Einhell TE-LL 360 G (2270119) Baulaser

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der grüne Laserstrahl bietet eine hervorragende Sichtbarkeit bis zu 40 Metern, ideal für großflächige Baustellen und helle Umgebungen.
• Mit einer Genauigkeit von 0,5 mm pro Meter werden exakte Messungen und präzise Ausrichtungen in horizontaler und vertikaler Ebene ermöglicht.
• Der Selbstnivellierbereich von ±4° sorgt für eine automatische Ausrichtung und erleichtert die schnelle Einrichtung auf unebenen Oberflächen.
• Dank des batteriebetriebenen Systems mit 4 AA-Batterien ist eine flexible und kabellose Verwendung an verschiedenen Einsatzorten gewährleistet.
• Mit einem Gewicht von nur 310 g und kompakten Abmessungen lässt sich das Gerät bequem transportieren und vielseitig einsetzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,66 €
Ø 108 €
107,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,66 €
Ø 108 €
107,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,52 €
ab 107,66 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G (selbstnivellierend, horizontale/vertikale Amazon Marketplace Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G (selbstnivellierend, horizontale/vertikale Auf Lager 107,66 € Versand kostenfrei Gesamt 107,66 € → zum Angebot
• Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G, Arbeitsbereich max. 40 m, inkl. Otto Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G, Arbeitsbereich max. 40 m, inkl. lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,61 € → zum Angebot
• Einhell Kreuzlinienlaser "TE-LL 360 G" Arbeitsbereich max. 40 m, inkl. BAUR Einhell Kreuzlinienlaser "TE-LL 360 G" Arbeitsbereich max. 40 m, inkl. 1 Woche 107,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,72 € → zum Angebot
• Einhell 2270119, Einhell TE-LL 360G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Voelkner Einhell 2270119, Einhell TE-LL 360G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 111,37 € Versand kostenfrei Gesamt 111,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.66 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G, Arbeitsbereich max. 40 m, inkl. ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 107,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,61 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G (selbstnivellierend, horizontale/vertikale Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,66 € Versand kostenfrei Gesamt 107,66 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser "TE-LL 360 G" Arbeitsbereich max. 40 m, inkl. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 107,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,72 € → zum Angebot
Einhell 2270119, Einhell TE-LL 360G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 111,37 € Versand kostenfrei Gesamt 111,37 € → zum Angebot
Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G Alternate (1) Angebotsinfo 1 113,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
Einhell 2270119, Einhell TE-LL 360 G (Kreuzlinienlaser) (2270119) Rot/Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 114,21 € Versand kostenfrei Gesamt 114,21 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G 2270119 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 115,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 122,29 € → zum Angebot
Einhell 2270119, EINHELL Kreuzlaser TE-LL 360 G, 2270119 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 115,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,89 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G (selbstnivellierend, horizontale/vertikale Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 123,32 € → zum Angebot
EINHELL 2270119, Einhell TE-LL 360 G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Reichweite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser 'TE-LL 360 G' mit Halterung und Tasche toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Einhell 2270119, Einhell TE-LL 360 G Cross Line Laser proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 162,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 168,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.

Testbericht Einhell TE-LL 360 G (2270119)

Einhell TE-LL 360 G (2270119) - Präzision auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Spitzenklasse der Baulaser mit diesem leistungsstarken Modell. Der Kreuzlinienlaser überzeugt durch seine beeindruckende 360-Grad-Linienprojektion, die Ihnen eine vollständige Rundumansicht Ihrer Baustelle ermöglicht. Mit einer Genauigkeit von 0,5 mm pro Meter garantiert das Gerät millimetergenaue Messungen und sorgt für perfekte Ausrichtungen bei all Ihren Bauprojekten. Die grüne Laserlinie bietet eine optimale Sichtbarkeit selbst unter schwierigen Lichtverhältnissen und erhöht so die Effizienz Ihrer Arbeit erheblich.

Maximale Flexibilität für professionelle Anwender

Dieses System besticht durch seinen großzügigen Selbstnivellierbereich von ±4 Grad, der eine schnelle und zuverlässige Ausrichtung gewährleistet. Die selbstnivellierende Funktion sorgt für präzise Messungen ohne zeitaufwändige manuelle Justierungen. Mit einer beachtlichen Reichweite von bis zu 40 Metern ohne Empfänger eignet sich der Baulaser hervorragend für großflächige Baustellen und weitläufige Innenräume. Die vielseitige Einsetzbarkeit macht ihn zum unverzichtbaren Werkzeug für Profis und anspruchsvolle Heimwerker gleichermaßen.

Einhell TE-LL 360 G (2270119) Test

5/5
★★★★★ Einhell Kreuzlinienlaser TE-LL 360 G
Sascha S Januar 2025

Hervorragende Verarbeitung! Der grüne Laser ist auch bei hellen Wänden und intensivem Tageslicht deutlich sichtbar. Obwohl die Bedienungsanleitung etwas mager ist, lassen sich die Funktionen schnell durch Ausprobieren erschließen. Aus diesem Grund vergebe ich dennoch 5 Sterne!.

4/5
★★★★☆ 40m nur per Sensor
Zorro Oktober 2025

Grundsolides Laser-Nivelliergerät zum fairen Preis. Der grüne Laser erzeugt eine feine Linie, die Stativhalterung mit Verstellfunktion ist zwar etwas wackelig, aber durchdacht. Wichtig: Die angegebene Reichweite von 40 m wird im Tageslicht nicht erreicht — die Linie ist bei heller Umgebung nur rund 20–25 m gut sichtbar. 40 m sind bestenfalls nachts oder mit Leinwand/Empfänger erreichbar; mit Sensor funktioniert es, aber das wollte ich vermeiden.

Für Nivellieraufgaben in großen Hallen (z. B. Schaltermontage) daher ungeeignet. Fazit: Gerät und Verarbeitung okay, Reichweite im Praxisbetrieb begrenzt. Ideal für Innenräume bei reduzierter Helligkeit.

2/5
★★☆☆☆ Made in Ch*na
SandmannSandmann Januar 2026

Extrem frustrierende Erfahrung mit dem Lasergerät: Akkus eingelegt – Gerät startet nicht. Batterieklappe ein wenig geöffnet – läuft, komplett geschlossen – aus. Kontakte, Polung und Akkus geprüft, nichts gefunden.

Kundenservice angerufen: schnell, freundlich, Rücksendung zur Prüfung angeboten. Gerät kam nach einer Woche zurück mit dem Bescheid, alles funktioniere einwandfrei. Wieder zuhause identisches Problem.

Beim genaueren Blick entdeckte ich eine nur halb eingedrehte Schraube im Batteriefach. Mit Schraubenzieher nachgezogen – jetzt läuft der Laser auch bei geschlossenem Deckel. Für über 100 € erwarte ich bessere Verarbeitung; das ist ein klarer Qualitätsmangel und Konstruktionsfehler.

Keine Kaufempfehlung ohne bessere Qualitätskontrolle. Gerät funktioniert jetzt, aber die Nerven. Wollte zuerst einen Stern geben, am Ende war es nur eine lose Schraube.

2/5
★★☆☆☆ Im hellen Tageslicht nicht sichtbar
Janik April 2025

Das Gerät wirkt insgesamt vielversprechend und lässt sich leicht bedienen. Allerdings ist der Laser bei hellem Tageslicht aus zwei Metern Entfernung nicht sichtbar. Das macht die Nutzung in gut beleuchteten Innenräumen, im Freien oder mit Baustrahlern leider unpraktisch.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
4 x AA
360° Linie
0,5 mm/m
310 g
510 nm, 530 nm
2
grün
Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser
4 °
Batteriebetrieb
40 m
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram