8bitdo Retro Mechanical Keyboard Blue/Grey (DE) Test Gaming Tastatur
-
Günstigster Preis
8BitDo RET00485, 8BitDo Retro Mechanical Keyboard - N Edition ISO (QWERTZ) -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 81,24 € + 2,99 € Versand Gesamt 84,23 € → zum Angebot
-
8Bitdo Retro Mechanical Keyboard, Bluetooth/2.4G/USB-C Hot Swappable Gaming... Auf Lager 84,76 € Versand kostenfrei Gesamt 84,76 € → zum Angebot
-
8bitdo Retro N Edition (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (53903634) Weiss 9-17 Werktage 88,44 € Versand kostenfrei Gesamt 88,44 € → zum Angebot
-
8Bitdo Retro Mechanical Keyboard - Kabellose Tastatur ISO German - N Edition
2-5 Werktage
99,90 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 105,85 €
→ zum Angebot
8bitdo Retro Mechanical Keyboard Blue/Grey (DE) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Gaming-Tastatur im Retro-Design verbindet ein angenehmes Tippgefühl mit einer breiten Programmierbarkeit. Die beigelegten Zubehörteile tragen zur verbesserten Zugänglichkeit bei, während vielseitige Verbindungsmöglichkeiten und eine ausdauernde Laufzeit für die Alltagstauglichkeit des Geräts sorgen. Trotz der herausragenden Materialeigenschaften ist eine leichte Kunststoffnote spürbar, die den Gesamteindruck etwas mindert. Die eingeschränkte Verfügbarkeit im US-Layout sowie die Schwächen der Software beeinträchtigen die Nutzung zusätzlich.“
✓ Bester Preis
Die 8BitDo Tastatur überzeugt durch ihren perfekten Tastenanschlag und das angenehme Klickgeräusch, obwohl Letzteres in ruhigen Umgebungen als laut empfunden werden könnte. Sie bietet eine robuste Verarbeitung und ein ansprechendes Retro-Design, das nicht nur gut aussieht, sondern auch sicher auf dem Tisch bleibt. Mit zwei frei belegbaren Tasten, die ohne zusätzliche Software programmierbar sind, erfüllt sie alle Funktionalitätsansprüche, insbesondere für Softwareentwickler. Die Ergonomie ist ebenfalls bemerkenswert; auch nach stundenlangem Gebrauch bleibt das Tippgefühl angenehm.
Die USB-Verbindung funktioniert einwandfrei, obwohl keine Bewertung zu den anderen Optionen vorliegt. Angesichts des Preis-Leistungs-Verhältnisses und der gewohnten Qualität von 8BitDo ist diese Tastatur eine ausgezeichnete Wahl, besonders für alle, die Wert auf Design und Funktion legen. Insgesamt ist sie eine klare Empfehlung für Softwareentwickler, auch wenn die Super Buttons bislang ungefragt bleiben.
Ich bin absolut begeistert von dieser Tastatur! Die Optik ist fantastisch und der Klang ist einfach himmlisch. Sie fühlt sich äußerst hochwertig an. Die zusätzlichen Tasten lassen sich leicht anpassen und bereiten viel Freude. Dass sie nur 100 Euro kostet, ist kaum zu fassen – sie wäre problemlos 250 Euro wert.
Ich bin total verliebt und vollkommen zufrieden! Außerdem habe ich beim Hersteller den passenden Joystick und die Handablage bestellt, da diese nicht auf Amazon verfügbar waren. Ich freue mich schon darauf, sie auszuprobieren!.
Design: 11 von 10. Einfach grandios! Ich bin wirklich traurig, dass ich sie zurückgeben muss, doch die Tasten sind viel zu laut. Besonders störend in gemeinsamen Räumen oder Büros. Es ist wirklich bedauerlich, denn die Optik und Haptik sind top!.
Die Tastatur hat ein ansprechendes Design, das mir gefällt. Der hohle Klang ist für mich akzeptabel, doch die Dual Super Buttons bereiten mir Schwierigkeiten. Mit einer Latenz von zwei Sekunden sind sie unbrauchbar – weder beim Spielen noch beim Schreiben. Es wäre einfacher, meine Makros schnell einzugeben, anstatt die Tasten zu drücken. Ich wäre sehr dankbar für Lösungen zu diesem Problem!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen