Bozita Diet & Stomach Grain free Elch 400g Katzen-Trockenfutter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Katzen-Trockenfutter Altersempfehlung: Adult Futtereigenschaften: getreidefrei - ohne Soja - ohne Zuckerzusatz - ohne künstliche Zusatzstoffe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
5,38 €
Ø 5 €
4,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,07 €
Gewicht
10 kg2 kg400g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
5,38 €
Ø 5 €
4,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,07 €
ab 5,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Feline Diet & Stomach GF Elk 1x400 g Tiergarten Bozita Feline Diet & Stomach GF Elk 1x400 g Lieferbar in 2-4 Werktage 5,38 € + 2,99 € Versand Gesamt 8,37 € → zum Angebot
• Bozita Diet & Stomach Katzentrockenfutter mit Elch – 400g – getreidefreies Amazon Bozita Diet & Stomach Katzentrockenfutter mit Elch – 400g – getreidefreies Auf Lager 5,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
• Bozita Katzen-Trockenfutter Feline Diet & Stomach GF Elch 400 g OBI Bozita Katzen-Trockenfutter Feline Diet & Stomach GF Elch 400 g 4 Tage 5,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,74 € → zum Angebot
• Bozita Diet & Stomach Grain free Elk 400 g, für: Katze Otto Bozita Diet & Stomach Grain free Elk 400 g, für: Katze lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 6,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Diet & Stomach Grain free Elch
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.38 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Bozita Feline Diet & Stomach GF Elk 1x400 g ✓ Bester Preis Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 5,38 € 13,45 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 8,37 € → zum Angebot
Bozita Diet & Stomach Katzentrockenfutter mit Elch – 400g – getreidefreies Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,39 € 13.48 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
Bozita Diet & Stomach Katzentrockenfutter mit Elch – 400g – getreidefreies Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,39 € 13.48 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,38 € → zum Angebot
Bozita Katzen-Trockenfutter Feline Diet & Stomach GF Elch 400 g OBI Angebotsinfo 4 Tage 5,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,74 € → zum Angebot
Bozita Diet & Stomach Grain free Elk 400 g, für: Katze Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 6,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
Bozita Diet & Stomach Grain Free Elk Katzentrockenfutter 400 Gramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 9,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,06 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:29 Uhr.

Bozita Diet & Stomach Grain free Elch 400g Test

5/5
★★★★★ Schmeckt meinem Kater
AMAZONKUNDEXY1337 November 2025

Mein Kater stürzt sich begeistert auf dieses Katzenfutter: frisst es gern, verträgt es ohne Probleme und liebt den Geschmack. Klare Empfehlung von ihm und mir.

5/5
★★★★★ Schwedisches Futter ist das beste
Ute September 2025

Bozita Katzenfutter gehört für mich zu den besten Produkten – auch die Hundesorten überzeugen. Getreidefrei, ohne Zusatzstoffe oder Nebenprodukte und ohne Wachstumshormone in der Verarbeitung. Schwedische Herstellung nach strengen Reinheitsregeln: so sauber, dass das Futter sogar für Menschen essbar wäre.

5/5
★★★★★ Gutes Energie-Futter mit Elch für Freigängerkatzen – meine mögen es!
Mathis P Mai 2025

Bozita Outdoor & Active Elch – Trockenfutter für Freigängerkatzen: Der Rezensent lobt das energiereiche Futter (30% Protein, 20% Fett) als passende Wahl für aktive Katzen. Der ungewöhnliche Elch-Geschmack kommt gut an, zudem wird das Nassfutter von Bozita ebenfalls geschätzt. Positiv hervorgehoben werden immune-unterstützende Zutaten wie Beta-Glucane aus Hefe und antioxidativ wirkende Hagebutte sowie ein ausgewogenes Verhältnis von Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren für Haut & Fell. Alle wichtigen Vitamine, Mineralstoffe und Taurin sind enthalten.

Trotz Getreideanteil (Mais, Weizen, Reis) überwiegt der Nutzen für draußen lebende Katzen. Fazit: Empfehlenswert für Besitzer, die ein energiereiches, bekömmliches Trockenfutter suchen.

5/5
★★★★★ Alles Bestens!
mattes Februar 2022

Unser Stubentiger liebt dieses Futter! Die kleinen Presslinge sind perfekt für die Zahngesundheit und unsere Katze könnte die ganze Packung auf einmal wegfuttern. Definitiv empfehlenswert! 🐱#Katzenfutter #Zahnpflege #Stubentiger #Futterglück.

4/5
★★★★☆ „HochwertigTrockenfutter, das meine Katzen als Leckerli lieben
Janine Dezember 2025

Bozita Indoor & Sterilised mit Rentier überzeugt als getreidefreies Leckerli für Katzen: kleine, proteinreiche Kroketten werden sehr gut angenommen und eignen sich perfekt als Snack, Belohnung oder für Clickertraining und Suchspiele. Hoher Anteil an tierischem Protein, angenehmer, nicht aufdringlicher Geruch und sehr gute Verträglichkeit – keine Verdauungsprobleme, gepflegtes Fell. Die praktische Portionsgröße ist leicht dosierbar.

Preis-Leistung liegt über manchem Trockenfutter, erscheint angesichts der Qualität aber gerechtfertigt; wird im Abo nachgekauft. Fazit: Empfehlenswertes, hochwertiges Katzen-Snackprodukt für Indoor- und sterilisierte Katzen.

4/5
★★★★☆ gut
Katharina K März 2021

Die Futterpräferenzen einer Katze sind immer ein Rätsel. Es hängt alles von der individuellen Vorliebe, Stimmung und sogar dem Mond ab.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Katzen-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Adult
getreidefrei, ohne Soja, ohne Zuckerzusatz, ohne künstliche Zusatzstoffe, weizenfrei
Trinkwasser sollte immer bereitstehen; Futter bitte bei Zimmertemperatur servieren.
Wohnungskatzen, ernährungssensible Katzen, übergewichtige Katzen
1 Jahr
Inhalt
Elch* (frisch zubereitet 15%), Erbsenstärke*, Fischmehl* 2%, Hefe* (ß-1,3/1,6-Glucane 0,1%). * Natürliche Inhaltsstoffe, Huhn 26% (getrocknetes Huhn 22%, Hühnerbrühe 4%), Inulin aus der Zichorie* (FOS 0,63%), Knochenfett* 3%, Lignocellulose* 4%, Mannan-Oligosaccharide* (MOS 0,2%), Mineralstoffe, getrocknete Kartoffel*, getrocknete Rübenfaser*, getrocknetes Rinderprotein 6%, getrocknetes Schweineprotein 5%
DL-Metionin 2000mg, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, L-Carnitin 50mg, Monohydrat) 70mg; Jod (wasserfreies Calciumjodat) 0,5mg; Selen (Selenhefe) 0,2mg. Technologische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Pentahydrat) 10mg; Mangan (Mangan(II)oxid) 7mg; Zink (Zinksulfat, Taurin 2000mg, Vitamin A 25000IE, Vitamin D3 1800IE, Vitamin E 650mg
Fettgehalt 10%, Feuchtigkeit 9%. Umsetzbare Energie 1493 kJ/100 g., Omega-3 0,2%, Omega-6 1,2%, Phosphor 0,9% und Magnesium 0,07%), Proteine 34%, Rohasche (Mineralstoffe) 6% (davon Calcium 1,1%, Rohfaser 4%
Maße & Gewicht
0,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram