Bosch GCL 2-50 C (RM 2 im Karton) Baulaser

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kreuzlinienlaser hat eine Genauigkeit von 0,3 mm/m, was präzise Messungen ermöglicht.
• Mit einer maximalen Reichweite von 50 m (mit Empfänger) ist er für große Baustellen geeignet.
• Die Schutzart IP 54 bietet Schutz gegen Staub und Spritzwasser.
• Der Selbstnivellierbereich von ± 4° sorgt für eine schnelle und einfache Ausrichtung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
185,53 €
Ø 193 €
185,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,63 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
185,53 €
Ø 193 €
185,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,63 €
ab 185,53 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0601066G00, Bosch GCL 2-50 C + RM2 + AA1 Akku-Baulaser TechnikDirekt Bosch 0601066G00, Bosch GCL 2-50 C + RM2 + AA1 Akku-Baulaser Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 185,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 191,52 € → zum Angebot
• Kombilaser GCL 2-50 C, 4 x 1,5 V-LR6-Batterie (AA) Kaufland Kombilaser GCL 2-50 C, 4 x 1,5 V-LR6-Batterie (AA) 1-4 Werktage 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon Marketplace Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Auf Lager 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• BOSCH Hygrometer Professional GCL 2-50 C Otto BOSCH Hygrometer Professional GCL 2-50 C lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 238,44 € Versand kostenfrei Gesamt 238,44 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GCL 2-50 C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
185.53 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0601066G00, Bosch GCL 2-50 C + RM2 + AA1 Akku-Baulaser ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 185,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 191,52 € → zum Angebot
Kombilaser GCL 2-50 C, 4 x 1,5 V-LR6-Batterie (AA) Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
Bosch Professional GCL2-50C+ RM 2 Punkt und Linienlaser selbstnivellierend, inkl. Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 192,09 € Versand kostenfrei Gesamt 192,09 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 0601066G00, Bosch Power Tools Bosch Professional Kreuzlinienlaser smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 193,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 200,90 € → zum Angebot
Bosch Professional Kreuzlinienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GCL 2-50 C Kreuzlinienlaser cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 201,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 208,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601066G00, Bosch Professional GCL 2-50 (Kreuzlinienlaser, Punkt- Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 204,23 € Versand kostenfrei Gesamt 204,23 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601066G00, Bosch Professional Bosch Kombilaser GCL 2-50 C GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GCL 2-50 C (roter Laser, Innenbereich, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,75 € Versand kostenfrei Gesamt 208,75 € → zum Angebot
BOSCH 0 601 066 G00, Bosch GCL 2-50 C Bezugs-/Punktpegel 20 m 650 nm ( ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 210,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 214,23 € → zum Angebot
Kombilaser GCL 2-50 C Professional + RM2 (LBR), Kreuzlinienlaser Alternate (1) Angebotsinfo 7 214,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 222,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Kombilaser GCL 2-50 C mit Schutztasche - 0601066G00 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 216,46 € + 7,90 € Versand Gesamt 224,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GCL 2-50 C (RM 2 im Karton)

Präzision und Vielseitigkeit mit dem Bosch GCL 2-50 C (RM 2 im Karton)

Der Bosch GCL 2-50 C (RM 2 im Karton) ist ein Kreuzlinienlaser, der sich durch seine hohe Genauigkeit und Vielseitigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von 0,3 mm/m und einer maximalen Reichweite von 50 m (mit Empfänger) ist er ideal für präzise Messungen in verschiedenen Bauprojekten. Die rote Linienfarbe sorgt für eine klare Sichtbarkeit, während die Laserklasse 2 für Sicherheit im Einsatz steht.

Robust und zuverlässig für den Baustelleneinsatz

Dank der Schutzart IP 54 ist der Kreuzlinienlaser gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was ihn besonders robust und langlebig macht. Der Selbstnivellierbereich von ± 4° ermöglicht eine schnelle und einfache Ausrichtung, während die Arbeitstemperatur von -10° C bis +50° C den Einsatz unter verschiedenen Bedingungen erlaubt. Mit einem Gewicht von nur 600 g ist das Gerät leicht zu transportieren und zu handhaben.

Bosch GCL 2-50 C (RM 2 im Karton) Test

5/5
★★★★★ Ein toller Helfer
Technik-Fan Oktober 2023

Als Heimwerker finde ich dieses Laser-Messwerkzeug einfach klasse! Egal ob Sie etwas an die Wand, den Boden oder die Decke anbringen möchten, der Laser hilft Ihnen dabei, eine perfekte Linie zu ziehen. Mit diesem Tool sind schräge oder gerade Linien kein Problem mehr. Ja, man könnte auch einen Holzgliedermaßstab und eine Wasserwaage verwenden, aber dieser Laser ist einfach und effektiv.

Ein geübter Handwerker kann es wahrscheinlich genauso gut, aber für Heimwerker ist dieses Gerät ideal. Einfach einschalten, ausrichten und markieren - fertig! Ich habe schon viele Dinge damit montiert und gearbeitet. Ein kleiner Tipp: Eine Teleskopstange mit Halterung für den Laser macht das Arbeiten in jeder Höhe noch einfacher. Ich kann dieses Messwerkzeug nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Bosch Qualität
Peter V Februar 2021

Ich bin sehr zufrieden mit dem Laser, den ich für die Renovierung meines Hauses gekauft habe. Er erspart einem das Halten einer Wasserwaage und ist ideal zum Ausrichten von Wänden und Möbeln. Trotz mehrerer Stürze funktioniert er immer noch einwandfrei. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Von Bosch schon immer begeistert.
257 Dezember 2019

Ich bin total begeistert von den blauen Bosch Produkten, sie sind wirklich ihr Geld wert. Der Laser passt perfekt in die L-Boxx und ist einfach zu bedienen. Selbst ein Sturz von der Decke schadet dem Laser nicht. Ich habe mir auch die Halterung mit Bluetooth geholt, so kann ich problemlos damit arbeiten, auch wenn der Laser an der Decke hängt.

Die roten Linien sind gut sichtbar. Ich kaufe sie immer wieder gerne.

5/5
★★★★★ Funktioniert Einwandfrei
MM Mai 2019

Perfekt für präzises Ausrichten von Lampen und Verlegung von Kabeln oder Leitungen. Mit dem Laser wird die Arbeit erleichtert und genauer als mit herkömmlichen Methoden. Die Laser sind auch im Freien sichtbar, solange die Sonne nicht direkt darauf scheint. Die Helligkeit begrenzt jedoch die Reichweite.

5/5
★★★★★ Här ich mir den Laser mal viel früher zugelegt
Jogibaer Februar 2019

Dieses handliche Produkt ist ein Must-Have für Heimwerker. Egal ob Montage von Lampen, Ausrichten von Bildern oder Hängeschränken - der Laserstrahl ist im Innenbereich gut sichtbar. Die Smartphone-Bedienung ist eine praktische Ergänzung. Superhilfreich!.

5/5
★★★★★ Genau wa sich wollte.
Eberhard J Juli 2018

Ich habe lange darüber nachgedacht, ob ich wirklich einen Laser brauche, aber nach einem Jahr habe ich mich endlich für den Bosch entschieden und bin begeistert. Nachdem ich ihn in meinem Haus getestet habe, funktioniert alles perfekt. Er nivelliert sich schnell und genau, die Linien sind klar und scharf erkennbar. Sowohl horizontal als auch vertikal arbeitet er präzise.

Im Freien ist die Sichtbarkeit bei Sonnenschein begrenzt, weshalb ich auch den Empfänger gekauft habe. Diesen Laser kann ich für Heimwerker uneingeschränkt empfehlen. Profis sollten jedoch bedenken, dass die Nutzung je nach Einsatzzweck begrenzt sein kann. Insgesamt bin ich mit dem Bosch Laser sehr zufrieden und bereue meinen Kauf nicht. Ein tolles Gerät für präzise Arbeiten!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
ohne
-10° C - +50°C
18 h
0,3 mm/m
600 g
2
rot
Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser
650
IP 54
4 °
Bosch GCL
1/4 Zoll
Batteriebetrieb
50 m
20 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram