ASUS TUF Gaming BE9400 Mesh Router

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht blitzschnelle Verbindungen mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von beeindruckenden 9.400 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Unterstützt modernste Wi-Fi 7 Technologie mit Tri-Band-Funktionalität (2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz) für optimale Leistung und Reichweite.
• Bietet fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DNS-Verschlüsselung zum Schutz des Heimnetzwerks vor Bedrohungen.
• Verfügt über vielseitige Anschlüsse, darunter drei 2,5-Gigabit-Ethernet-LAN-Ports und einen USB 3.2 Gen1-Anschluss für flexible Erweiterungsmöglichkeiten.
• Unterstützt fortschrittliche WLAN-Funktionen wie Beamforming, MU-MIMO und OFDMA für optimierte Signalübertragung und Netzwerkeffizienz.
• Gewährleistet zuverlässige Leistung mit 1 GB RAM und 256 MB internem Speicher für effizientes Netzwerkmanagement und stabile Verbindungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
141,89 €
Ø 138 €
135,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
141,89 €
Ø 138 €
135,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,37 €
ab 141,89 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming BE9400 Tri Band WiFi 7 (802.11be) Extendable Gaming Router Amazon ASUS TUF Gaming BE9400 Tri Band WiFi 7 (802.11be) Extendable Gaming Router Auf Lager 141,89 € Versand kostenfrei Gesamt 141,89 € → zum Angebot
• ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE9400 (90IG0A30-MO9C00) Schwarz Galaxus ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE9400 (90IG0A30-MO9C00) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 141,89 € Versand kostenfrei Gesamt 141,89 € → zum Angebot
• ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF-BE9400 alza ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF-BE9400 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming BE9400 WLAN-Router, Tri-Band WiFi 7, 4x 2.5G, Gaming-Router Otto Asus TUF Gaming BE9400 WLAN-Router, Tri-Band WiFi 7, 4x 2.5G, Gaming-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 194,17 € Versand kostenfrei Gesamt 194,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.89 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming BE9400 Tri Band WiFi 7 (802.11be) Extendable Gaming Router ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,89 € Versand kostenfrei Gesamt 141,89 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE9400 Tri Band WiFi 7 (802.11be) Extendable Gaming Router Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,89 € Versand kostenfrei Gesamt 141,89 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE9400 (90IG0A30-MO9C00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 141,89 € Versand kostenfrei Gesamt 141,89 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF-BE9400 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
ASUS TUF-BE9400 WiFi 7 Gaming Router BE9400 Triband, 1x 2.5G WAN und 3x 2.5G LAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 141,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 147,89 € → zum Angebot
Asus 90IG0A30-MO9C00, Asus TUF-BE9400 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 145,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,43 € → zum Angebot
ASUS WL-Router TUF-BE9400 (90IG0A30-MO9C00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 148,20 € Versand kostenfrei Gesamt 148,20 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE9400 WiFi 7 Tri-band Router AiMesh CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,98 € Versand kostenfrei Gesamt 148,98 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE9400 WiFi 7 Tri-band Router AiMesh Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,98 € Versand kostenfrei Gesamt 148,98 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE9400 -Wi-Fi 7 - 6-Antenna - 4-Port switch - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 154,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 160,41 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A30-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE9400 - Wireless Router 4-Port-Switch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 155,81 € Versand kostenfrei Gesamt 155,81 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A30-MO9C00, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6 GHz), Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 157,42 € Versand kostenfrei Gesamt 157,42 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming BE9400

ASUS TUF Gaming BE9400 setzt neue Maßstäbe für Heimnetzwerke

Erleben Sie eine neue Dimension der Konnektivität mit diesem leistungsstarken Mesh-Router. Das Gerät revolutioniert Ihr Heimnetzwerk durch beeindruckende Geschwindigkeiten von bis zu 9.400 Mbit/s. Dank modernster Wi-Fi 7 Technologie und drei Frequenzbändern (2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz) profitieren Sie von einer stabilen und weitreichenden Verbindung in allen Bereichen Ihres Zuhauses. Ob Gaming, Streaming oder Smart Home – dieser Router meistert selbst anspruchsvollste Netzwerkanforderungen mit Leichtigkeit.

Maximale Sicherheit und Flexibilität für Ihr Netzwerk

Dieses Modell bietet ein umfassendes Sicherheitspaket für Ihr digitales Zuhause. Mit integrierter Firewall, Kindersicherung und Schutz vor DoS-Attacken schützen Sie Ihre Familie und Daten zuverlässig vor Online-Gefahren. Die vielseitigen Server-Funktionen wie FTP-, Media- und Samba-Server eröffnen zudem neue Möglichkeiten der Datenspeicherung und des Medienzugriffs. Dank der benutzerfreundlichen App-Steuerung behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Netzwerk – einfach und intuitiv von Ihrem Smartphone aus.

ASUS TUF Gaming BE9400 Test

5/5
★★★★★ Ein High-End Router der Spitzenklasse...
Stoffelito Dezember 2025

Als ASUS-Fan schon seit jeher bin ich beim Schreiben dieser Rezession vielleicht etwas "befangen" aber dieser Router ist schon wirklich ganz großes Kino. Ich hatte bisher zwei Google-WiFi Netzkomponenten, auf zwei Stockwerke verteilt, im Einsatz und war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Toller Router
DrPepper Januar 2025

Nach einigen Wochen intensiver Nutzung des ASUS TUF Gaming AX4200 bin ich insgesamt sehr zufrieden. Hier sind meine Eindrücke zu diesem vielseitigen Router:Design und VerarbeitungDer Router überzeugt mit seinem robusten, gaming-orientierten Design. Die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
ASUS TUF Gaming
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
6
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
Download Master, FTP-Server, Media-Server, Samba
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet
DDNS, DMZ, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, VPN, VPN Fusion, Wake On LAN (WoL), WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
9.400 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
320 mm
764 g
191 mm
179 mm
Technische Daten
Application, Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
256 MB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram