Carl Schmidt Sohn Konstanz Santokumesser 12,5 cm

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Klingenlänge beträgt 12,5 cm für präzise Schneidarbeiten
• Hergestellt aus 67 Schichten japanischem Stahl für optimale Schärfe
• Eisgehärtete Klinge garantiert lang anhaltende Schnittleistung
• Ergonomischer Edelholzgriff sorgt für sicheren Halt
• VG10-Stahl mit HRC60+/-2 für außergewöhnliche Härte und Stabilität
• Handwäsche empfohlen zur Pflege von Klinge und Griff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
23,01 €
Ø 23 €
23,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
23,01 €
Ø 23 €
23,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,83 €
ab 23,01 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Carl Schmidt Sohn, KONSTANZ 5"" Santoku-Messer VG-10 2.2mm Dicke METRO Carl Schmidt Sohn, KONSTANZ 5"" Santoku-Messer VG-10 2.2mm Dicke 5-8 Werktage 23,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,00 € → zum Angebot
• Carl Schmidt Sohn Santokumesser Konstanz aus Damaststahl und Holz in der Farbe Amazon Marketplace Carl Schmidt Sohn Santokumesser Konstanz aus Damaststahl und Holz in der Farbe 29,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,82 € → zum Angebot
• Carl Schmidt Sohn Santokumesser Konstanz, aus 67 Schichten japanischem Stahl, Otto Carl Schmidt Sohn Santokumesser Konstanz, aus 67 Schichten japanischem Stahl, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.01 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Carl Schmidt Sohn, KONSTANZ 5"" Santoku-Messer VG-10 2.2mm Dicke ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 5-8 Werktage 23,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,00 € → zum Angebot
Carl Schmidt Sohn Santokumesser Konstanz, aus 67 Schichten japanischem Stahl, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,78 € → zum Angebot
Carl Schmidt Sohn Santokumesser Konstanz aus Damaststahl und Holz in der Farbe Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,82 € → zum Angebot
Carl Schmidt Sohn Santokumesser "Konstanz" aus 67 Schichten japanischem Stahl, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 29,83 € Versand kostenfrei Gesamt 29,83 € → zum Angebot
Carl Schmidt Sohn Santokumesser "Konstanz" aus 67 Schichten japanischem Stahl, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 29,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,78 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:28 Uhr.

Testbericht Carl Schmidt Sohn Konstanz Santokumesser 12,5 cm

Carl Schmidt Sohn Konstanz Santokumesser 12,5 cm für präzise Schnitte

Entdecken Sie die Kunst des perfekten Schnitts mit diesem exquisiten Santokumesser. Gefertigt aus 67 Schichten japanischem Stahl, verbindet es traditionelle Handwerkskunst mit modernster Technologie. Der ergonomisch geformte Edelholzgriff liegt angenehm in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten – selbst bei längeren Schneidvorgängen. Die eisgehärtete Klinge garantiert eine außergewöhnliche Schärfe und Langlebigkeit, sodass Sie sich auf präzise Schnittergebnisse verlassen können.

Meisterhafte Schnitttechnik für Gourmets

Dieses Santokumesser überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit in der gehobenen Küche. Die 12,5 cm lange Klinge eignet sich hervorragend zum feinen Schneiden von Gemüse, Fleisch und Fisch. Dank des ausgewogenen Gewichts und der perfekten Balance gleitet das Messer mühelos durch verschiedenste Lebensmittel. Profitieren Sie von der japanischen Klingenform, die besonders dünne und präzise Scheiben ermöglicht – ideal für die Zubereitung von Sushi oder delikaten Carpaccios.

Carl Schmidt Sohn Konstanz Santokumesser 12,5 cm Test

5/5
★★★★★ B este Messer..
von einer Kundin Mai 2022

Das Messer ist super scharf und leichter als andere in seiner Preisklasse. Top Qualität, aber Vorsicht mit den Fingern!.

5/5
★★★★★ Ein scharfes Teil
von einem Kunden Februar 2021

Dieses Messer ist einfach fantastisch! Es fühlt sich großartig an, ist extrem scharf und die Verarbeitung ist erstklassig. Der Preis für diese Qualität ist unschlagbar. Ein Kauf, der sich definitiv lohnt.

5/5
★★★★★ funktionaler Artikel
von einer Kundin Dezember 2020

Dieses Messer ist unglaublich scharf. Ich war so zufrieden mit dem ersten, dass ich ein weiteres in einer anderen Größe bestellte. Leider bekam ich das gleiche Messer, das ich bereits besitze. Daher geht eins zurück.

5/5
★★★★★ super Messer
von einer Kundin Oktober 2020

Auf der Suche nach hochwertigen Messern mit kürzeren Klingen habe ich endlich das perfekte Produkt gefunden. Die Verarbeitung ist beeindruckend, das Schneiden ein Kinderspiel und das Messer liegt angenehm in der Hand. Ein rundum gelungenes Produkt, das zudem auch noch optisch ansprechend ist. Ich kann es nur empfehlen und habe direkt drei Stück gekauft.

4/5
★★★★☆ Scharfes Messer
von einem Kunden März 2021

Dieses schöne und scharfe Messer eignet sich ideal für verschiedene Aufgaben in der Küche. Eine etwas höhere Gesamtgewicht könnte das Handling verbessern. Insgesamt jedoch sehr empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Santokumesser
Maße & Gewicht
12,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram