Bosch GLL 3-80 Professional (0 601 063 S00) Baulaser

★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kreuzlinienlaser hat eine Genauigkeit von ± 2 mm.
• Die maximale Reichweite beträgt 80 m (mit Empfänger).
• Er ist selbstnivellierend mit einem Bereich von ± 4 Grad.
• Die Schutzart IP 54 bietet Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
• Die Arbeitstemperatur reicht von -10°C bis +40°C.
• Im Lieferumfang sind Akkus, eine Transporttasche und eine Zieltafel enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
288,99 €
Ø 285 €
279,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 503,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
288,99 €
Ø 285 €
279,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 503,57 €
ab 288,99 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Kreuzlinienlaser 0601063S00, GLL 3-80, 3 x 360°, roter Laser, bueromarkt-ag Bosch Kreuzlinienlaser 0601063S00, GLL 3-80, 3 x 360°, roter Laser, sofort lieferbar 288,99 € Versand kostenfrei Gesamt 288,99 € → zum Angebot
• Bosch 0.601.063.S00, Bosch GLL 3-80 PRO Linienlaser mit Tasche im Koffer... Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.063.S00, Bosch GLL 3-80 PRO Linienlaser mit Tasche im Koffer... ca. 1-3 Werktage 289,43 € + -8,68 € Versand Gesamt 280,75 € → zum Angebot
• Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 (roter Laser, Innenbereich, max. Amazon Marketplace Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 (roter Laser, Innenbereich, max. Auf Lager 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Lasermessgerät Bosch Linienlaser GLL 3-80 mit 4 x 1,5 Otto Bosch Professional Lasermessgerät Bosch Linienlaser GLL 3-80 mit 4 x 1,5 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 416,50 € Versand kostenfrei Gesamt 416,50 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GLL 3-80 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
288.99 €
Ø 1 Mon.
285 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Kreuzlinienlaser 0601063S00, GLL 3-80, 3 x 360°, roter Laser, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 288,99 € Versand kostenfrei Gesamt 288,99 € → zum Angebot
Bosch 0.601.063.S00, Bosch GLL 3-80 PRO Linienlaser mit Tasche im Koffer (0601063S00) Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 289,43 € + -8,68 € Versand Gesamt 280,75 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 (roter Laser, Innenbereich, max. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601063S00, Bosch Professional GLL 3-80 (Punkt- und Linienlaser) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
Linienlaser GLL 3-80 Professional, Kreuzlinienlaser Alternate (1) Angebotsinfo 1 293,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 300,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601063S00, Bosch Professional GLL 3-80 Linienlaser Reichweite Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 300,98 € Versand kostenfrei Gesamt 300,98 € → zum Angebot
Bosch Linienlaser GLL 3-80, mit 4 x 1,5 V-LR6-Batterie, Zubehör, Handwerkerkoffer Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 308,91 € Versand kostenfrei Gesamt 308,91 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 (roter Laser, Innenbereich, max. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 313,99 € Versand kostenfrei Gesamt 313,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GLL 3-80 + Alkaline Linienlaser (0601063S00) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 324,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 330,95 € → zum Angebot
Bosch Linienlaser GLL 3-80, mit 4 x 1,5 V-LR6-Batterie schwarz/blau - 0601063S00 - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 327,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 333,45 € → zum Angebot
Bosch Linienlaser GLL 3-80 mit 4 x 1,5 V-LR6-Batterie contorion Angebotsinfo 1 Werktag 327,99 € Versand kostenfrei Gesamt 327,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 mit 4 x 1,5 V-LR6-Batterie & Schutztasche - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 328,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 335,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GLL 3-80 Professional (0 601 063 S00)

Präzision und Vielseitigkeit mit dem Bosch GLL 3-80 Professional (0 601 063 S00)

Der Bosch GLL 3-80 Professional (0 601 063 S00) ist ein Kreuzlinienlaser, der sich durch seine hohe Genauigkeit und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von ± 2 mm und einer maximalen Reichweite von 80 m (mit Empfänger) ist er ideal für präzise Messungen in verschiedenen Bauprojekten. Die Linienfarbe ist rot, was eine klare Sichtbarkeit gewährleistet, und die Laserklasse 2 sorgt für eine sichere Anwendung.

Robust und zuverlässig für den täglichen Einsatz

Dieser Kreuzlinienlaser ist für den harten Baustelleneinsatz konzipiert. Mit einer Schutzart von IP 54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt. Die Arbeitstemperatur reicht von -10°C bis +40°C, was ihn für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen geeignet macht. Das Gerät ist selbstnivellierend mit einem Bereich von ± 4 Grad, was die Handhabung erleichtert und die Genauigkeit erhöht.

Bosch GLL 3-80 Professional (0 601 063 S00) Test

5/5
★★★★★ Gute für arbeiten im Gebäude
Amazon Kunde Januar 2021

Dieser Laser ist seinen Preis definitiv wert! Ich habe ihn am Prime Day für 180€ gekauft und bin sehr zufrieden. Im Vergleich zu einem günstigen Modell, mit dem ich vorher gearbeitet habe, beruhigt sich dieser Laser viel schneller nach der Justage und hat eine bessere Reichweite. Wenn es um Arbeiten im Gebäude oder im kleinen Garten geht, ist dieser Laser perfekt geeignet. Allerdings würde ich für größere Reichweiten von 15 bis 20m zum größeren Bruder mit Grünlaser greifen.

Beide Geräte funktionieren hervorragend mit dem Empfänger. Die fehlende Möglichkeit, mit 12-Volt-Akkus zu arbeiten, ist der einzige Nachteil im Vergleich zum großen Grünlaser.

5/5
★★★★★ Klasse Werkzeug!
Julian H November 2020

Nach intensiver Recherche haben wir uns für diesen Laser entschieden und es nicht bereut. Dank der klaren Linien und präzisen Ausrichtung ist er beim Renovieren unserer neuen Wohnung unentbehrlich. Durch das Angebot bei den Amazon Prime Days konnten wir sogar noch sparen. Wir sind begeistert, wie viel schneller und einfacher wir dank dieses Lasers arbeiten können.

Die Qualität und Genauigkeit überzeugen auf ganzer Linie. Wir können dieses Produkt nur weiterempfehlen und sind froh, uns für diesen Laser entschieden zu haben. Wer nach einem zuverlässigen und qualitativ hochwertigen Laser sucht, wird hier definitiv fündig werden.

5/5
★★★★★ Qualität hat Ihren Preis!
Dominik H Juli 2020

Ich bin absolut begeistert von diesem Laser! Seitdem ich ihn vor ca. 6 Monaten gekauft habe, benutze ich ihn bei jeder Renovierung in unserem Haus. Das Stativ sollte direkt mit dazu gekauft werden, da es sonst nicht viel Sinn macht. Mit diesem Laser kann man problemlos einen rechten Winkel in schiefen Räumen ausmessen, was eine echte Erleichterung ist! Ich habe damit sogar mein gesamtes Carport vermessen, das Gefälle bestimmt, rechte Winkel festgelegt und Höhen definiert.

Ein wirklich nützliches Werkzeug, für das sich die Anschaffung definitiv gelohnt hat. Auch wenn der Preis zu Beginn abschrecken mag, ich kann aus Erfahrung sagen: Der Laser ist jeden Euro wert!.

5/5
★★★★★ Preis - Leistung Top
M. K Juli 2020

Der Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 bietet präzise Ausrichtung und einfaches Handling für Handwerker. Der stabile Koffer mit passgenauen Ausnehmungen für Zubehör wie den Empfänger LR7 und Batterien sorgt für Ordnung. Der Laser selbst ist horizontal genau und ermöglicht genaue Messungen von bis zu einem Millimeter pro 10 Metern. Der LR7-Empfänger erweitert die Reichweite auf bis zu 200 Meter, wobei die Sichtgenauigkeit etwas nachlässt.

Ideal für den Einbau von Türrahmen, Bausanierung und präzises Messen. Insgesamt ein unverzichtbares Werkzeug für präzise Arbeiten auf der Baustelle.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich robust und gut
GLP Dezember 2019

Mit dem Laser-Wasserwaage können alle 90-Grad-Winkel einfach und schnell abgebildet werden, ideal für Fliesenlegen oder den Aufbau von Trennwänden. Der praktische Koffer schützt das Gerät beim Transport, jedoch fehlt eine Brille für schwierige Lichtverhältnisse. Diese kann separat erworben werden.

Perfekt geeignet für präzise Arbeiten, wie das Aufmaß für Schränke unter Dachschrägen oder die Montage von Oberschränken. Mit dem Laser lässt sich leicht ermitteln, wo Bohrlöcher platziert werden müssen, um den Platz optimal zu nutzen. Auch die Länge der Arbeitsplatte bei schrägen Wänden lässt sich präzise messen. Ein nützliches Werkzeug für präzise Bauarbeiten.

5/5
★★★★★ Alles ok
Jan-Simon S August 2019

Der Laser entspricht meinen Erwartungen. Es gibt sicherlich bessere Modelle für meine Zwecke, aber dieser hier ist völlig in Ordnung. Ich nutze ihn für verschiedene Aufgaben im Hausumbau, wie das Ausrichten von Fliesen, das Ziehen von Trennwänden und das Ausrichten der Terrasse. Beruflich habe ich bereits mit präziseren Lasern gearbeitet, die jedoch über 800€ kosteten.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
ohne
-10°C - +40°C
4 h
± 2 mm
820 g
2
Akkus, Transporttasche, Zieltafel
rot
650 m
Horizontalität, Horizontalität/Vertikalität, Vertikalität
Kreuzlinienlaser
IP 54
4 °
Bosch GLL
1/4, 5/8 Zoll
4 x 1,5V
80 m
30 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram