Blanco Daras-S Silgranit (silgranitschwarz, 526153) Küchenarmatur

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 214 mm und eine Höhe von 160 mm.
• Der Korpus besteht aus Messing und die Oberfläche hat einen Granit-Look.
• Die flexiblen Anschlussschläuche erleichtern die Installation.
• Die Kartusche mit keramischen Dichtscheiben sorgt für eine lange Lebensdauer.
• Die Armatur ist geeignet für Durchlauferhitzer und den Betrieb mit Hochdruck.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,31 €
Ø 85 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,39 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cafesilgranitschwarzsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,31 €
Ø 85 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,39 €
ab 85,31 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitschwarz | Hochdruck | Mit... Amazon BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitschwarz | Hochdruck | Mit... Auf Lager 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
• Blanco 526153, Blanco Daras-S Küchenarmatur Stehend chrom-schwarz 526153 absulo Blanco 526153, Blanco Daras-S Küchenarmatur Stehend chrom-schwarz 526153 siehe Shop 121,85 € + 7,90 € Versand Gesamt 129,75 € → zum Angebot
• Blanco 526153, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Blanco 526153, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck 4-6 Arbeitstage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur DARAS-S mit Ausziehbrause Otto Blanco Küchenarmatur DARAS-S mit Ausziehbrause lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 180,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 185,34 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Daras-S (Silgranit)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.31 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitschwarz | Hochdruck | Mit herausziehbarem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
Blanco 526153, Blanco Daras-S Küchenarmatur Stehend chrom-schwarz 526153 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 121,85 € + 7,90 € Versand Gesamt 129,75 € → zum Angebot
Blanco Daras S - Küchenarmatur, mit ausziehbarem Anschluss, Schwarz 526153 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 122,00 € + 1,50 € Versand Gesamt 123,50 € → zum Angebot
Blanco 526153, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Daras S - Küchenarmatur, Mit Ausziehbarem Anschluss, Schwarz 526153 - Blanco ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Blanco 526153, BLANCO DARAS-S Farbe: silgranitschwarz|Niederdruck: nein design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Schwarz, Chrom 5.6x16x26.3 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 131,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,19 € → zum Angebot
BLANCO 526153, BLANCO DARAS-S Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 132,89 € + -0,66 € Versand Gesamt 132,23 € → zum Angebot
Blanco 526153, Blanco Daras-S Silgranit-Look schwarz HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 133,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitschwarz | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
BLANCO 526153, Blanco Daras-S 526153 Silgranitschwarz Hochdruckarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 134,90 € + 4,80 € Versand Gesamt 139,70 € → zum Angebot
Blanco 526153, Blanco Daras-S (526153) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco Daras-S Silgranit (silgranitschwarz, 526153)

Blanco Daras-S Silgranit (silgranitschwarz, 526153) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco Daras-S Silgranit (silgranitschwarz, 526153) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre hohe Funktionalität. Mit einer Ausladung von 214 mm und einer Höhe von 160 mm passt sie perfekt in jede Küche. Die Oberfläche im Granit-Look verleiht der Armatur eine edle Optik, die sich harmonisch in verschiedene Küchendesigns einfügt.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Korpus der Armatur besteht aus robustem Messing, was für Langlebigkeit und Stabilität sorgt. Die flexible Anschlussschläuche erleichtern die Installation und bieten zusätzliche Flexibilität. Die Kartusche mit keramischen Dichtscheiben garantiert eine lange Lebensdauer und eine zuverlässige Funktionalität.

Blanco Daras-S Silgranit (silgranitschwarz, 526153) Test

5/5
★★★★★ BLANCO DARAS anthrazit
Carlito50 Januar 2024

Der vorherige Wasserhahn hat nach 10 Jahren aufgegeben. Hoffentlich zeigt das neue Modell mehr Beständigkeit. Es ist schick und praktisch im Gebrauch.

4/5
★★★★☆ Sehr gut aussehender Wasserhahn für die Küchenspüle
Kai-Uwe W Februar 2024

Toller Artikel, aber es fehlten Dichtungen für den Wasserschlauch. Anfangs gab es ein Tropfen am Verbindungsstelle der Schläuche. Mit Ersatzdichtungen aus der Werkstatt ist das Problem behoben. Ein Stern Abzug für fehlende Teile.

4/5
★★★★☆ Wasserhahn sehr schön, aber frühzeitig undicht…
NR Juli 2023

Nach etwa 10 Monaten begann der Wasserhahn undicht zu werden. Nachdem ich ihn reklamierte, wurde mir ein neuer Wasserhahn zugesandt. Zusätzlich versprach Blanco, den Hahn zu reparieren oder auszutauschen. Gestern wurde er schließlich repariert und jetzt funktioniert alles einwandfrei! Bin sehr zufrieden! :-).

4/5
★★★★☆ Nach verhältnismäßig kurzer Zeit defekt. Update: Aber Ersatz geliefert.
RB März 2023

Die Qualität dieses Produkts lässt nach weniger als 2 Jahren zu wünschen übrig. Die Dichtungen im Schwenkbereich sind bereits verschlissen, was zu Wasserleckagen und Kalkbildung führt. Zusätzlich sind am Schwenkarm zwei winzige Löcher aufgetreten, aus denen das Wasser austritt. Dies ist eindeutig ein Zeichen für mangelhafte Produktion und minderwertige Qualität.

Es lohnt sich nicht, dieses Produkt von Blanco zu kaufen. Nach einem Update muss jedoch gesagt werden, dass Blanco schnell reagiert hat und einen Ersatz geliefert hat.

3/5
★★★☆☆ bei Ankunft stark verkalkt und verschmutzt
Tom Februar 2024

Beim Auspacken fielen viele Kalkspuren auf, die den Eindruck erweckten, dass der Wasserhahn bereits lange in Benutzung war. Es musste gründlich entkalkt werden, daher Abzug von 2 Sternen. Die Verarbeitung ist dennoch gut; ob das Produkt langlebig ist, bleibt abzuwarten. Neue Artikel sollten immer in einwandfreiem Zustand sein.

3/5
★★★☆☆ Gut aber nicht langlebig
Detlef Dezember 2023

Die Lieferung der Armatur war schnell und unkompliziert. Es ist bereits meine dritte Armatur, die ich alle drei Jahre austauschen muss. Trotzdem montiert sie sich leicht und ohne Probleme. Vielleicht liegt es an unserem harten Leitungswasser, dass sie undicht wird oder rostet, aber für den Preis sollte sie doch etwas länger halten.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
214 mm
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Hochdruck
Herstellerdesign
silgranitschwarz
schwarz
160 mm
Messing
Einlochmontage, Standmontage
Granit-Look
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram