Bosch GCL 2-50 C (RM 2 + Baustativ BT 150 im Karton) Baulaser

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kreuzlinienlaser hat eine Genauigkeit von 0,3 mm/m.
• Die maximale Reichweite beträgt 50 m mit Empfänger.
• Das Gerät ist selbstnivellierend mit einem Bereich von ± 4 Grad.
• Die Schutzart IP 54 bietet Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
• Die Batterielaufzeit beträgt bis zu 18 Stunden.
• Der Lieferumfang umfasst Akku-Adapter, Batterien, Laserzieltafel, Stativ, Transporttasche und Drehhalterung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
199,99 €
Ø 212 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,65 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
199,99 €
Ø 212 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,65 €
ab 199,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 0601066G02, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-50 C GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601066G02, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-50 C Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Linienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon Bosch Professional Linienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional GCL 2-50 C + RM2 + BT150 (C) Kombilaser (0601066G02) alango DE Bosch Professional GCL 2-50 C + RM2 + BT150 (C) Kombilaser (0601066G02) Auf Lager, 1-3 Werktage 247,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C, Kombilaser mit... Otto Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C, Kombilaser mit... lieferbar in 6 Wochen 321,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 328,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GCL 2-50 C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 0601066G02, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-50 C ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GCL 2-50 C + RM2 + BT150 (C) Kombilaser (0601066G02) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 247,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Kombilaser GCL 2-50 C mit Schutztasche & Baustativ BT 150 - banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 263,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 271,89 € → zum Angebot
Kombilaser GCL 2-50 C Professional + RM2 + BT150, Kreuzlinienlaser Alternate (1) Angebotsinfo 7 264,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 271,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601066G02, Bosch Professional GCL 2-50 (Kreuzlinienlaser) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-11 Werktage 280,22 € Versand kostenfrei Gesamt 280,22 € → zum Angebot
Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GCL 2-50 C, Kombilaser mit Schutztasche & Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 321,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 328,88 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Baulaser 0601066G02 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 331,72 € 331,72 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 337,62 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 0601066G02, Bosch Power Tools Baulaser 0601066G02 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 338,36 € + 6,89 € Versand Gesamt 345,25 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Baulaser 0601066G02 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 366,77 € + 6,71 € Versand Gesamt 373,48 € → zum Angebot
Bosch Kombilaser Gcl 2-50 C Professional Im Set In Schutztasche + Bt 150 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 398,65 € Versand kostenfrei Gesamt 398,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Bosch GCL 2-50 C (RM 2 + Baustativ BT 150 im Karton)

Präzision und Vielseitigkeit mit dem Bosch GCL 2-50 C (RM 2 + Baustativ BT 150 im Karton)

Der Bosch GCL 2-50 C (RM 2 + Baustativ BT 150 im Karton) ist ein Kreuzlinienlaser, der sich durch seine hohe Genauigkeit und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von 0,3 mm/m und einer maximalen Reichweite von 50 m (mit Empfänger) ist er ideal für präzise Messungen in verschiedenen Bauprojekten. Die rote Linienfarbe sorgt für eine klare Sichtbarkeit, während die Laserklasse 2 für Sicherheit sorgt.

Robust und Zuverlässig für den Baustelleneinsatz

Dieses Produkt ist für den Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen konzipiert. Mit einer Schutzart von IP 54 ist der Kreuzlinienlaser gegen Staub und Spritzwasser geschützt. Die Arbeitstemperatur reicht von -10° C bis +50° C, was ihn für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen geeignet macht. Das Gerät ist selbstnivellierend mit einem Bereich von ± 4 Grad, was die Handhabung erleichtert.

Bosch GCL 2-50 C (RM 2 + Baustativ BT 150 im Karton) Test

5/5
★★★★★ Ein toller Helfer
Technik-Fan Oktober 2023

Als Heimwerker finde ich dieses Laser-Messwerkzeug wirklich praktisch. Es hilft mir, schnell und genau schräge oder gerade Linien an Wand, Boden oder Decke zu markieren. Mit diesem Laser ist es einfach, eine Linie oder einen Punkt auf gleicher Höhe bei gegenüberliegenden Flächen zu setzen.

Sicher, man könnte auch einen Holzgliedermaßstab und eine Wasserwaage verwenden, aber dieser Laser macht die Arbeit viel schneller und einfacher. Einfach einschalten, ausrichten und loslegen. Ich habe bereits viele Montagen und Arbeiten mit diesem Messwerkzeug durchgeführt und bin sehr zufrieden.

Ein kleiner Tipp: Eine Teleskopstange mit Halterung für den Laser erleichtert das Arbeiten in verschiedenen Höhen. Ich kann dieses Laser-Messwerkzeug nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Bosch Qualität
Peter V Februar 2021

Ich habe den Laser für meine Hausrenovierung gekauft und bin sehr zufrieden. Er spart Zeit, da keine Wasserwaage mehr benötigt wird. Ideal zum Ausrichten von Wänden und Möbeln. Trotz mehrerer Stürze funktioniert er einwandfrei.

5/5
★★★★★ Von Bosch schon immer begeistert.
257 Dezember 2019

Die blauen Bosch Artikel sind ihr Geld wert! Der Laser passt perfekt in die L-Boxx und ist leicht zu benutzen. Selbst ein Sturz von der Decke hat ihm nichts ausgemacht. Mit der Bluetooth-Halterung kann ich auch unter der Decke problemlos arbeiten. Die roten Linien sind gut sichtbar. Ich bin immer wieder begeistert.

5/5
★★★★★ Funktioniert Einwandfrei
MM Mai 2019

Ideal für genaues Ausrichten von Lampen oder Verlegung von Leitungen im Haus. Der Laser erleichtert die Arbeit erheblich und ist auch im Freien sichtbar. Die Reichweite kann durch die Helligkeit beeinträchtigt werden, ist aber dennoch ausreichend für die meisten Projekte. Ein Muss für präzise Arbeiten im Innen- und Außenbereich!.

5/5
★★★★★ Här ich mir den Laser mal viel früher zugelegt
Jogibaer Februar 2019

Dieses praktische Werkzeug ist ein Muss für DIY-Enthusiasten – ideal zum Aufhängen von Lampen, Bildern oder Hängeschränken. Der Laserstrahl ist im Innenraum deutlich sichtbar und die Smartphone-Steuerung eine tolle Ergänzung. Sehr hilfreich für Heimwerkerprojekte!.

5/5
★★★★★ Genau wa sich wollte.
Eberhard J Juli 2018

Nach langem Überlegen und Lesen von Testberichten habe ich mich schließlich entschieden, den Bosch Laser zu kaufen. Ich habe ihn gleich in meinem Haus getestet und bin begeistert! Die Nivellierung erfolgt schnell und genau, die Linien sind klar und scharf erkennbar. Sowohl horizontal als auch vertikal arbeitet er präzise. Im Freien ist die Sichtbarkeit bei Sonnenschein begrenzt, daher habe ich mir auch den Empfänger dazu geholt.

Dieser Laser ist perfekt für Heimwerker, da er zuverlässig und genau ist. Profis sollten jedoch je nach Einsatzzweck ihre Erwartungen begrenzen. Insgesamt eine klare Empfehlung für den Bosch Laser!.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
ohne
-10° C - +50°C
18 h
0,3 mm/m
600 g
2
Akku-Adapter, Batterien, Drehhalterung, Laserzieltafel, Stativ, Transporttasche
rot
Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser
650
IP 54
4 °
Bosch GCL
1/4 Zoll
Batteriebetrieb
50 m
20 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram