Speedlink ORIOS Metal (DE) Gaming Tastatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gaming Tastatur Farbe: schwarz Features: LED-Beleuchtung - Nummernblock
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,81 €
Ø 18 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,81 €
Ø 18 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,01 €
ab 17,81 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SPEEDLINK ORIOS RGB METAL Gaming Tastatur Kaufland SPEEDLINK ORIOS RGB METAL Gaming Tastatur 4-5 Werktage 17,81 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,76 € → zum Angebot
• Speedlink ORIOS Metall USB Gaming Tastatur PC-Tastatur (RGB Beleuchtung, Gamer Otto Speedlink ORIOS Metall USB Gaming Tastatur PC-Tastatur (RGB Beleuchtung, Gamer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
• SPEEDLINK ORIOS Metal Gaming Keyboard, black METRO SPEEDLINK ORIOS Metal Gaming Keyboard, black 1-3 Werktage 18,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
• Speedlink ORIOS Gaming-Tastatur - mit RGB-Beleuchtung, 5 Beleuchtungsmodi,... Amazon Marketplace Speedlink ORIOS Gaming-Tastatur - mit RGB-Beleuchtung, 5 Beleuchtungsmodi,... Auf Lager 25,01 € Versand kostenfrei Gesamt 25,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.81 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
SPEEDLINK ORIOS RGB METAL Gaming Tastatur ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 17,81 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,76 € → zum Angebot
Speedlink ORIOS Metall USB Gaming Tastatur PC-Tastatur (RGB Beleuchtung, Gamer Otto koka.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
SPEEDLINK ORIOS Metal Gaming Keyboard, black METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
Speedlink ORIOS Gaming-Tastatur - mit RGB-Beleuchtung, 5 Beleuchtungsmodi, praktische Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,01 € Versand kostenfrei Gesamt 25,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Speedlink ORIOS Metal (DE) Test

5/5
★★★★★ Die beste Tastatur die ich bisher hatte
Sergio Dezember 2021

Kaum Tastengeräusche, robust und hochwertiges Material machen diese Tastatur für 20€ mehr als angemessen. Wer 60€ für eine Tastatur ausgibt, denkt möglicherweise auch, dass teuer gleich gut ist.

5/5
★★★★★ Top Gaming-Tastatur
Manuel August 2021

Die Gaming-Tastatur überzeugt mit ihrer Stabilität und hervorragenden Verarbeitung. Das Metallgehäuse sorgt für eine edle Optik, während die leisen Plastiktasten ein angenehmes Spielerlebnis bieten. Das 6-fach verstellbare RGB-Licht sorgt für eine individuelle Beleuchtung, die Helligkeit lässt sich in 3 Stufen anpassen.

Besonders praktisch ist die Smartphone-Halterung aus stabilem Metall oben auf der Tastatur. Perfekt für Videos und Games! Einziges Manko: Die Tastatur könnte von beleuchteten Buchstaben und Zahlen profitieren. Trotzdem verdient sie insgesamt 5/5 Sterne.

Ein dezentes Hintergrundlicht würde das Gesamtbild perfekt abrunden. Genieße ein optimales Spielerlebnis mit dieser erstklassigen Gaming-Tastatur!.

5/5
★★★★★ Grossartige RGB Tastatur mit einem kleinem Manko
Sebastian H Juni 2021

Hochwertige Tastatur mit kühlem Metallgefühl, aber unbeleuchteten Buchstaben. Das RGB kann bei Dunkelheit die Sicht beeinträchtigen. Effektives Tastenfeedback und gut verarbeitet. Ideal für Gamer und Vielschreiber.

4/5
★★★★☆ Super leise, super Gefühl beim Spielen und Schreiben
Chiprü Januar 2022

Die Tastatur könnte verbessert werden, da das Licht nur unter den Tasten erscheint. Dennoch stört mich das nicht, da ich blind tippen kann. Es ist eine kleine Einschränkung, aber insgesamt bin ich zufrieden damit.

4/5
★★★★☆ Sehr angenehme Tastatur, Tasten sind leider teils schlecht verarbeitet
Lukas Juli 2020

Die Tastatur überzeugt mit leisem und angenehmem Tippen, solider Verarbeitung und schönem Design. Einige Tasten waren jedoch weniger gut verarbeitet und mussten nachjustiert werden. Vorteile sind die Robustheit, angenehmes Tippen, hübsches Aussehen und praktischer Handyhalter.

Nachteile sind die fehlende individuelle Beleuchtung, ein quietschende linke STRG-Taste und die Beschriftung statt Einzelbeleuchtung der Tasten. Insgesamt bietet die Tastatur zu einem preiswerten Preis von 40€ eine zufriedenstellende Leistung, trotz kleinerer Mängel. Die Probleme konnten jedoch leicht behoben werden, weshalb der Kunde sich gegen eine Rücksendung entschieden hat.

3/5
★★★☆☆ Fehlerhaft
Florian I November 2021

Das Lautsprecher liefert einen angenehm leisen und weichen Klang. Leider funktionierte die Tastatur anfangs nicht richtig, jedoch nach mehreren Neustarts des PCs lief sie einwandfrei. Ein großer Nachteil war jedoch, dass die linke STRG-Taste manchmal klemmte. Insgesamt war die Verpackung gut.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
Gaming, Multimedia
schwarz
SpeedLink
Ausstattung
LED-Beleuchtung, Nummernblock
Multimediatasten
Anti-Ghosting, N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
104
Windows
Metall
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
143 mm
866 g
25 mm
140 cm
421 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram