Bozita Original Adult Sensitive Hund Trockenfutter Lamm & Reis 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 23% Protein und 12% Fettgehalt.
• Es ist weizenfrei und somit ideal für empfindliche Hunde.
• Die Verpackungseinheit beträgt 12kg, was für eine lange Haltbarkeit sorgt.
• Enthält Omega-3 und Omega-6 Fettsäuren für gesunde Haut und Fell.
• Zusammensetzung aus natürlichen Inhaltsstoffen wie Lamm, Reis und Mais.
• Enthält wichtige Vitamine und Mineralstoffe wie Vitamin A, D3 und E.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
40,37 €
Ø 43 €
40,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,74 €
Inhalt
12 kg3 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
40,37 €
Ø 43 €
40,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,74 €
ab 40,37 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Original Adult Sensitive Lamb 1x12 kg Tiergarten Bozita Original Adult Sensitive Lamb 1x12 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 40,37 € + 2,99 € Versand Gesamt 43,36 € → zum Angebot
• BOZITA Original Sensitive Digestion 12kg Zooland BOZITA Original Sensitive Digestion 12kg 2-3 Werktage 46,42 € Versand kostenfrei Gesamt 46,42 € → zum Angebot
• Bozita 12kg Original Adt Sen.Digest Lamb koempf24 Bozita 12kg Original Adt Sen.Digest Lamb 1 - 2 Werktage 46,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Adult Sensitive Digestion Lamm – 12 kg... Amazon Marketplace Bozita Hundefutter Original Adult Sensitive Digestion Lamm – 12 kg... Auf Lager 55,74 € Versand kostenfrei Gesamt 55,74 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Adult Sensitive Hund Trockenfutter Lamm & Reis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.37 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Bozita Original Adult Sensitive Lamb 1x12 kg ✓ Bester Preis Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 40,37 € 3,96 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 43,36 € → zum Angebot
BOZITA Original Sensitive Digestion 12kg Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,42 € Versand kostenfrei Gesamt 46,42 € → zum Angebot
Bozita 12kg Original Adt Sen.Digest Lamb koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 46,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Sensitive Digestion mit Lamm 12kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Sensitive Jagnięcina i Ryż - sucha karma dla psa - 12 kg Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,41 € 4,28 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 51,41 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Sensitive Digestion Hundefutter 12 kg Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,65 € 4,64 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 55,65 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Sensitive Digestion Lamm – 12 kg weizenfreies Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,74 € Versand kostenfrei Gesamt 55,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.

Testbericht Bozita Original Adult Sensitive Hund Trockenfutter Lamm & Reis 12kg

Bozita Original Adult Sensitive Hund Trockenfutter Lamm & Reis 12kg: Perfekt für empfindliche Hunde

Das Bozita Original Adult Sensitive Hund Trockenfutter Lamm & Reis 12kg ist speziell für Hunde mit empfindlichem Magen entwickelt worden. Es enthält hochwertiges Lammprotein und Reis, die leicht verdaulich sind und somit die Verdauung Ihres Hundes unterstützen. Dieses Alleinfuttermittel ist für alle Rassen geeignet und bietet eine ausgewogene Ernährung für erwachsene Hunde.

Weizenfreies Hundefutter für eine gesunde Ernährung

Dieses Hundefutter ist weizenfrei und somit ideal für Hunde, die auf Weizen allergisch reagieren oder eine Unverträglichkeit haben. Die Zusammensetzung aus natürlichen Inhaltsstoffen wie Mais, Leinsamen und Hefe sorgt für eine ausgewogene Ernährung. Die enthaltenen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren unterstützen die Haut- und Fellgesundheit Ihres Hundes.

Bozita Original Adult Sensitive Hund Trockenfutter Lamm & Reis 12kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Hundefutter mit schwedischem Huhn überzeugt viele Hundebesitzer: Auf Testbericht. de erreicht es im Schnitt 4,9 von 5 Sternen, bei Zooplus 3,71. Die weizenfreie Rezeptur und frisches Hühnerfleisch sorgen laut Kunden für hohe Verträglichkeit und gute Akzeptanz – Hunde nehmen das Futter gern an. Gelobt wird außerdem die Qualität durch die Herkunft aus Schweden, wo strenge Tierschutzvorschriften gelten und Wachstumshormone verboten sind. Insgesamt empfehlen Tierhalter dieses Futter wegen Geschmack, Verdaulichkeit und transparenter Herkunft als hochwertige Option für ernährungssensible Hunde.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die Kroketten haben etwa 1,2 cm Durchmesser und eignen sich daher auch für größere Hunde. Das kalorienarme, leicht verdauliche, trockene Bozita Light Hundefutter weiche ich gelegentlich in lauwarmem Wasser auf, da mein Continental Bulldog zuvor festere Insekten-Trockenfutter bekam. Die Umstellung verlief problemlos. Nutze es außerdem praktisch als leichte Leckerlis unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Zwar etwas teurer als Discounterware, aber die Anschaffung lohnt sich: Meine Hündin war von der ersten Fütterung an begeistert. Beim Vergleich der Inhaltsstoffe erkennt man schnell, dass hier auf gesunde Zutaten geachtet wird. Die Packung hat einen praktischen Reißverschluss, so bleibt das Futter lange frisch und knusprig. Als „zweiten Gang“ gebe ich bei zwei Mahlzeiten täglich etwa 100 g; als Hauptmahlzeit für große Hunde serviere ich 2×375 g Nassfutter mit schmackhaften Stücken im Gelee, das auch für Menschen angenehm riecht.

Ich kaufe jetzt ausschließlich Bozita Nass- und Trockenfutter. Ergebnis: zufriedene Hundereaktionen, sattes, glückliches Tier, weiches glänzendes Fell und eine zuverlässige Verdauung.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Das Hundefutter selbst war zufriedenstellend, doch die Lieferung enttäuschte: Der Futtersack kam aufgerissen und offen an. Auf Nachfrage forderte der Verkäufer, das beschädigte Produkt zurückzusenden – völlig unpraktisch. Einen offenen Sack für die Rücksendung neu zu verpacken ist unrealistisch und kundenunfreundlich.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Gewicht des Hundes (kg)pro Tag (g)pro Tag (dl) 01-05 25-85 0.5-2 10-15 145-195 3.5-4.5 20-25 240-285 6-7 30-35 325-365 8-9 40-45 405-440 10-11 50-55 480-515 11.5-12.5, Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Lamm
Sack
Adult
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Fettgehalt 12%, Feuchtigkeit 10%., Omega-3 0,3%, Omega-6 2%, Protein 23%, Rohasche 6% (davon Calcium 1,3% und Phosphor 1,0%), Rohfaser 2%
Chicorée-Inulin* (FOS 0,63%), Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Kartoffelprotein*, Knochenfett, Lamm 22% (getrocknetes Lammprotein 14%, Leinsamen*, Mais*, Maisgluten*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, frisch zubereitetes Lammfleisch 8%), getrocknete Blaubeeren* 100mg/kg, getrocknete Preiselbeeren* 100mg/kg. *Natürliche Inhaltsstoffe, getrockneter Rübenbrei*, tierisches Eiweiß (hydrolisiert)
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 10000 IE, Jod (Calciumjodat-Anhydrat) 1,6mg, Kupfer (Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat) 5mg, Mangan (Mangan(II)-oxid) 5mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg. Technologische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Taurin 1000 mg, Vitamin D3 1060 IE, Vitamin E 60mg, Zink (Zinksulfat-Monohydrat) 33mg
12 kg
1525kJ/100g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram