Pirelli P Zero Corsa 235/35 R19 91Y XL FP FP Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Kurvenstabilität.
• Ein niedriger Querschnitt von 35 bietet präzises Handling und direktes Ansprechverhalten auf Lenkbewegungen.
• Der integrierte Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und unterstreicht die Qualität des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
211,00 €
Ø 211 €
209,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.051,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
211,00 €
Ø 211 €
209,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.051,96 €
ab 211,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Pirelli PZERO CORSA PZC4 XL FP TL Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland 1x Pirelli PZERO CORSA PZC4 XL FP TL Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen 3-4 Werktage 211,00 € Versand kostenfrei Gesamt 211,00 € → zum Angebot
• P ZERO CORSA PZC4 reifen.de P ZERO CORSA PZC4 2-5 Werktage 255,20 € Versand kostenfrei Gesamt 255,20 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227410266, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Pirelli P Zero Corsa XL, GoodTires Pirelli 8019227410266, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Pirelli P Zero Corsa XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 1.051,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.051,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
211 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
1x Pirelli PZERO CORSA PZC4 XL FP TL Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 211,00 € Versand kostenfrei Gesamt 211,00 € → zum Angebot
P ZERO CORSA PZC4 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 255,20 € Versand kostenfrei Gesamt 255,20 € → zum Angebot
Pirelli 8019227410266, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Pirelli P Zero Corsa XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 1.051,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.051,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero Corsa 235/35 R19 91Y XL FP FP

Pirelli P Zero Corsa 235/35 R19 91Y XL FP FP für maximale Sportlichkeit

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf der Straße mit diesem exquisiten Sommerreifen. Entwickelt für Hochleistungsfahrzeuge und Sportwagen-Enthusiasten, bietet dieser Reifen ein außergewöhnliches Handling in Kombination mit erstklassiger Straßenhaftung. Die fortschrittliche Gummimischung und das aggressive Profildesign sorgen für eine optimale Balance zwischen Grip und Fahrstabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Perfekt abgestimmt auf die Anforderungen anspruchsvoller Fahrer, verspricht dieser Reifen ein Fahrerlebnis der Extraklasse.

Überragende Präzision in jeder Kurve

Die asymmetrische Profilgestaltung dieses Sommerreifens garantiert eine außergewöhnliche Kurvenstabilität und Lenkpräzision. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Kontakt zur Straße maximiert, was zu einem verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen führt. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht nicht nur die Tragfähigkeit, sondern verbessert auch die Seitenführung in anspruchsvollen Fahrsituationen. Sportliche Fahrer werden die unmittelbare Rückmeldung und das direkte Ansprechverhalten in jeder Kurve zu schätzen wissen.

Pirelli P Zero Corsa 235/35 R19 91Y XL FP FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Corsa 235/35 R19 91Y XL FP FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero Corsa
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram