Blanco Daras-S Silgranit (softweiß,526937) Küchenarmatur

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausladung: 214 mm Ausstattung: Kartusche mit keramischen Dichtscheiben - flexible Anschlussschläuche - mit Schlauchbrause Bedienungsart: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,31 €
Ø 85 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cafesilgranitschwarzsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,31 €
Ø 85 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 85,31 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit herausziehbarem Auf Lager 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
• Blanco 526937, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Blanco 526937, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck 4-6 Arbeitstage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
• Blanco Daras S - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf, softweiß 526937 sanitino.de Blanco Daras S - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf, softweiß 526937 Lieferzeit 2-3 Werktage 122,47 € + 1,50 € Versand Gesamt 123,97 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur DARAS-S, ausziehbarer Auslauf, SILGRANIT-Look Otto Blanco Küchenarmatur DARAS-S, ausziehbarer Auslauf, SILGRANIT-Look lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 146,74 € Versand kostenfrei Gesamt 146,74 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Daras-S (Silgranit)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.31 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit herausziehbarem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
Blanco 526937, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Blanco Daras S - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf, softweiß 526937 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 122,47 € + 1,50 € Versand Gesamt 123,97 € → zum Angebot
BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,12 € Versand kostenfrei Gesamt 126,12 € → zum Angebot
Blanco 526937, Blanco Daras-S (526937) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,12 € Versand kostenfrei Gesamt 126,12 € → zum Angebot
Blanco 526937, BLANCO DARAS-S Niederdruck: nein|Farbe: softweiß design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
BLANCO 526937, BLANCO DARAS-S Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 132,89 € + -0,66 € Versand Gesamt 132,23 € → zum Angebot
Blanco 526937, Blanco Daras-S Silgranit-Look softweiß HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 133,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
Blanco 526937, BLANCO DARAS-S softweiß 526937 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Arbeitstage 142,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur DARAS-S, ausziehbarer Auslauf, SILGRANIT-Look Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 146,74 € Versand kostenfrei Gesamt 146,74 € → zum Angebot
Blanco 526937, Blanco DARAS-S Küchenarmatur Weiß Soft 526937 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 149,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 158,90 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO DARAS-S Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck softweiß METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 172,99 € Versand kostenfrei Gesamt 172,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Blanco Daras-S Silgranit (softweiß,526937) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Ausführung.
Rüdiger S November 2025

Hochwertige Ausführung, komplettes Montagezubehör und Befestigungsmaterial im Lieferumfang. Die Halterung lässt sich sauber montieren, die Installation gelingt besser zu zweit, damit die Halterung exakt zentriert sitzt – die korrekte Ausrichtung lässt sich von unten besonders gut prüfen.

5/5
★★★★★ Wie lange wird er halten ?
Zorc V September 2024

Ich habe diese Blanco Daras Armatur als Ersatz für unsere ähnlich aussehende Franke Armatur erworben. Während die Franke-Armatur zunächst ansprechend war, trat nach zwei Jahren eine Undichtheit zwischen den beweglichen Teilen auf, weshalb ich mich dagegen entschieden habe. Die Blanco Daras überzeugt durch ihr elegantes Design und fühlt sich qualitativ hochwertig an. Allerdings ist mir aufgefallen, dass alle Komponenten dieser Armatur etwas kleiner und filigraner sind als bei dem Franke-Modell, das ich als Standard betrachte.

Der Durchmesser der Zulaufschläuche ist ebenfalls kleiner (aber sie sind im Lieferumfang enthalten), und die gesamte Armatur wirkt zierlicher. Ein weiterer Nachteil war, dass die benötigte Bohrung in der Spüle kleiner war, wodurch ich sie sehr genau ausrichten musste, um eine dichte Verbindung zu gewährleisten. Insgesamt würde ich dieses Produkt also wahrscheinlich nicht erneut kaufen, da ich auf diese Details vorher nicht geachtet habe.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nicht lange
Eddy Mai 2025

Die erste Armatur hielt nur ein Jahr, bevor ein Riss am Auslauf auftrat. Nach Kontakt mit Blanco erhielt ich eine Ersatzarmatur, blieb aber auf den Rücksendekosten sitzen. Auch die zweite Armatur hielt nur sechs Monate und entwickelte einen Riss an der Unterseite. Ein erneuter Kontakt mit Blanco ergab, dass ich nur eine weitere „Daras“-Armatur erhalten könnte.

Der Einbau ist bei mir aufwendig, weshalb ich diese Armatur nicht mehr installieren möchte. Schade, denn sie ist optisch ansprechend und funktioniert gut, jedoch mangelhaft in der Langlebigkeit. Nachträglich habe ich den Amazon-Support kontaktiert und die Armatur zurückgegeben; ich erhielt den Kaufpreis zurück. Hervorragender Service von Amazon, vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Zubehör
Thomas T Dezember 2025

In der Lieferung waren Anschlußschläuche warm/kalt von ca. 500 mm zur Armatur dabei. In der Produktbeschreibung steht 350mm. Hat prima gepasst,brauchte keine Verlängerung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
214 mm
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Hochdruck
Herstellerdesign
rostfrei
softweiß
weiß
160 mm
Messing
Einlochmontage, Standmontage
Blanco Blancodaras
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram