Stabila LAX 300 G (Grün) Baulaser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kreuzlinienlaser hat eine Laserklasse 2 und eine grüne Linienfarbe.
• Er ist selbstnivellierend und hat einen Selbstnivellierbereich von ± 4,5 Grad.
• Die maximale Reichweite ohne Empfänger beträgt 30 Meter.
• Das Gerät ist nach Schutzart IP 54 gegen Staub und Spritzwasser geschützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
302,40 €
Ø 302 €
302,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 492,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
302,40 €
Ø 302 €
302,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 492,64 €
ab 302,40 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 302,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STABILA Kreuzlinienlaser LAX 300 G, 4-teiliges Set, selbstnivellierend, helle... Amazon STABILA Kreuzlinienlaser LAX 300 G, 4-teiliges Set, selbstnivellierend, helle... Auf Lager 302,40 € Versand kostenfrei Gesamt 302,40 € → zum Angebot
• Kreuzlinien-Lotlaser LAX 300G 30m ± 0,3 mm/m STABILA bauportal24h.de Kreuzlinien-Lotlaser LAX 300G 30m ± 0,3 mm/m STABILA Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 308,90 € Versand kostenfrei Gesamt 308,90 € → zum Angebot
• Stabila 19033, Stabila Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G (Kreuzlinienlaser)... Galaxus Stabila 19033, Stabila Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G (Kreuzlinienlaser)... 10-12 Werktage 345,05 € Versand kostenfrei Gesamt 345,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
302.4 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
302 €
Preisalarm aktivieren
STABILA Kreuzlinienlaser LAX 300 G, 4-teiliges Set, selbstnivellierend, helle grüne ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 302,40 € Versand kostenfrei Gesamt 302,40 € → zum Angebot
Kreuzlinien-Lotlaser LAX 300G 30m ± 0,3 mm/m STABILA bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 308,90 € Versand kostenfrei Gesamt 308,90 € → zum Angebot
STABILA Kreuzlinienlaser LAX 300 G, 4-teiliges Set, selbstnivellierend, helle grüne Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
Stabila 19033, Stabila Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G (Kreuzlinienlaser) (19033) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 345,05 € Versand kostenfrei Gesamt 345,05 € → zum Angebot
STABILA Kreuzlinienlaser LAX 300 G 30m ± 0,3 mm/m 3xTyp AA contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 367,99 € Versand kostenfrei Gesamt 367,99 € → zum Angebot
STABILA Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G 4-teiliges Set werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 371,52 € Versand kostenfrei Gesamt 371,52 € → zum Angebot
STABILA 19033, STABILA Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G Set 4-tlg. toolchest.de Toolchest Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 2 Werktage 399,99 € + -8,00 € Versand Gesamt 391,99 € → zum Angebot
STABILA 19033 - Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G, 4-teiliges Set Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 406,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 412,55 € → zum Angebot
Stabila Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 422,87 € 422,87 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 428,77 € → zum Angebot
Stabila 19033, Stabila Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 431,33 € + 6,89 € Versand Gesamt 438,22 € → zum Angebot
Stabila - Kreuzlinien-lot-laser Lax 300 G, 4-teiliges Set ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 464,66 € Versand kostenfrei Gesamt 464,66 € → zum Angebot
Stabila Kreuzlinien-Lot-Laser LAX 300 G 19033 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 467,28 € + 6,71 € Versand Gesamt 473,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stabila LAX 300 G (Grün)

Stabila LAX 300 G (Grün) – Präzision und Effizienz vereint

Der Stabila LAX 300 G (Grün) ist ein Kreuzlinienlaser, der sich durch seine hohe Präzision und Benutzerfreundlichkeit auszeichnet. Mit einer Arbeitstemperatur von -20°C bis +50°C und einer Batterielaufzeit von 15 Stunden ist er ideal für den Einsatz auf Baustellen geeignet. Die grüne Laserlinie sorgt für eine bessere Sichtbarkeit, selbst bei hellen Lichtverhältnissen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Dieser Kreuzlinienlaser bietet eine maximale Reichweite von 30 Metern ohne Empfänger und eine Linienlänge von 530 Metern. Er misst sowohl Horizontalität als auch Vertikalität und ist selbstnivellierend mit einem Bereich von ± 4,5 Grad. Dank der Schutzart IP 54 ist das Gerät gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was seine Langlebigkeit erhöht.

Stabila LAX 300 G (Grün) Test

5/5
★★★★★ Den grünen Laserstrahl sieht man wirklich viel besser.
Holger S Juli 2021

Dieser grüne und helle Laser hat mir geholfen, meine Küche perfekt aufzubauen. Dank der Lotfunktion ist alles jetzt 100% waagerecht und senkrecht. Selbst das Ei in der Pfanne schwimmt perfekt in der Mitte! Ich habe keine Ahnung, ob das Gerät wasserdicht ist, aber ich würde es ihm zutrauen. Holen Sie sich diesen genialen Laser für Ihre nächsten Projekte!.

5/5
★★★★★ Ein Top Gerä?
Alexander K Juli 2019

Dieses Gerät ist absolut top! Einfach zu handhaben und die grüne Farbe ist auch auf große Entfernungen gut sichtbar. Mein Tipp: Investiere in das Original STABILA Stativ – es spart Zeit beim Justieren, ist stabiler und erleichtert die Ausrichtung.

5/5
★★★★★ Lot funktioniert nur wenn alle Linien an sind.
toolbox, J September 2018

Dieses Produkt von Stabila ist wie erwartet von hoher Qualität. Die Lot-Funktion erfordert alle Linien gleichzeitig, was etwas umständlich ist. Der Magnet könnte für den harten Baustelleneinsatz stärker sein, funktioniert aber gut. Die gepolsterte Tasche ist stabil und schützt das Gerät optimal. Ideal für den Einsatz auf Baustellen.

4/5
★★★★☆ brauchbar aber kein Spitzenprodukt
DG August 2017

Nachdem ich meine Terrasse fertiggestellt habe, bin ich nun anspruchsvoller in Bezug auf Qualität. Das Handling des Lasergeräts ist einfach und logisch. Es ist kompakt und wird mit einer ordentlichen Tasche geliefert.

Die einzige Enttäuschung war, dass die Helligkeit des Lasers im Freien nur bei fast Dunkelheit erkennbar ist. Bei einem Produkt in dieser Preisklasse hatte ich mir etwas mehr Leistung erhofft. Schade.

3/5
★★★☆☆ Okay für den Preis
Jonathan H Juni 2018

Der Stabila Laser bietet eine kostengünstige und vielseitige Lösung für die Lot- und Kreuzfunktion. Im Vergleich zu Bosch und Hilti überzeugt er durch integrierten Magneten und Höhenverstellung, die bei den anderen separat erworben werden müssen. Trotz eines kleinen Mangels im Blinkfrequenzmodus ist der Stabila Laser eine gute Wahl für diejenigen, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

Wer jedoch besonderen Wert auf feinere Linien und einen breiteren Öffnungswinkel legt und bereit ist, mehr zu investieren, sollte eher zum Hilti Laser greifen. Letztendlich hängt die Entscheidung von Ihrem spezifischen Einsatzzweck ab, da der Bosch möglicherweise je nach Anwendung Vorteile bieten kann.

3/5
★★★☆☆ Wenn er funktioniert sehr gut...
TE August 2016

Der Laser überzeugt in seiner Preisklasse mit präzisen Linien und langer Batterielaufzeit. Leider zeigt die Verarbeitungsqualität Schwächen, sodass sogar innerhalb der Garantiezeit mehrere Geräte eingeschickt werden mussten. Probleme wie Feuchtigkeit im Gerät, flackernde Linien und unzuverlässige Funktionen trüben den positiven Gesamteindruck. Trotzdem bietet das Gerät Potenzial für Verbesserungen und überzeugt mit seiner Ausstattung.

Wer also bereit ist, Abstriche in der Verarbeitung hinzunehmen, erhält ein praktisches und vielseitiges Werkzeug für den Einsatz im Innenraum. Schöne dünne Linien sorgen für eine präzise Arbeit, auch wenn die Sonne nicht direkt ins Zimmer scheint. Insgesamt ein solides Modell mit einigen Mängeln, die hoffentlich in zukünftigen Versionen behoben werden können.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
ohne
-20°C - +50°C
15 h
2
Batterien, Transporttasche, Wandhalterung, Zieltafel
grün
530 m
Horizontalität, Horizontalität/Vertikalität, Vertikalität
Kreuzlinienlaser
IP 54
4,5 °
Stabila LAX
1/4 Zoll
3 x AA Mignon
30 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram