für ein angenehmes Tippgefühl, während die USB-Anschlüsse eine einfache Verbindung gewährleisten.

RGB-Hintergrundbeleuchtung und Makroprogrammierung

Die RGB-Hintergrundbeleuchtung der Tastatur ermöglicht es Ihnen, die Beleuchtung nach Ihren Wünschen anzupassen. Dies sorgt nicht nur für eine ansprechende Optik, sondern auch für eine bessere Sichtbarkeit der Tasten bei schlechten Lichtverhältnissen. Die Makroprogrammierung ist ein weiteres Highlight, das es Ihnen erlaubt, komplexe Befehle mit nur einem Tastendruck auszuführen. Dies kann in intensiven Gaming-Sessions einen entscheidenden Vorteil bieten.

Corsair K55 Core RGB Gray (DE) Test

3/5
★★★☆☆ Schöne Tastatur für den Einstieg.
von einem Kunden Januar 2025

Die Tastatur wird in einem Preisbereich von 29€ bis 59€ angeboten, wobei der Durchschnittspreis bei 39€ liegt, was ihrer Qualität entspricht. Diese Preisschwankungen erwecken den Eindruck, es handele sich um ein Schnäppchenprodukt. Dennoch überzeugt die Tastatur durch ihr hochwertiges Design und ein angenehmes Tippgefühl.

Die Beleuchtung lässt sich mühelos ohne Software per Tastendruck anpassen. Leider sammeln sich zwischen den Tasten schnell Staub und Schmutz, und das Design erschwert die Reinigung. Zudem erfordert das Tippgefühl eine gewisse Eingewöhnung. Insgesamt erhält man jedoch für den reduzierten Preis eine ansprechende Tastatur, ideal für Einsteiger.

5/5
★★★★★ Corsair K55
von Michael M. August 2024

Sehr helle RGB Beleuchtung ganz gute Qualität im Angebot gekauft deswegen top. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
grau
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
Multimediatasten
mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
DE (Deutsch)
106 Tasten
Rubberdome
Kunststoff
Konnektivität
USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram