Continental ContiGO! 130/90 - 17 68H Tourenreifen

• Die Reifenbreite beträgt 130 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, ideal für Tourenmotorräder.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 68 ermöglicht eine Belastung von bis zu 315 kg.
• Der Reifen ist schlauchlos (TL), was die Wartung erleichtert.
• Der Reifenquerschnitt beträgt 90 %, was zur Stabilität und zum Komfort beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,48 €
Ø 109 €
107,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,48 €
Ø 109 €
107,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,44 €
ab 108,48 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiGo! 130/90-17 68 H ReifenSuche Continental ContiGo! 130/90-17 68 H sofort lieferbar 108,48 € Versand kostenfrei Gesamt 108,48 € → zum Angebot
• 130/90-17 68H ContiGo! M/C Reifen-richtig-billig 130/90-17 68H ContiGo! M/C 1-3 Werktage 116,88 € Versand kostenfrei Gesamt 116,88 € → zum Angebot
• Continental 130/90 17 68H Sommerreifen Motorradreifen Tourensport Reifen Amazon Marketplace Continental 130/90 17 68H Sommerreifen Motorradreifen Tourensport Reifen Auf Lager 146,63 € Versand kostenfrei Gesamt 146,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.48 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiGo! 130/90-17 68 H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,48 € Versand kostenfrei Gesamt 108,48 € → zum Angebot
130/90-17 68H ContiGo! M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,88 € Versand kostenfrei Gesamt 116,88 € → zum Angebot
Continental Conti-Go Rear 130/90 -17 TL 68 H Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 118,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
ContiGo! reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/90 - 17 M/C TL 68H CONTIGO! tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,47 € Versand kostenfrei Gesamt 122,47 € → zum Angebot
Continental 0240036000, Continental 130/90-17 68H ContiGo! M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,86 € Versand kostenfrei Gesamt 122,86 € → zum Angebot
Continental ContiGo! ( 130/90-17 TL 68H Hinterrad, M/C ) GI-R-153051GA giga-reifen Angebotsinfo 124,37 € Versand kostenfrei Gesamt 124,37 € → zum Angebot
Continental ContiGo!! Moped / KKS 11 Sommerreifen 130/90 17 68H Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 124,85 € Versand kostenfrei Gesamt 124,85 € → zum Angebot
Continental R-153051, Continental ContiGo! ( 130/90-17 TL 68H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 125,84 € Versand kostenfrei Gesamt 125,84 € → zum Angebot
Continental 0240036, Continental CONTIGO! 130/90 - 17 68 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiGo! 130/90-17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,34 € Versand kostenfrei Gesamt 136,34 € → zum Angebot
Continental 130/90 17 68H Sommerreifen Motorradreifen Tourensport Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,63 € Versand kostenfrei Gesamt 146,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiGO! 130/90 - 17 68H

Continental ContiGO! 130/90 - 17 68H: Der perfekte Tourenreifen

Der Continental ContiGO! 130/90 - 17 68H ist ein herausragender Tourenreifen, der speziell für Tourer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 130 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Er ist für das Hinterrad konzipiert und eignet sich ideal für lange Fahrten auf verschiedenen Straßenbelägen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Tourenreifen überzeugt durch seine hohe Tragfähigkeit von bis zu 315 kg und einen Geschwindigkeitsindex von H, was bedeutet, dass er Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h standhält. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellenten Grip und eine lange Lebensdauer, selbst bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.

Continental ContiGO! 130/90 - 17 68H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiGO! 130/90 - 17 68H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Continental ContiGO!
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
130
90
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
68 (bis 315 kg)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram