Blanco Daras-S Silgranit (weiß, 517735) Küchenarmatur

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Mit der Schlauchbrause wird das Spülen noch komfortabler.
• Der Einhebelmischer ermöglicht eine präzise Steuerung von Wasser und Temperatur.
• Die matte Oberfläche im Granit-Look verleiht der Armatur eine elegante Optik.
• Geeignet für Durchlauferhitzer und Hochdruckbetrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,31 €
Ø 85 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cafesilgranitschwarzsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
85,31 €
Ø 85 €
85,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 85,31 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit... Amazon BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit... Auf Lager 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
• Blanco 517735, Blanco Daras-S Küchenarmatur Stehend weiß 517735 absulo Blanco 517735, Blanco Daras-S Küchenarmatur Stehend weiß 517735 siehe Shop 121,85 € + 7,90 € Versand Gesamt 129,75 € → zum Angebot
• Blanco 517735, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Blanco 517735, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck 4-6 Arbeitstage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur DARAS-S, ausziehbarer Auslauf, SILGRANIT-Look Otto Blanco Küchenarmatur DARAS-S, ausziehbarer Auslauf, SILGRANIT-Look lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 146,74 € Versand kostenfrei Gesamt 146,74 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Daras-S (Silgranit)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.31 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit herausziehbarem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
Blanco 517735, Blanco Daras-S Küchenarmatur Stehend weiß 517735 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 121,85 € + 7,90 € Versand Gesamt 129,75 € → zum Angebot
Blanco Daras S - Küchenarmatur, mit ausziehbarem Anschluss, Weiß 517735 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 122,00 € + 1,50 € Versand Gesamt 123,50 € → zum Angebot
Blanco 517735, Blanco Daras-S Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
Daras S - Küchenarmatur, Mit Ausziehbarem Anschluss, Weiß 517735 - Blanco ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
BLANCO DARAS-S | Küchenarmatur in silgranitweiß | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Blanco 517735, Blanco Daras-S (517735) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 127,40 € Versand kostenfrei Gesamt 127,40 € → zum Angebot
Blanco 517735, BLANCO DARAS-S Farbe: silgranitweiß|Niederdruck: nein design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
Blanco 517735, Blanco Daras Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, 517735, weiß EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 129,45 € + 6,61 € Versand Gesamt 136,06 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Weiß 5.6x16x26.3 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 131,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,19 € → zum Angebot
BLANCO 517735, Blanco Daras-S Silgranit-Look silgranitweiß HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 132,89 € + -0,66 € Versand Gesamt 132,23 € → zum Angebot
Blanco 517735, Blanco Daras-S Silgranit-Look silgranitweiß HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 133,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco Daras-S Silgranit (weiß, 517735)

Blanco Daras-S Silgranit (weiß, 517735): Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco Daras-S Silgranit (weiß, 517735) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität. Mit einer Ausladung von 214 mm und einer Höhe von 160 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die flexible Schlauchbrause ermöglicht eine einfache Handhabung und sorgt für zusätzlichen Komfort beim Spülen.

Hochwertige Materialien und ansprechende Optik

Der Korpus der Armatur besteht aus robustem Messing und ist mit einer matten Oberfläche im Granit-Look versehen. Diese Kombination verleiht der Armatur nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hohe Langlebigkeit. Die weiße Farbe fügt sich nahtlos in verschiedene Küchendesigns ein und sorgt für ein harmonisches Gesamtbild.

Blanco Daras-S Silgranit (weiß, 517735) Test

5/5
★★★★★ BLANCO DARAS anthrazit
Carlito50 Januar 2024

Leider hat das alte Modell nach 10 Jahren seinen Dienst versagt. Ich hoffe, dass dieser Wasserhahn länger durchhält. Er besticht durch sein zeitloses Design und die einfache Bedienung.

5/5
★★★★★ Klassiker im neuen Maßstab
SL Oktober 2023

Diese traditionelle Küchenarmatur brachte neuen Glanz in unsere Küche, als wir unsere Arbeitsplatten renovierten. Trotz der fast gleichen Auslaufhöhe ist das Material dieses Modells im Vergleich zum alten deutlich reduziert - ein Vorteil, kein Nachteil. Wir sind mit dem klassischen Design und der langlebigen Qualität dieser Armatur sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Sehr gut aussehender Wasserhahn für die Küchenspüle
Kai-Uwe W Februar 2024

Alles bestens, aber leider keine Dichtungen für den Wasserschlauch dabei. Anfangs gab es ein Tropfen an der Verbindungsstelle der Schläuche. Durch den Einsatz passender Dichtungen aus der Werkstatt ist jetzt alles in Ordnung. Ein Stern Abzug wegen fehlender Dichtungen.

4/5
★★★★☆ Wasserhahn sehr schön, aber frühzeitig undicht…
NR Juli 2023

Nach etwa 10 Monaten hat der Wasserhahn angefangen undicht zu werden. Nach der Reklamation bei Amazon wurde mir eine Retoure angeboten und ein neuer Wasserhahn zugeschickt. Ich habe auch direkt Blanco kontaktiert und sie haben zugesagt, den Wasserhahn entweder zu reparieren oder auszutauschen. Gestern wurde er schließlich repariert (Dichtungen wurden ausgetauscht) und jetzt läuft alles wieder einwandfrei! Ich bin begeistert! :-).

4/5
★★★★☆ Nach verhältnismäßig kurzer Zeit defekt. Update: Aber Ersatz geliefert.
RB März 2023

"Nach weniger als 2 Jahren Gebrauch sind die Dichtungen im Schwenkbereich so abgenutzt, dass Wasser austritt und Kalkablagerungen entstehen. Zudem sind am Schwenkarm 2 winzige Löcher entstanden, aus denen Wasser austritt. Das ist inakzeptabel.

Es handelt sich hier um einen Produktionsfehler oder extrem schlechte Qualität. Es lohnt sich nicht, Blanco zu kaufen. Update: Blanco hat ohne Probleme einen Ersatz geliefert und sich entschuldigt. ".

3/5
★★★☆☆ bei Ankunft stark verkalkt und verschmutzt
Tom Februar 2024

Beim Öffnen der Verpackung fielen mir sofort die deutlichen Kalkablagerungen auf, die den Eindruck erwecken, als wäre der Wasserhahn schon seit einem Jahr in Gebrauch. Der Perlator musste entkalkt werden und der Rest gründlich gereinigt, daher ziehe ich 2 Sterne ab. Bei einem neuen Produkt erwarte ich, dass es makellos aussieht. Trotzdem ist die Verarbeitung gut; die Langzeitqualität bleibt noch abzuwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Abmessungen
214 mm
160 mm
Funktionen
flexible Anschlussschläuche, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
weiß
Messing
Granit-Look
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram