Bridgestone Potenza S001 255/35 R20 97Y Sommerreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: C
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
202,50 €
Ø 184 €
167,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.517,09 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
202,50 €
Ø 184 €
167,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.517,09 €
ab 202,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone So car-tyres Potenza S001 ( 255/35 R20 97Y XL AO, mit Felgenschutz... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza S001 ( 255/35 R20 97Y XL AO, mit Felgenschutz... 6-8 Werktage 202,50 € Versand kostenfrei Gesamt 202,50 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE Sommerreifen 255/35R20 97Y - Potenza S001 5384 KFZteile24 BRIDGESTONE Sommerreifen 255/35R20 97Y - Potenza S001 5384 2-3 Werktage 270,82 € Versand kostenfrei Gesamt 270,82 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 255/35R20 97Y (AO) XL MFS Reifen24 BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 255/35R20 97Y (AO) XL MFS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 1.019,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.025,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
202.5 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone So car-tyres Potenza S001 ( 255/35 R20 97Y XL AO, mit Felgenschutz (MFS) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 202,50 € Versand kostenfrei Gesamt 202,50 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 255/35R20 97Y - Potenza S001 5384 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 270,82 € Versand kostenfrei Gesamt 270,82 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 255/35R20 97Y (AO) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 1.019,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.025,83 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 1.517,09 € Versand kostenfrei Gesamt 1.517,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Bridgestone Potenza S001 255/35 R20 97Y Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Die Vorgabe „nicht mehr als 0 Wörter“ ist widersprüchlich. Welches Wortlimit meinen Sie stattdessen (z. B. 20, 50 oder 100)?.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Bridgestone bietet mit diesem Reifen einen unschlagbaren Grip bei Nässe und Regen. Das Handling ist auf trockener Fahrbahn genauso sicher. Absolut empfehlenswert, TOP TOP TOP! Total begeistert!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Ich bin wirklich begeistert von diesem Reifen auf meinem BMW 1er. Im Vergleich zu anderen Runflat-Reifen ist er angenehm komfortabel und sorgt für eine gute Straßenlage, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Die Geräuschentwicklung ist ebenfalls sehr erträglich. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Ich bin bisher sehr zufrieden mit den Reifen. Ich habe sie bei Amazon bestellt, da kein Reifenhändler mir das Alter der Reifen sagen konnte. Bei Amazon hatte ich zumindest ein kostenloses Rückgaberecht und keinen endlosen Palaver.

Es stellte sich jedoch heraus, dass die Reifen nur gut 4 Monate alt waren. Sie waren schlecht verpackt, nur in "Frischhaltefolie" eingewickelt, daher waren sie an ein paar Stellen etwas abgeschabt. Dies sieht man jedoch nicht wirklich, wenn die Reifen montiert sind.

Das S001 Profil scheint mir bisher viel angenehmer zu fahren als das vorherige RE050, das sehr störrisch war. Der BMW Händler hat mich bei der Montage jedoch ziemlich abgezockt, das wird mir eine Lehre sein.

Meinungen 1 bis 4 von 27

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
70 dB, 72 dB
2
E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
20 Zoll
245 mm, 255 mm
35 %, 45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg), 97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram