AVM FRITZ!Box 6850 LTE International Mesh Router

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Integriertes LTE- und UMTS-Modem mit Multibandunterstützung
• Blitzschnelles WLAN AC mit bis zu 866 MBit/s
• DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlostelefone
• Integrierter Mediaserver mit NAS-Anbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,00 €
Ø 177 €
171,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,00 €
Ø 177 €
171,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 179,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Box 6850 LTE INT. LTE-Modem & WLAN-Router (max. 866 Mbit/s) sabi-online FRITZ!Box 6850 LTE INT. LTE-Modem & WLAN-Router (max. 866 Mbit/s) 1-5 Werktage 179,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 186,99 € → zum Angebot
• FRITZ!Box 6850 LTE International (LTE-Modem, bis zu 150 MBit/s, WLAN AC+N bis... Amazon Marketplace FRITZ!Box 6850 LTE International (LTE-Modem, bis zu 150 MBit/s, WLAN AC+N bis... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Box 6850 LTE WLAN-Router Otto Fritz! FRITZ!Box 6850 LTE WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 284,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Box 6850 LTE INT. LTE-Modem & WLAN-Router (max. 866 Mbit/s) ✓ Bester Preis sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 179,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 186,99 € → zum Angebot
FRITZ!Box 6850 LTE, 4G LTE Router bis zu 150 Mbps, Dual-Band WLAN AC+N, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
FRITZ!Box 6850 LTE International (LTE-Modem, bis zu 150 MBit/s, WLAN AC+N bis 866 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Box 6850 LTE, Wi-Fi 5 (802.11ac), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, 3G, Weiß, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 225,55 € Versand kostenfrei Gesamt 225,55 € → zum Angebot
FRITZ! 20002926, FRITZ! Box FRITZ! 6850 LTE WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 263,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 267,47 € → zum Angebot
Fritz! FRITZ!Box 6850 LTE WLAN-Router Otto Fair Xchanges (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 284,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht AVM FRITZ!Box 6850 LTE International

Schnelles Internet mit der AVM FRITZ!Box 6850 LTE International

Die AVM FRITZ!Box 6850 LTE International bietet Ihnen schnelles Internet über Mobilfunk mit Geschwindigkeiten von bis zu 150 MBit/s. Dank des integrierten LTE- und UMTS-Modems können Sie flexibel zwischen verschiedenen Mobilfunknetzen wechseln und stets die beste Verbindung nutzen. Die Box unterstützt Roaming, sodass Sie auch im Ausland problemlos surfen können.

High-End-WLAN und Mesh-Komfort

Mit der FRITZ!Box 6850 LTE genießen Sie blitzschnelles WLAN AC mit bis zu 866 MBit/s im 5 GHz-Band und stabiles WLAN N mit bis zu 450 MBit/s im 2,4 GHz-Band. Die Mesh-Funktionalität sorgt dafür, dass alle FRITZ!-Produkte in Ihrem Heimnetzwerk optimal zusammenarbeiten und die Leistung aller WLAN-Geräte maximiert wird. So profitieren Sie von einer stabilen und schnellen Verbindung in jedem Raum.

AVM FRITZ!Box 6850 LTE International Test

5/5
★★★★★ Läuft und läuft ohne viel Aufmerksamkeit
Kindle-Kunde Januar 2024

Ich habe diesen Router für meine Mutter gekauft, damit sie im Seniorenwohnheim Netflix und andere Streaming-Dienste nutzen kann. Die Fernwartungsfunktion habe ich bisher noch nicht benötigt. Der Router läuft ruhig und führt regelmäßige Updates problemlos durch. Die Installation ist einfach, wenn man die Anleitung liest und versteht, wofür ein Router benötigt wird.

5/5
★★★★★ Super Produkt für Internet und insbesondere für Telefonie
Holger G Januar 2024

Mit der Fritz!Box 7850 LTE habe ich endlich einen LTE-Router gefunden, der sowohl für Internet als auch Telefonie (per VoLTE) einwandfrei funktioniert. Nach dem Einlegen einer Discounter-SIM-Karte (O2 Netz) mit Allnet-Flat, ein paar Gigabyte Datenflat und VoLTE-Unterstützung sowie der Installation der neuesten Firmware der Fritz!Box, konnte ich Anrufe tätigen und empfangen. An die Fritz!Box angeschlossen habe ich zwei Fritz!Fon DECT-Telefone (Fritz!Fon M2 und ein älteres Modell), ohne Rauschen oder Echo, mit sehr guter Sprachqualität.

Ich kann die Fritz!Box für diesen Einsatzzweck (als Internetrouter und Telefonie) auf jeden Fall weiterempfehlen, vor allem im Vergleich zum Tenda 4G06 Router, bei dem die Telefonie eine Qual war. Der Aufpreis für die Fritz!Box lohnt sich definitiv.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
sigi-k Dezember 2023

Erfüllt alle Erwartungen! Trotz mehrerer Stromausfälle bleibt die Stabilität erhalten und der Router verbindet sich zuverlässig. Besonders positiv ist das starke WLAN-Signal, auch in schwierigen Umgebungen wie einem Wochenendhaus mit Alcatel Router.

5/5
★★★★★ Fritztastisch
DerP November 2023

Die AVM FRITZ!Box 6850 ist einfach zu bedienen und funktioniert einwandfrei. Trotz Bedenken wegen möglicher Empfangsprobleme bin ich sehr zufrieden. Die Box steht im Hauswirtschaftsraum zwischen Sicherungskasten und Therme.

5/5
★★★★★ Funktioniert soweit, nur mit Internet, keine Telefonie möglich
C. H April 2023

Mein Aufbau in Salzburg war leider nicht ganz so erfolgreich wie erhofft. Die Hofer Sim Karte funktionierte gut für Internet, aber das Telefonieren war mit der Hofer Internet- und Telefon-Simkarte nicht möglich. Jetzt stehe ich mit der FritzBox und dem Hofer Router da und muss den Hofer Router behalten, da die FritzBox die SIM-Karte nicht akzeptiert. Es ist frustrierend, dass man mit moderner Technik blockiert wird und nur für Festnetztelefonie extra zahlen muss.

Es gibt keine Möglichkeit für Internettelefonie mit der FritzBox, die eigentlich für beste Sicherheit sorgt. Telefonkonzerne wollen anscheinend nur abzocken und verhindern andere Optionen. Leider eine ärgerliche Situation, die unnötigen Stress verursacht.

5/5
★★★★★ AVM LTE Fritzbox 6850
Uwebär Mai 2022

Ich bin langjähriger Fan der Fritzbox und bereue es, dass ich die letzten 3 Jahre die Router meines Providers genutzt habe. Seitdem ich wieder auf die Fritzbox umgestiegen bin, profitiere ich von einem deutlich besseren Internet dank der vielseitigen Einstellungsmöglichkeiten der Software. Ich hätte den Wechsel schon früher machen sollen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

AVM Router

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
rot, weiß
AVM FRITZ!Box
HD-Telefonie, IP-TV, Mesh-Systeme, SmartHome Verwaltung
Ausstattung
extern
2
Firewall, Kindersicherung
Media-Server, NAS-Server
Anrufbeantworter, DECT, DECT Eco, Kurzwahl, Rufnummersperre, Telefonbuch, Voice-To-Mail, über Festnetz und Internet
4G
WLAN, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
6 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
IPSec, IPv4, IPv6, NAT, SIP, VPN
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, b, g, n
1.300 Mbit/s
LTE
1 x RJ-11 (Telefon), 1 x TAE (analoges Telefon), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
208 mm
37 mm
150 mm
Technische Daten
SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS
simultan
Mini-SIM
150 Mbit/s
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram