SUPERIA EcoBlue SUV 275/55 R20 117V XL Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine Traglast von bis zu 1285 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Geländewagen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V bietet der Reifen zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h auf trockenen Straßen.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 20 Zoll sorgt für verbesserte Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Die Reifenbreite von 275 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche, was zu erhöhter Stabilität und verbesserter Traktion führt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,99 €
Ø 79 €
75,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,99 €
Ø 79 €
75,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,56 €
ab 80,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Ecoblue SUV 275/55 R20 117 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Superia Ecoblue SUV 275/55 R20 117 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue SUV XL 275/55 R20 117V Sommerreifen ReifenSuche Superia Ecoblue SUV XL 275/55 R20 117V Sommerreifen sofort lieferbar 81,04 € Versand kostenfrei Gesamt 81,04 € → zum Angebot
• Superia Ecoblue SUV 275/55 R20 117 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Superia Ecoblue SUV 275/55 R20 117 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 82,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,97 € → zum Angebot
• SUPERIA Sommerreifen 275/55 R20 TL 117V ECOBLUE SUV XL BSW Amazon Marketplace SUPERIA Sommerreifen 275/55 R20 TL 117V ECOBLUE SUV XL BSW 104,56 € Versand kostenfrei Gesamt 104,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.99 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Superia Ecoblue SUV 275/55 R20 117 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Superia Ecoblue SUV XL 275/55 R20 117V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,04 € Versand kostenfrei Gesamt 81,04 € → zum Angebot
Superia Ecoblue SUV 275/55 R20 117 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,97 € → zum Angebot
SUPERIA Sommerreifen 275/55 R20 TL 117V ECOBLUE SUV XL BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 104,56 € Versand kostenfrei Gesamt 104,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue SUV 275/55 R20 117V XL

SUPERIA EcoBlue SUV 275/55 R20 117V XL - Souveräne Kontrolle für SUV-Enthusiasten

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrkomfort und Sicherheit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV-Fahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten hervorragende Traktion auf trockenen und nassen Straßen, ohne Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Das ausgeklügelte Lamellensystem und die breiten Längsrillen sorgen für eine effektive Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaninggefahr erheblich. Dadurch bleibt der Reifen auch bei starkem Regen zuverlässig griffig und spurstabil. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl, selbst unter anspruchsvollen Wetterbedingungen.

SUPERIA EcoBlue SUV 275/55 R20 117V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue SUV 275/55 R20 117V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Superia EcoBlue SUV
Größen
20 Zoll
275
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
117 (bis 1285 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram