Asus RT-BE86U Mesh Router

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router unterstützt Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 für höchste WLAN-Geschwindigkeiten.
• Er verfügt über 4 LAN-Ports mit 10 Gigabit und 2.5 Gigabit Ethernet.
• Umfassende Internet-Sicherheitsfunktionen wie Firewall und Kindersicherung sind integriert.
• Vielseitige Server-Funktionen wie FTP-Server und Media-Server sind verfügbar.
• Der Router bietet erweiterte WLAN-Funktionen wie Beamforming und MU-MIMO.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
224,00 €
Ø 221 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
224,00 €
Ø 221 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,17 €
ab 224,00 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS RT-BE86U WiFi 7 BE6800 Dual Band Gigabit Router Amazon ASUS RT-BE86U WiFi 7 BE6800 Dual Band Gigabit Router Auf Lager 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
• ASUS 90IG08W0-MO9A0V, ASUS RT-BE86U (90IG08W0-MO9A0V) Schwarz Galaxus ASUS 90IG08W0-MO9A0V, ASUS RT-BE86U (90IG08W0-MO9A0V) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
• Asus RT BE86U WLAN-Router, Dual-Band WiFi 7, 10G, AiMesh, VPN Otto Asus RT BE86U WLAN-Router, Dual-Band WiFi 7, 10G, AiMesh, VPN lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
224 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
ASUS RT-BE86U WiFi 7 BE6800 Dual Band Gigabit Router ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
ASUS RT-BE86U WiFi 7 BE6800 Dual Band Gigabit Router Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
ASUS 90IG08W0-MO9A0V, ASUS RT-BE86U (90IG08W0-MO9A0V) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
ASUS RT-BE86U BE6800 Dualband WiFi 7 WLAN Router AiMesh CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
ASUS RT-BE86U BE6800 Dualband WiFi 7 WLAN Router AiMesh Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
ASUS 90IG08W0-MO9A0V, ASUS RT-BE86U BE6800 WiFi 7 Router BE3600 Dual-Band, 1x 2.5G nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
ASUS RT-BE86U BE6800 WiFi 7 Router BE3600 Dual-Band, 1x 2.5G WAN/LAN, 1x 1G WAN/LAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Asus 90IG08W0-MO9A0V, Asus RT-BE86U - Wireless Router - Wi-Fi 7 - Desktop Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 241,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 250,66 € → zum Angebot
ASUS 90IG08W0-MO9A0V, ASUS RT-BE86U, BE6800, Wi-Fi 7 Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 243,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 250,23 € → zum Angebot
ASUS RT-BE86U - Wireless Router (90IG08W0-MO9A0V) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 244,93 € Versand kostenfrei Gesamt 244,93 € → zum Angebot
ASUS 90IG08W0-MO9A0V, ASUS RT-BE86U alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 246,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,89 € → zum Angebot
ASUS RT-BE86U, BE6800, Wi-Fi 7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 247,55 € Versand kostenfrei Gesamt 247,55 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus RT-BE86U

Asus RT-BE86U: Der leistungsstarke WLAN-Router für Ihr Zuhause

Der Asus RT-BE86U ist ein vielseitiger WLAN-Router, der sowohl als Mesh-Router als auch als Access Point verwendet werden kann. Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 6.800 Mbit/s und Unterstützung für die neuesten WLAN-Standards wie Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7, bietet er eine beeindruckende Leistung für alle Ihre Internetbedürfnisse.

Umfassende Internet-Sicherheit und Kindersicherung

Dieser Router bietet umfassende Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle und DNS Encryption. Diese Funktionen sorgen dafür, dass Ihr Netzwerk vor Bedrohungen geschützt ist und Sie die Internetnutzung Ihrer Kinder überwachen und einschränken können.

Asus RT-BE86U Test

5/5
★★★★★ Genial für technischversierte Menschen
Controller Juli 2025

Dieses WiFi7-Router-Resümee: Starke Hardware und exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis, aber holprige Einrichtung. Die Leistung (WiFi7, zuverlässiges 5G/4G-Backup, stabiles Ethernet-WAN-Backup) sowie integrierte Netzwerk-Protection und Adblocker überzeugen. Kritik: Keine Plug-and-Play-Erfahrung — komplizierte, veraltete Web-Oberfläche, langsame und unübersichtliche App, die bei jeder Änderung Neustart verlangt; Konfiguration dauert selbst für ITler lange.

Fazit: Wer Top-WLAN, Sicherheit und günstige Leistung sucht und eine anspruchsvolle Erstinstallation akzeptiert, bekommt hier ein hervorragendes Angebot; wer einfache Installation erwartet, sollte Abstand nehmen. Ideal für technikaffine Käufer, nicht für Einsteiger beim Router-Kauf.

4/5
★★★★☆ Vernünftiger Router fürs Geld.
L. B Februar 2026

Nachdem mein Asus ROG AX6000 GT nach 1,5 Jahren plötzlich den Geist aufgegeben hat musste schnellen Ersatz her. Der ASUS RT-BE86U WiFi 7 überzeugt insgesamt mit sehr guter Hardware, einfacher Einrichtung und einem starken Preis-Leistungs-Verhältnis. Die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle
Download Master, FTP-Server, Media-Server, Samba
ohne
LED, Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
DMZ, DynDNS, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, NAT, OpenVPN, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, VLAN, VPN, VPN Fusion, Wake On LAN (WoL), WireGuard
Festplatten-Anschluss, Stick-Verbindung, USB-Modem
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz, 6 GHz
4KQAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
6.800 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN), 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
235 mm
854 g
316 mm
90 mm
Technische Daten
Application, Keywords, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3
256 MB
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram