Blanco Mida Silgranit (softweiß, 526966) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
Blanco 526966, BLANCO MIDA Farbe: softweiß
8-12 Tage
102,72 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,72 €
→ zum Angebot
-
BLANCO MIDA | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Rückflussverhinderer Auf Lager 107,20 € Versand kostenfrei Gesamt 107,20 € → zum Angebot
-
Blanco Mida Einhebelmischer, Hochdruck, softweiß (526966)
1 Tage
109,50 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 114,45 €
→ zum Angebot
-
Blanco Küchenarmatur MIDA SILGRANIT-Look, Hochdruck lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 137,77 € Versand kostenfrei Gesamt 137,77 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Blanco Mida Silgranit (softweiß, 526966) Test
Alles in allem hat der Wasserhahn überzeugt. Für die alte Küche meiner Eltern mussten wir noch Schlauchverlängerungen nachkaufen – kein Mangel des Produkts, eher eine Anpassung ans bestehende System. Die Spültischarmatur wirkt optisch unaufdringlich und passt gut zur retro Edelstahl-Spüle, ohne zu „hypermodern“ zu erscheinen.
Die Montage war problemlos: zwei Druckstücke und ein 9er Maulschlüssel genügten – deutlich einfacher als die alte große Zentralmutter. Die Einhebelbedienung ist intuitiv, der Auslauf schwenkt leicht und die Armatur sitzt fest im 30 Jahre alten Becken. Nach dem Austausch entfällt das ständige Zuschlagen der alten Hähne; die neue Armatur schließt zuverlässig, tropft nicht und wirkt langlebig. Fazit: solide Spültischarmatur, einfache Installation und funktionales Design – ideal als Ersatzarmatur für ältere Küchen.
Küchenarmatur macht einen hochwertigen Eindruck; die Einbauanleitung ist präzise, sodass auch handwerklich ungeübte Nutzer die Montage unter der Spüle bewältigen können. Beim Festziehen sollte eine zweite Person den Hahn kurz halten. Großer Nachteil: die Zuleitungen sind zu kurz, sodass ein zusätzlicher Einkauf von etwa 20 € im Baumarkt nötig ist — unverständlich, warum nicht Standardlänge beigelegt wird.
Der Kauf und die Abwicklung haben prima geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sieht gut aus und macht was es soll. Als Ersatz für die Vorherige. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen