Bosch GCL 2-50 C (RM 2 in L-Boxx) Baulaser

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Selbstnivellierbereich beträgt ± 4 Grad, was eine schnelle und präzise Ausrichtung ermöglicht.
• Die Genauigkeit liegt bei 0,3 mm/m, ideal für präzise Messungen.
• Die Reichweite beträgt bis zu 50 Meter mit Empfänger und 20 Meter ohne Empfänger.
• Die Schutzart IP 54 bietet Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
• Die Batterielaufzeit beträgt bis zu 18 Stunden, was eine lange Einsatzdauer ermöglicht.
• Im Lieferumfang sind Akku, Ladegerät, Laserzieltafel, Transporttasche, Wandhalterung, L-BOXX-Einlage und Drehhalterung enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,99 €
Ø 280 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,99 €
Ø 280 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,98 €
ab 279,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 12V System Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (1x Akku 12V +... Amazon Marketplace Bosch Professional 12V System Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (1x Akku 12V +... Auf Lager 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Kombilaser GCL 2-50 C mit 1x Akku 2 Ah & Tasche - in L-BOXX... banemo Bosch Professional Kombilaser GCL 2-50 C mit 1x Akku 2 Ah & Tasche - in L-BOXX... 2 - 3 Wochen 292,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 300,89 € → zum Angebot
• Kombilaser GCL 2-50 C Professional + RM2 + BM3, Kreuzlinienlaser Alternate Kombilaser GCL 2-50 C Professional + RM2 + BM3, Kreuzlinienlaser 7 301,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 308,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C, Kombilaser mit 1x Akku 2... Otto Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C, Kombilaser mit 1x Akku 2... lieferbar in 7 Wochen 356,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 363,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GCL 2-50 C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
279.99 €
Ø 1 Mon.
280 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 12V System Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (1x Akku 12V + Ladegerät, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (1x Akku 12V + Ladegerät, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 292,73 € Versand kostenfrei Gesamt 292,73 € → zum Angebot
Bosch Professional Kombilaser GCL 2-50 C mit 1x Akku 2 Ah & Tasche - in L-BOXX 136 - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 292,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 300,89 € → zum Angebot
Kombilaser GCL 2-50 C Professional + RM2 + BM3, Kreuzlinienlaser Alternate (1) Angebotsinfo 7 301,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 308,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601066G03, Bosch Professional GCL 2-50 (Kreuzlinienlaser, Punkt- Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-10 Werktage 301,18 € Versand kostenfrei Gesamt 301,18 € → zum Angebot
Bosch 0601066G03, Bosch Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C 12 V / 1x 2,0 Ah Akku + Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 351,19 € Versand kostenfrei Gesamt 351,19 € → zum Angebot
Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C, Kombilaser mit 1x Akku 2 Ah & Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 356,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 363,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.

Testbericht Bosch GCL 2-50 C (RM 2 in L-Boxx)

Präzision und Vielseitigkeit mit dem Bosch GCL 2-50 C (RM 2 in L-Boxx)

Der Bosch GCL 2-50 C (RM 2 in L-Boxx) ist ein Kreuzlinienlaser, der sich durch seine hohe Genauigkeit und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von 0,3 mm/m und einer Reichweite von bis zu 50 Metern mit Empfänger ist er ideal für präzise Messungen auf Baustellen. Die rote Linienfarbe sorgt für eine klare Sichtbarkeit, während die Laserklasse 2 für Sicherheit im Betrieb steht.

Robust und Langlebig für den Baustelleneinsatz

Dank der Schutzart IP 54 ist der Kreuzlinienlaser gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was ihn besonders robust und langlebig macht. Der Selbstnivellierbereich von ± 4 Grad ermöglicht eine schnelle und einfache Ausrichtung, während die Arbeitstemperatur von -10° C bis +50°C den Einsatz unter verschiedenen Bedingungen erlaubt. Mit einem Gewicht von nur 600 g ist das Gerät zudem leicht und handlich.

Bosch GCL 2-50 C (RM 2 in L-Boxx) Test

5/5
★★★★★ Indispensable
Amazon C September 2024

Ein unverzichtbares Werkzeug, das es mir als DIY-Anfänger ermöglicht hat, professionelle Projekte zu realisieren. Trotz des Preises hat es sich bereits rentiert, und ich bin überzeugt, dass ich es auch in Zukunft oft einsetzen werde.

5/5
★★★★★ Ein toller Helfer
Technik-Fan Oktober 2023

Als Heimwerker kann ich sagen, dass dieser Laser ein unverzichtbares Messwerkzeug ist. Ob schräg oder gerade – für die Befestigung an Wand, Boden oder Decke liefert er präzise Linien und Punkte. Die Möglichkeit, eine Linie auf der gleichen Höhe bei gegenüberliegenden Flächen zu ziehen, ist äußerst praktisch. Zwar kann man auch mit Wasserwaage und Holzmaßstab arbeiten, doch für Hobbyhandwerker ist dieser Laser eine hervorragende Lösung: einfach einschalten, ausrichten und markieren – das Ergebnis ist sofort sichtbar.

Ich habe bereits viele Projekte erfolgreich umgesetzt und empfehle, eine Teleskopstange mit Halterung zu nutzen, um auch in großen Höhen optimal zu messen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle Heimwerker, die Effizienz und Genauigkeit schätzen!.

5/5
★★★★★ Funktioniert Einwandfrei
MM Mai 2019

Perfekt, um eine Lampe in der Raummitte zu montieren! Der Laser macht es viel einfacher als das herkömmliche Ausmessen. Ideal auch zum Verlegen von Leitungen oder Installationskanälen. Die Laser sind stark genug, sogar im Freien sichtbar. Die Reichweite ist durch die Helligkeit begrenzt, aber trotzdem effektiv.

5/5
★★★★★ Här ich mir den Laser mal viel früher zugelegt
Jogibaer Februar 2019

Dieses praktische Gerät ist ein Muss für Heimwerker. Mit ihm können Sie Lampen, Bilder und Hängeschränke ganz einfach montieren. Der gut sichtbare Laserstrahl macht die Arbeit im Innenraum besonders einfach. Die Steuerung per Smartphone ist eine fantastische Ergänzung.

5/5
★★★★★ Genau wa sich wollte.
Eberhard J Juli 2018

Ich habe lange überlegt, ob ich einen Laser wirklich brauche und zahlreiche Testberichte gelesen. Nach einem Jahr habe ich schließlich den Bosch Laser gekauft und bin begeistert. Ich habe ihn direkt in meinem Haus getestet und alles hat perfekt funktioniert. Der Laser nivelliert sich schnell und genau, die Linien sind klar und scharf zu erkennen.

Er arbeitet horizontal genauso präzise wie eine Schlauchwaage, man benötigt keinen zweiten Mann und somit gibt es weniger Fehlerquellen. Auch vertikal arbeitet er genauso genau. Im Freien ist die Sichtbarkeit bei Sonnenschein nach ein paar Metern eingeschränkt, deshalb habe ich mir den Empfänger dazu gekauft. Ich kann den Bosch Laser für Heimwerker auf jeden Fall empfehlen, für Profis ist er je nach Verwendungszweck nur begrenzt geeignet.

5/5
★★★★★ Sehr guter Laser für den Hausgebrauch
werner April 2018

Ich habe die grüne Variante gekauft und bin sehr zufrieden. Der Laser ist jeden Euro wert und wird bei meinem Hausbau für den Innenausbau und Stemmarbeiten verwendet. Obwohl der Preis eher hoch ist, lohnt es sich definitiv. Ich empfehle dieses Produkt gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
ohne
-10° C - +50°C
18 h
0,3 mm/m
600 g
2
1 Akku, Drehhalterung, L-BOXX-Einlage, L-Boxx, Ladegerät, Laserzieltafel, Transporttasche, Wandhalterung
rot
Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser
650
IP 54
4 °
Bosch GCL
1/4 Zoll
Batteriebetrieb
50 m
20 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram