Bozita Adult Indoor & Sterilised Huhn Trockenfutter 400g Katzen-Trockenfutter

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Katzen-Trockenfutter Altersempfehlung: Adult Futtereigenschaften: getreidefrei - ohne Soja - ohne Zuckerzusatz - weizenfrei
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
4,85 €
Ø 4 €
4,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,72 €
Gewicht
10 kg2 kg400g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
4,85 €
Ø 4 €
4,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,72 €
ab 4,85 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Feline Indoor & Sterilised Chicken 1x400 g Tiergarten Bozita Feline Indoor & Sterilised Chicken 1x400 g Lieferbar in 2-4 Werktage 4,85 € + 2,99 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
• Bozita Indoor & Sterilised Katzentrockenfutter mit Huhn – 400g –... Amazon Bozita Indoor & Sterilised Katzentrockenfutter mit Huhn – 400g –... Auf Lager 4,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
• Bozita Katzen-Trockenfutter Feline Indoor & Sterilised Huhn 400 g OBI Bozita Katzen-Trockenfutter Feline Indoor & Sterilised Huhn 400 g 4 Tage 4,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
• Bozita Indoor & Sterilised Chicken Katzentrockenfutter 400 Gramm koempf24 Bozita Indoor & Sterilised Chicken Katzentrockenfutter 400 Gramm 1 - 2 Werktage 8,72 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,71 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Adult Indoor & Sterilised Huhn Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.85 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Bozita Feline Indoor & Sterilised Chicken 1x400 g ✓ Bester Preis Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 4,85 € 12,12 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
Bozita Indoor & Sterilised Katzentrockenfutter mit Huhn – 400g – getreidefreies Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 12.48 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Bozita Indoor & Sterilised Katzentrockenfutter mit Huhn – 400g – getreidefreies Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € 12.48 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Bozita Katzen-Trockenfutter Feline Indoor & Sterilised Huhn 400 g OBI Angebotsinfo 4 Tage 4,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
Bozita Indoor & Sterilised Chicken Katzentrockenfutter 400 Gramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 8,72 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:55 Uhr.

Bozita Adult Indoor & Sterilised Huhn Trockenfutter 400g Test

5/5
★★★★★ Schmeckt meinem Kater
AMAZONKUNDEXY1337 November 2025

Ich bin kein Experte, aber mein Kater stürzt sich förmlich auf dieses Katzenfutter. Er liebt den Geschmack, frisst es mit Begeisterung und verträgt es sehr gut. Aus Kater-Sicht eine klare Empfehlung für alle, die ein schmackhaftes, gut verträgliches Katzenfutter suchen.

5/5
★★★★★ Schwedisches Futter ist das beste
Ute September 2025

Bozita Katzenfutter zählt zu den besten: getreidefrei, ohne Nebenprodukte und ohne Wachstumshormone. Die in Schweden produzierte Rezeptur entspricht strengen Reinheitsstandards — so hochwertig, dass sie lebensmittelgerecht hergestellt wird. Ideal für ernährungssensible Katzen; auch das Hundefutter überzeugt durch Qualität und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Gutes Energie-Futter mit Elch für Freigängerkatzen – meine mögen es!
Mathis P Mai 2025

Bozita Outdoor & Active Elch – Trockenfutter für Freigängerkatzen: Dieses energiereiche Trockenfutter (30 % Protein, 20 % Fett) kommt bei meinen Freigängern gut an. Die ungewöhnliche Elch-Variante wird gern gefressen und ergänzt das Nassfutter von Bozita. Positiv sind Beta‑Glucane aus Hefe zur Immununterstützung, Hagebutte als natürliche Antioxidantienquelle sowie ein ausgewogenes Verhältnis von Omega‑3 und Omega‑6 für Haut und Fell.

Wichtige Vitamine, Mineralstoffe und Taurin sind enthalten. Zwar sind Mais, Weizen und Reis als Getreideanteile vorhanden, doch überwiegen für mich die Vorteile für aktive Außenkatzen. Fazit: Empfehlenswertes Trockenfutter für Freigänger, die mehr Energie und Unterstützung für Immunsystem sowie Fellgesundheit benötigen.

4/5
★★★★☆ „HochwertigTrockenfutter, das meine Katzen als Leckerli lieben
Janine Dezember 2025

Bozita Indoor & Sterilised mit Rentier überzeugt als getreidefreies, proteinreiches Katzenleckerlí: Die kleinen Kroketten werden von meinen Katzen sehr gut angenommen und eignen sich ideal als Snack, Belohnung oder für Suchspiele und Clickertraining. Dank der handlichen Größe lassen sie sich bestens portionieren. Geruch und Qualität sind angenehm, die Rezeptur wirkt hochwertig und wird gut vertragen – keine Verdauungsprobleme oder Fellauffälligkeiten.

Preislich liegt das Produkt über manchem Trockenfutter, entspricht aber der gebotenen Qualität; deshalb bestelle ich es regelmäßig im Abo. Fazit: Empfehlenswertes Leckerli für ernährungsbewusste Katzenhalter, die getreidefreie, proteinreiche Snacks suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Katzen-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Adult
getreidefrei, ohne Soja, ohne Zuckerzusatz, weizenfrei
Gewicht Menge 3 kg 30 g 4 kg 35 g 5 kg 40 g 6 kg 45 g 7 kg 50 g, Trinkwasser sollte immer bereitstehen; Futter bitte bei Zimmertemperatur servieren.
Geflügel, Huhn
Trocken und kühl lagern, nicht über normaler Zimmertemperatur.
Beutel
Freigänger-Katzen, Wohnungskatzen, ernährungssensible Katzen, übergewichtige Katzen
ab 1 Jahr
Inhalt
Fischmehl* 2%, Hefe* (davon ß-1,3/1,6-Glucane 0,1%). * Natürliche Inhaltsstoffe, Huhn 33% (getrocknetes Huhn 25%, Hühnerbrühe 4%), Knochenfett* 7%, Lignocellulose* 4%, Mais*, Maisgluten*, Mineralstoffe, Reis*, Weizenmehl*, frisches Huhn* 4%, getrocknete Eier* 2%, getrocknete Rübenfaser*, getrocknetes Schweineprotein 6%
DL-Metionin 2000mg, Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 25000IE, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, L-Carnitin 50mg, Monohydrat) 70mg; Jod (wasserfreies Calciumjodat) 0,5mg; Selen (Selenhefe) 0,2mg. Technologische Zusatzstoffe: Antioxidantien., Pentahydrat) 10mg; Mangan (Mangan(II)oxid) 7mg; Zink (Zinksulfat, Taurin 2000mg, Vitamin D3 1800IE, Vitamin E 650mg
Fettgehalt 14%, Feuchtigkeit 9%. Umsetzbare Energie 1558 kJ/100 g., Omega-3 0,3%, Omega-6 2,0%, Phosphor 0,9% und Magnesium 0,07%), Proteine 32%, Rohasche (Mineralstoffe) 7% (davon Calcium 1,1%, Rohfaser 3,5%
Maße & Gewicht
0,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram