Aten VM0404HA 4x4 4K-HDMI Matrix Switch HDMI-Switch

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4x4 Matrix-Funktion verteilt vier Quellen frei auf vier Displays
• 4K-Auflösung bis 2160p für gestochen scharfe Ultra-HD-Wiedergabe
• 340 MHz Bandbreite sichert stabile Signalübertragung ohne Qualitätsverlust
• Integriertes EDID-Management optimiert Geräte-Kompatibilität automatisch
• Serielle Schnittstelle ermöglicht Integration in professionelle Steuerungssysteme
• 3D-Unterstützung für räumliche Bildinhalte ohne Kompromisse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
248,12 €
Ø 246 €
240,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
248,12 €
Ø 246 €
240,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,00 €
ab 248,12 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aten VM0404HA 4 x 4 4K HDMI Audio/Video Matrix Switch Audio- & Video-Adapter Otto Aten VM0404HA 4 x 4 4K HDMI Audio/Video Matrix Switch Audio- & Video-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 248,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,07 € → zum Angebot
• Aten 4 Port HDMI Matrix switch (VM0404HA-AT-G) Jacob Elektronik Aten 4 Port HDMI Matrix switch (VM0404HA-AT-G) 248,98 € Versand kostenfrei Gesamt 248,98 € → zum Angebot
• ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN VanCryst 4 x 4 4K HDMI Matrix Switch VM0404HA future-x ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN VanCryst 4 x 4 4K HDMI Matrix Switch VM0404HA Zentrallager: Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Aten VS0404H VGA Matrix Switch (HDTV, 4X HDMI) Amazon Marketplace Aten VS0404H VGA Matrix Switch (HDTV, 4X HDMI) Auf Lager 268,85 € Versand kostenfrei Gesamt 268,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
248.12 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
241 €
Preisalarm aktivieren
Aten VM0404HA 4 x 4 4K HDMI Audio/Video Matrix Switch Audio- & Video-Adapter ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 248,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,07 € → zum Angebot
Aten 4 Port HDMI Matrix switch (VM0404HA-AT-G) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 248,98 € Versand kostenfrei Gesamt 248,98 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN VanCryst 4 x 4 4K HDMI Matrix Switch VM0404HA future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN 4x4 4K HDMI Matrix Switch - AV-Matrix-Umschalter - 10,2 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 252,23 € Versand kostenfrei Gesamt 252,23 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN Technology Matrix Switch, VM0404HA, elektronisch, HDMI, 4 x Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 264,60 € + 8,90 € Versand Gesamt 273,50 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN 4x4 4K HDMI Matrix Switch, AV-Matrix-Umschalter, 10,2 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 264,65 € Versand kostenfrei Gesamt 264,65 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA-AT-G, ATEN VanCryst 4 x 4 4K HDMI Matrix Switch VM0404HA 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 267,14 € + -1,34 € Versand Gesamt 265,80 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA Video-Matrix Switch HDMI 4x4, FullHD e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 268,80 € Versand kostenfrei Gesamt 268,80 € → zum Angebot
Aten VS0404H VGA Matrix Switch (HDTV, 4X HDMI) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 268,85 € Versand kostenfrei Gesamt 268,85 € → zum Angebot
Aten VM0404H, Aten Vm0404ha (VM0404H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 268,90 € Versand kostenfrei Gesamt 268,90 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA 4 x 4 4K HDMI Audio/Video Matrix Switch METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 271,32 € + 7,02 € Versand Gesamt 278,34 € → zum Angebot
ATEN VM0404HA HDMI-Matrix-Switch 3840 x 2160 Pixel Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 273,90 € Versand kostenfrei Gesamt 273,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Aten VM0404HA 4x4 4K-HDMI Matrix Switch

Aten VM0404HA 4x4 4K-HDMI Matrix Switch – flexible Signalverteilung für professionelle Setups

Der HDMI-Switch verbindet 4 HDMI-Quellen mit 4 HDMI-Ausgängen und ermöglicht die freie Zuordnung jeder Quelle zu jedem Display. Diese Matrix-Funktion erspart aufwändiges Umstecken von Kabeln und schafft Flexibilität in komplexen AV-Umgebungen. Die Unterstützung von 4K-Auflösung bis 2160p sichert scharfe Bildwiedergabe auch bei modernen Ultra-HD-Displays. Heimkino-Installationen profitieren vom schnellen Wechsel zwischen Blu-ray-Player, Streaming-Box, Spielkonsole und Sat-Receiver, während Präsentationsräume mehrere Laptops gleichzeitig auf verschiedene Monitore oder Projektoren verteilen können.

Matrix-Funktionalität für anspruchsvolle Verteilszenarien

Die 4x4-Konfiguration unterscheidet das Gerät von einfachen Switches durch simultane Signalverteilung. Jeder der vier Eingänge lässt sich unabhängig auf jeden der vier Ausgänge routen – zwei Displays können dieselbe Quelle zeigen, während zwei weitere unterschiedliche Inhalte darstellen. Die Bandbreite von 340 MHz gewährleistet stabile Übertragung auch bei hohen Auflösungen. Das integrierte EDID-Management sorgt für zuverlässige Kommunikation zwischen Quellgeräten und Displays, verhindert Auflösungsprobleme und optimiert das Signalhandling automatisch. Für Installationen mit mehreren Bildschirmen unterschiedlicher Spezifikationen bedeutet dies reibungslose Kompatibilität ohne manuelle Eingriffe.

Aten VM0404HA 4x4 4K-HDMI Matrix Switch Test

1/5
★☆☆☆☆ NICHT ZU EMPFEHLEN!!!!
AlphaNerd-HH Dezember 2012

Das Bildrouting dieses Geräts ist in Ordnung, aber der Audiobereich unterstützt nur Stereo und selbst dann kann es beim Anschluss über HDMI/ARC des TVs zu rhythmischen Aussetzern kommen. Die RS232-Codes stimmen nicht mit denen auf der ATEN-Webseite überein und in der Anleitung sind plötzlich HEX-Befehle ohne Antwort oder Quittierung angegeben. Meine Versuchsaufbau-Geräte umfassen eine Dreambox dm800, einen Popcorn C-300, einen AppleTV3, einen Denon AVR-3312 sowie einen Samsung UE37ES6710 und einen PureLink HDMI CAT Transmitter. Bei Fragen kontaktieren Sie bitte Crestron MC3.

Allgemeine Daten
4 x HDMI
340 MHz
4 x HDMI
3D-Unterstützung, 4K-Unterstützung, HDCP-Unterstützung, HDTV-tauglich, integrierte EDID, serielle Schnittstelle
1.3, 1.3a, 1.3b, 1.3c, 1.4, 1.4a, 2
HDMI-Switch
IR Fernbedienung, RS-232
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram