ASUS TUF Gaming BE6500 Mesh Router

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vielseitiger Mesh-fähiger Router ermöglicht nahtlose Konnektivität in großen Räumen und über mehrere Etagen hinweg.
• Robuste externe Antennen sorgen für eine verbesserte Signalreichweite und stabile Verbindungen auch durch Wände hindurch.
• Benutzerfreundliches Web-Interface bietet intuitive Verwaltungsmöglichkeiten für umfassende Netzwerkkonfigurationen und -optimierungen.
• Flexibles IP-Adressmanagement unterstützt DHCP, dynamische und statische Zuweisungen für maßgeschneiderte Netzwerkeinrichtungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,00 €
Ø 139 €
128,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,00 €
Ø 139 €
128,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,18 €
ab 138,00 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming BE6500 Dual Band Wi-Fi 7 Extendable Gaming Router Amazon ASUS TUF Gaming BE6500 Dual Band Wi-Fi 7 Extendable Gaming Router Auf Lager 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming BE6500 (TUF-BE6500), Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5... Kaufland ASUS TUF Gaming BE6500 (TUF-BE6500), Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5... 1-2 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• ASUS 90IG0920-MO9C00, ASUS TUF-BE6500 alza ASUS 90IG0920-MO9C00, ASUS TUF-BE6500 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming BE6500 WLAN-Router, Dual-Band WiFi 7, AiMesh, Gaming-Router Otto Asus TUF Gaming BE6500 WLAN-Router, Dual-Band WiFi 7, AiMesh, Gaming-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 194,59 € Versand kostenfrei Gesamt 194,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming BE6500 Dual Band Wi-Fi 7 Extendable Gaming Router ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE6500 Dual Band Wi-Fi 7 Extendable Gaming Router Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE6500 (TUF-BE6500), Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
ASUS 90IG0920-MO9C00, ASUS TUF-BE6500 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 141,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
Asus 90IG0920-MO9C00, Asus TUF-BE6500 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 151,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 156,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE6500 - Wireless Router 4-Port-Switch - 1GbE, 2.5GbE - Wi-Fi 7 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 151,56 € Versand kostenfrei Gesamt 151,56 € → zum Angebot
ASUS 90IG0920-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE6500 -Wi-Fi 7 - 4-Port switch - 2.5GBE - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 158,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 163,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE6500 Wifi 7 Dual Band Gigabit Router AiMesh bis zu 6500 Mbit/s CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 166,87 € Versand kostenfrei Gesamt 166,87 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE6500 Wifi 7 Dual Band Gigabit Router AiMesh bis zu 6500 Mbit/s Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 166,87 € Versand kostenfrei Gesamt 166,87 € → zum Angebot
ASUS 90IG0920-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE6500 WiFi 7 Router WLAN BE6500 Dualband, 3x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 174,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 180,89 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming BE6500 WiFi 7 Router WLAN BE6500 Dualband, 3x 2.5G LAN, 1x 2.5G WAN, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
ASUS 90IG0920-MO9C00, ASUS TUF Gaming BE6500 (TUF-BE6500) Router arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 191,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 198,48 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming BE6500

ASUS TUF Gaming BE6500 - Leistungsstarker Gaming-Router für optimale Vernetzung

Erleben Sie eine neue Dimension des Online-Gamings mit diesem leistungsstarken Router. Das Gerät wurde speziell für die anspruchsvollen Bedürfnisse von Gamern entwickelt und bietet blitzschnelle Verbindungen für ein reibungsloses Spielerlebnis. Mit seinem robusten Design und fortschrittlichen Funktionen sorgt dieser Router für stabile Netzwerkleistung und minimale Latenzzeiten, selbst bei intensiven Gaming-Sessions oder Streaming-Marathons.

Maximale Reichweite und Stabilität für unterbrechungsfreies Spielen

Dank der fortschrittlichen Mesh-Technologie gewährleistet das System eine lückenlose WLAN-Abdeckung in Ihrem gesamten Zuhause. Die externen Antennen optimieren die Signalstärke und -reichweite, sodass Sie selbst in entlegenen Ecken Ihres Hauses von einer stabilen Verbindung profitieren. Der Router unterstützt die neuesten WLAN-Standards und ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 6500 Mbps, ideal für verzögerungsfreies Online-Gaming und flüssiges 4K-Streaming auf mehreren Geräten gleichzeitig.

ASUS TUF Gaming BE6500 Test

5/5
★★★★★ Toller Router nur nicht f Enthusiasten
Alex S Juli 2025

Ich konnte den Router nicht ausgiebig testen und musste ihn leider zurückgeben, da ich für meine Anforderungen mehr RAM benötige. Für viele Anwendungsszenarien ist er jedoch ausreichend. Die Geschwindigkeit war in meinen kurzen Messungen befriedigend. Die Handhabung gestaltet sich einfach, mit zwei 2,5G-Ports.

Das Design ist typisch für Asus TUF – aus Kunststoff, das ich aber als hochwertig empfinde. Die Installation von OpenWRT war unkompliziert, ebenso wie das Zurückspielen. Laut Testberichten könnte er energieeffizienter sein. Insgesamt bietet er jedoch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe jetzt auf BPI gewechselt.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Mario C Juni 2025

Der ASUS TUF Gaming AX3000 V2 überzeugt auf ganzer Linie! Die Installation war kinderleicht, und das WLAN bietet in der gesamten Wohnung eine schnelle und stabile Verbindung, auch bei mehreren Geräten gleichzeitig. Besonders für Gamer ist dieser Router eine hervorragende Wahl, da die Verbindung stets zuverlässig bleibt und die Latenz minimal ist. Zudem gefallen mir die umfangreichen Sicherheitsfunktionen und das ansprechende Design. Uneingeschränkte Empfehlung für alle, die hohe Leistung und Zuverlässigkeit suchen!.

5/5
★★★★★ Outstanding Performance – Feels Like a Wired Connection!
Ivan K März 2025

Der ASUS TUF Gaming AX4200 ist ein herausragender Router, der mit seiner WiFi 6 Technologie beeindruckt. Die Stabilität und Geschwindigkeit sind enorm – selbst bei intensiven Online-Spielsitzungen gibt es keine spürbaren Lags. Das Gaming-Erlebnis ähnelt nahezu einer kabelgebundenen Verbindung, dank geringem Ping und konstanten Geschwindigkeiten.

Egal ob 4K-Streaming oder große Downloads, die Leistung bleibt konstant. Die Einrichtung ist unkompliziert und die hochwertige TUF-Bauqualität sorgt für Langlebigkeit. Mit einer hervorragenden Reichweite, die das gesamte Zuhause abdeckt, und benutzerfreundlichen QoS-Einstellungen zur Priorisierung von Gaming-Traffic, ist dieser Router ein absolutes Muss für Gamer.

Wer auf der Suche nach einem stabilen und schnellen WiFi 6 Router ist, findet hier die perfekte Lösung. Hoch empfohlen!.

5/5
★★★★★ Ein High-End Router der Spitzenklasse...
Stoffelito Dezember 2025

Als ASUS-Fan schon seit jeher bin ich beim Schreiben dieser Rezession vielleicht etwas "befangen" aber dieser Router ist schon wirklich ganz großes Kino. Ich hatte bisher zwei Google-WiFi Netzkomponenten, auf zwei Stockwerke verteilt, im Einsatz und war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
ASUS TUF Gaming
Mesh-Systeme
Ausstattung
ohne
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
Access Point
Technische Daten
DHCP Support, dynamisch, statisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram