AVM FRITZ!Fon X6 Schwarz Test DECT-Telefon

★★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
97/100·sehr gut
2 Testberichte & 70 Meinungen zu AVM FRITZ!Fon X6 Schwarz
• Das hochwertige Mobiltelefon bietet ein 2,4-Zoll-IPS-Farbdisplay mit 240 x 320 Pixeln für gestochen scharfe Darstellung.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 16 Stunden Gesprächszeit und 240 Stunden Standby ermöglicht es lange, unterbrechungsfreie Nutzung.
• Die Smart-Home-Steuerungsfunktion erlaubt die bequeme Kontrolle kompatibler Geräte direkt vom Telefon aus.
• Dank HD-Telefonie und Voll-Duplex-Freisprechfunktion wird eine hervorragende Sprachqualität bei Anrufen sichergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
87,99 €
Ø 84 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,13 €
Gehäusefarbe
schwarzweiß
Mobilteile
1
2 Tests
97/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
87,99 €
Ø 84 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,13 €
ab 87,99 €
50 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ! 20002966, FRITZ!Fon X6 DECT-Telefon, Schwarz Schnurloses Telefon mit nullprozentshop FRITZ! 20002966, FRITZ!Fon X6 DECT-Telefon, Schwarz Schnurloses Telefon mit lagernd, 24-h Service möglich 87,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
• FRITZ!Fon X6 IP-Telefon Schnurlos mit Anrufbeantworter schwarz Euronics FRITZ!Fon X6 IP-Telefon Schnurlos mit Anrufbeantworter schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
• FRITZ!Fon X6 Black DECT-Komforttelefon (hochwertiges Farbdisplay, HD-Telefonie, Amazon Marketplace FRITZ!Fon X6 Black DECT-Komforttelefon (hochwertiges Farbdisplay, HD-Telefonie, Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Fon X6 schwarz Schnurloses DECT-Telefon Otto Fritz! FRITZ!Fon X6 schwarz Schnurloses DECT-Telefon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: AVM FRITZ!Fon X6

AVM FRITZ!Fon X6 Schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
ImTest 07/2025 zum Test
ImTest

„Das VoIP-Telefon überzeugt mit seiner herausragenden Sprachqualität und vielfältigen Personalisierungsmöglichkeiten. Insbesondere für Menschen mit Sehbehinderung bietet es einen klaren Mehrwert, da es ein Anruferbild und eine Namensansage gibt. Die Integration von Smarthome-Funktionen, wenn auch in begrenztem Umfang, stellt einen zusätzlichen Vorteil insbesondere für ältere Nutzer dar.

Dennoch könnte die Erweiterung seines Funktionsumfangs, insbesondere im Hinblick auf Bluetooth und die Unterstützung von Hörhilfen, dessen umfassende technische Ausstattung verbessern. Trotz kleinerer Schwächen ist es eine exzellente Wahl für Nutzer, die Wert auf hochwertige Anrufsignalisierung und Funktionalität legen.“

Sehr gute Sprachqualität sehr gute Anrufersignalisierung sehr gut personalisierbar guter Funktionsumfang
Kein Bluetooth keine Möglichkeit der direkten Verbindung mit Hörhilfen.
100%
5 von 5 Sterne
onlinepc.ch 12/2023 zum Test
onlinepc.ch

„Das Telefon erweist sich als ein umfassendes Kommunikationsmittel, das weit über die Grenzen herkömmlicher Telefone hinausgeht und mit seiner herausragenden HD-Sprachqualität punktet. Nicht nur im Bereich der Akustik setzt es Maßstäbe, sondern auch durch sein ansprechendes Design und eine intuitive Bedienbarkeit. Die beachtliche Reichweite und die vielfältigen, fortschrittlichen Smart-Features runden das Nutzererlebnis ab, wohingegen die volle Ausschöpfung der Möglichkeiten eine Fritzbox voraussetzt.

Die umfassende Garantie stärkt das Vertrauen in das Produkt zusätzlich. Insgesamt steht das Telefon für eine exzellente Wahl in einem Techniksegment, wo es mit einer Fülle von Extraleistungen brilliert und eine einzigartige Benutzererfahrung bietet.“

HD-Sprachqualität Reichweite massive Funktionen Bedienung Design Garantie
Alle Funktionen nur mit einem Fritzbox-Router nutzbar
HD-Telefonie
2
4-Zoll-Farbdisplay
Tasten mit Hintergrundbeleuchtung
div. Funktionen (Türanlage
Babyfon
Freisprechen
Rufumleitung
Internetradio
Live-Bildfunktion
Smart-Home-Steuerfunktionen etc.)
DECT-Eco
2 Jahre Bring-In

Testbericht AVM FRITZ!Fon X6 Schwarz

Entdecken Sie das AVM FRITZ!Fon X6 Schwarz

Das AVM FRITZ!Fon X6 Schwarz setzt neue Maßstäbe in der Welt der schnurlosen Telefone. Mit seiner eleganten schwarzen Farbgebung und der hochwertigen Verarbeitung fügt es sich nahtlos in jedes moderne Wohn- oder Büroambiente ein. Doch nicht nur das Design überzeugt: Die umfangreiche technische Ausstattung macht dieses DECT-Telefon zu einem unverzichtbaren Begleiter im Alltag.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ! 20002966, FRITZ!Fon X6 DECT-Telefon, Schwarz Schnurloses Telefon mit ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 87,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
FRITZ!Fon X6 IP-Telefon Schnurlos mit Anrufbeantworter schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 87,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
FRITZ!Fon X6 schwarz Schnurloses Telefon expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 87,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
AVM Mobilteil FRITZ!Fon X6 Black DECT, mit Anrufbeantworter via FRITZ!Box Fon, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 88,74 € + 4,15 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
FRITZ! 20002966, AVM FRITZ!Fon X6 - Schwarz arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Fon X6 Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 89,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,98 € → zum Angebot
FRITZ! 20002966, FRITZ!Fon X6 DECT-Telefon, Schwarz Schnurloses Telefon mit Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
FRITZ!Fon X6 schnurloses DECT Komforttelefon für FRITZ!Box schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
FRITZ!Fon X6 schnurloses DECT Komforttelefon für FRITZ!Box schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,03 € + 6,99 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
FRITZ! 20002966, FRITZ!Fon X6 - DECT-Telefon mit Smart-Home-Anbindung OMG OMG.de Angebotsinfo Vorbestellbar 92,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,47 € → zum Angebot
Fritz! FRITZ!Fon X6 schwarz Schnurloses DECT-Telefon Otto FRITZ! (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
FRITZ!Fon X6 Black DECT-Komforttelefon (hochwertiges Farbdisplay, HD-Telefonie, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top
Thomas N Juli 2024

Vor dem Fritz Telefon hatte ich zwei DECT Sinus Modelle, aber die waren einfach nur Schrott. Der Akku hat nicht lange gehalten und war schnell kaputt. Das Fritz Telefon hingegen verdient 6 Sterne! Der Ton ist klar und der Akku hält locker 10 Tage. Definitiv eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Telefon der Oberklasse
Netter K Juli 2024

Eine Investition in die neue Fritzbox lohnt sich auf jeden Fall. Das hochwertig aussehende Handgerät bietet alle Funktionen, die man braucht. Es liegt angenehm in der Hand und passt perfekt zu anderen schwarzen Bürogeräten. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super FritzFon X6
Ralf W Juni 2024

Das FritzFon X6 von AVM überzeugt als hochwertiges und funktionelles Gerät. Die Verbindung mit einer Fritz Box ermöglicht die Nutzung vieler Funktionen, inklusive der exzellenten HD Sprachqualität. Die Einrichtung des Telefons wird größtenteils von der Fritz Box übernommen und ist daher einfach zu handhaben. Alles in allem ein TOP-Gerät, das sehr empfehlenswert ist!.

5/5
★★★★★ Super Ergänzung zur FritzBox
3D-King-99 Juni 2024

Perfekte Ergänzung zur FritzBox mit exzellenter Sprachqualität und einfacher Bedienung. Beeindruckend lange Akkulaufzeit, helles Display mit guter Lesbarkeit. Große Tasten sorgen für mühelose Bedienung. Absolut empfehlenswert und ein erneuter Kauf wert.

5/5
★★★★★ es ist eben ein fritzfon !
certofix Juni 2024

Das Telefon bietet ausgezeichnete Funktionalität, besonders in Verbindung mit einer Fritzbox. Das Display ist erstklassig und passt perfekt zu anderen Fritz!-Geräten in meinem Heimnetzwerk. AVM hat mich mit ihrem Konzept absolut überzeugt!.

5/5
★★★★★ Qualität kostet
Kai B Juni 2024

Nach einem Sturz musste ich mein C5 ersetzen, aber das x6 überzeugt mich mit einem ähnlichen Design. Der Preis ist zwar etwas hoch, aber die Qualität ist top und es ist kompatibel mit der Fritz Box.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
DECT-Telefon, VoIP-Telefon schnurlos
AVM Fritz!Fon
schwarz, weiß
Bedienungsanleitung, Ladestation, Netzteil
Anrufbeantworter
Fernabfrage
Ausstattung
300 Einträge
Internetradio, Podcasts, RSS-Feeds, Sensoren, Smart-Home-Steuerung, Telefonbuch
Anklopfen (CW), Anruferkennung, Anrufweiterleitung, Freisprechen
HD Telefonie, Lautsprecher, Lautstärkeregelung, Voll Duplex Freisprechen
abhörsicher
Display
IPS
Beleuchtetes Display, Farbiges Display
240 x 320 Pixel
2,4 Zoll
Eigenschaften
1 Mobilteile
1 Basisstationen
Kunststoff
Energiemerkmale
16 h
240 h
Li-Ion
6 h
1.000 mAh
Konnektivität
Headset
WLAN
DECT, GAP
Maße & Gewicht
130 g
157,5 x 51 x 17 mm
72 x 43,5 x 71 mm
102 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram