Barum Quartaris 5 225/45 R18 95W XL FP Ganzjahresreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht erhöhte Traglast von 690 kg pro Reifen
• Schneegriffigkeits-Kennung garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Geschwindigkeitsindex W deckt Fahrten bis 270 km/h ab
• Felgenschutz bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinschäden
• M+S-Kennung erfüllt deutsche Winterreifenpflicht
• Dimension 225/45 R18 passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,39 €
Ø 104 €
99,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
103,39 €
Ø 104 €
99,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,34 €
ab 103,39 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Quartaris 5 FR XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95W Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 FR XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 103,39 € Versand kostenfrei Gesamt 103,39 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 ( 225/45 R18 95W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-454328GA giga-reifen Barum Quartaris 5 ( 225/45 R18 95W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-454328GA 107,96 € Versand kostenfrei Gesamt 107,96 € → zum Angebot
• Quartaris 5 reifen.de Quartaris 5 1-3 Werktage 107,96 € Versand kostenfrei Gesamt 107,96 € → zum Angebot
• Barum 225/45 R18 95W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Barum 225/45 R18 95W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 119,35 € Versand kostenfrei Gesamt 119,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.39 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Barum Quartaris 5 FR XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,39 € Versand kostenfrei Gesamt 103,39 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,96 € Versand kostenfrei Gesamt 107,96 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 225/45 R18 95W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-454328GA giga-reifen Angebotsinfo 107,96 € Versand kostenfrei Gesamt 107,96 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 225/45 R18 95 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
1x Barum QUARTARIS 5 Ganzjahresreifen 225/45 R18 95W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
BARUM 225/45 R18 95W Quartaris 5 XL FR EVc 15363603 reifen COM Angebotsinfo 113,14 € Versand kostenfrei Gesamt 113,14 € → zum Angebot
BARUM Ganzjahresreifen 225/45 R18 TL 95W QUARTARIS 5 XL FR BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,75 € Versand kostenfrei Gesamt 113,75 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 XL FR 225/45 R18 95W Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 114,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 118,20 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 225/45R18 95W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,51 € → zum Angebot
225/45 R18 95W Quartaris 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,26 € Versand kostenfrei Gesamt 117,26 € → zum Angebot
Barum 225/45 R18 95W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 119,35 € 12.45 / kg Versand kostenfrei Gesamt 119,35 € → zum Angebot
Barum 225/45 R18 95W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 119,35 € 12.45 / kg Versand kostenfrei Gesamt 119,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 225/45 R18 95W XL FP

Barum Quartaris 5 225/45 R18 95W XL FP – verstärkter Ganzjahresreifen mit Winterzulassung

Die XL-Verstärkung an der Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf 690 Kilogramm pro Reifen und macht diesen Ganzjahresreifen zur robusten Wahl für schwere Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge. Die Schneegriffigkeits-Kennung bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit, wodurch der Reifen auch bei winterlichen Straßenverhältnissen ohne Reifenwechsel einsatzbereit bleibt. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und senkt damit das Risiko kostspieliger Reparaturen im Alltag. Mit der Geschwindigkeitsklasse W deckt das Modell Autobahnfahrten bis 270 km/h ab und bietet damit ausreichende Reserven für sportliche Fahrweise.

Verstärkte Bauweise für höhere Beladung

Die XL-Konstruktion ermöglicht höhere Luftdrücke und steigert dadurch die Stabilität bei Vollbeladung oder Anhängerbetrieb. Familien profitieren bei Urlaubsfahrten von der erhöhten Traglast, während Vielfahrer die verlängerte Lebensdauer der verstärkten Seitenwände schätzen. Der Tragfähigkeitsindex 95 deckt moderne Fahrzeuge mit höherem Leergewicht ab, ohne dass separate Sommer- und Winterradsätze nötig werden. Diese Bauweise verbindet Alltagstauglichkeit mit Sicherheitsreserven.

Barum Quartaris 5 225/45 R18 95W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Quartaris 5 225/45 R18 95W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram