Einhell TC-LL 2 G (2270109) Kreuzlinienlaser

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hohe Messgenauigkeit von ±0,5 mm/m ermöglicht exakte Ausrichtungen bei verschiedensten Bauprojekten.
• Selbstnivellierende Funktion mit einem Bereich von ±4° und einer Nivellierzeit von nur 5 Sekunden für schnellen Einsatz.
• Grüner Laserstrahl mit Wellenlängen von 510 nm und 530 nm bietet verbesserte Sichtbarkeit auch bei helleren Lichtverhältnissen.
• Praktische Reichweite von bis zu 16 Metern ohne Empfänger für flexible Anwendungen in mittelgroßen Räumen.
• Kompaktes Design mit einem Gewicht von nur 230 g und Batteriebetrieb für hohe Mobilität auf der Baustelle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
41,08 €
Ø 44 €
41,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
41,08 €
Ø 44 €
41,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,73 €
ab 41,08 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G Amazon Marketplace Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G Auf Lager 41,08 € Versand kostenfrei Gesamt 41,08 € → zum Angebot
• Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G Otto Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 41,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,03 € → zum Angebot
• EINHELL Kreuzlinienlaser "TC-LL 2 G" Lidl EINHELL Kreuzlinienlaser "TC-LL 2 G" 3 Tage 43,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,72 € → zum Angebot
• Einhell 2270109, Einhell TC-LL 2G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Voelkner Einhell 2270109, Einhell TC-LL 2G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,55 € Versand kostenfrei Gesamt 44,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.08 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 41,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,03 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,08 € Versand kostenfrei Gesamt 41,08 € → zum Angebot
EINHELL Kreuzlinienlaser "TC-LL 2 G" Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 43,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,72 € → zum Angebot
Einhell 2270109, Einhell TC-LL 2G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 44,55 € Versand kostenfrei Gesamt 44,55 € → zum Angebot
Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G Alternate (1) Angebotsinfo 1 46,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Einhell 2270109, EINHELL Kreuzlaser TC-LL 2 G, 2270109 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 48,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
EINHELL 2270109, Einhell TC-LL 2 G Kreuzlinienlaser selbstnivellierend Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 48,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Einhell 2270109, Einhell TC-LL 2 G (Kreuzlinienlaser) (2270109) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,81 € Versand kostenfrei Gesamt 49,81 € → zum Angebot
Einhell TC-LL 2 G, Einhell Kreuzlinienlaser " TC-LL 2 G " digitale Wasserwaage Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 54,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
Einhell Kreuzlinienlaser TC-LL 2 G (selbstnivellierend, horizontale/vertikale grüne Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,73 € Versand kostenfrei Gesamt 54,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:08 Uhr.

Testbericht Einhell TC-LL 2 G (2270109)

Einhell TC-LL 2 G (2270109) - Präzision auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Zukunft der Baustellenvermessung mit diesem hochmodernen Kreuzlinienlaser. Das Gerät vereint höchste Genauigkeit mit benutzerfreundlicher Handhabung und setzt damit neue Maßstäbe in der professionellen Bauausführung. Mit einer beeindruckenden Messgenauigkeit von ±0,5 mm pro Meter ermöglicht der Baulaser eine präzise Ausrichtung selbst bei anspruchsvollsten Projekten. Ob für Innenausbau, Renovierungen oder komplexe Bauvorhaben - dieses Modell ist der zuverlässige Partner für alle, die Wert auf millimetergenaue Arbeit legen.

Grüne Lasertechnologie für optimale Sichtbarkeit

Die fortschrittliche grüne Lasertechnologie dieses Systems bietet entscheidende Vorteile gegenüber herkömmlichen roten Lasern. Mit einer Wellenlänge von 510-530 nm erzeugt der Baulaser besonders gut sichtbare Linien, die selbst bei hellen Lichtverhältnissen klar erkennbar sind. Dies erhöht nicht nur die Effizienz auf der Baustelle, sondern reduziert auch die Augenbelastung bei längeren Einsätzen. Die maximale Reichweite von 16 Metern ohne zusätzlichen Empfänger ermöglicht flexibles Arbeiten auch in größeren Räumen und auf weitläufigen Baustellen.

Einhell TC-LL 2 G (2270109) Test

5/5
★★★★★ Lohnt sich
Firnprinzessin Februar 2026

Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: Der Nivellierlaser liefert präzise Ergebnisse. Die Kugelgelenke des Adapters ermöglichen flexible Ausrichtung, die Selbstjustierung klappt bis etwa 4°. Wer hingegen 360° Linien-Projektion benötigt, muss zu einem teureren Modell greifen.

5/5
★★★★★ Licht zu bedienen und gut sichtbare Linien
Michael H Dezember 2025

Der Kreuzlinienlaser erfüllt seinen Zweck: selbstnivellierend und präzise, ideal für einen exakten Holzrahmen an der Zimmerdecke. Bedienung simpel, Verarbeitung robust und hochwertig. Sehr zufrieden — ein klarer Tipp für Heimwerker und Hausgebrauch.

5/5
★★★★★ Bilder aufhängen leicht gemacht
Matthias Juli 2025

Der Laser ist ideal zum Aufhängen von Kästen, Bildern und Ähnlichem – besonders bei großen Abständen. Er ersetzt mühsames Arbeiten mit der Wasserwaage, spart Zeit bei der Montage und liefert präzise, schnelle Ausrichtung ohne mehrere Zwischenmarkierungen.

5/5
★★★★★ Handliches Gerät
Al. G Dezember 2024

Schnell und sicher verpackt geliefert, enthielt der Originalkarton eine Universal-Klemme und ein Benutzerhandbuch. Der Kreuzlinienlaser ist kompakt, intuitiv zu bedienen und benötigt kaum Studium der Anleitung. Dank der mitgelieferten Universal-Klemme eignet er sich hervorragend als Messgerät fürs Haus und erleichtert Montage- sowie Ausrichtungsarbeiten erheblich.

Die grünen Linien sind scharf sichtbar und die Nivellierung erfolgt sehr zügig. Verarbeitung und Optik wirken wertig. Für einfache bis mittlere Anwendungen ist dieser Kreuzlinienlaser präzise, praktisch und bietet ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Laser nicht über dem Gerät nutzbar
Alexander Januar 2026

Der Laser erhält nur 3 Sterne: Bei einer 2,4 m hohen Decke projiziert er erst ab etwa 1,3 m einen Strich an die Decke. Wettbewerber liefern bei gleicher Deckenhöhe sofort einen lotrechten, farbigen Strich — bei Präzision und Projektion fällt dieses Gerät zurück.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
2 x AA 1,5 V
± 0,5 mm / m
230 g
510 nm, 530 nm
2
Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser
4 °
5 s
Batteriebetrieb
16 m
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram