ASUS RT-BE55 Mesh Router

• Modernster Wi-Fi 7 Standard ermöglicht rasante Datenübertragung mit bis zu 3.600 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Professionelle Mesh-Unterstützung erlaubt nahtlose Erweiterung des Heimnetzwerks für lückenlose WLAN-Abdeckung in allen Räumen.
• Leistungsstarker 2.5 Gigabit Ethernet-Anschluss und vier Gigabit-LAN-Ports garantieren stabile Hochgeschwindigkeitsverbindungen für kabelgebundene Geräte.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen mit Firewall, DNS-Verschlüsselung, VPN-Unterstützung und Kindersicherung schützen das Netzwerk zuverlässig vor Bedrohungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,99 €
Ø 74 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
73,99 €
Ø 74 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,41 €
ab 73,99 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS RT-BE55 (3600Mb/s a/b/g/n/ac/ax/be) x-kom ASUS RT-BE55 (3600Mb/s a/b/g/n/ac/ax/be) sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 73,99 € + 6,62 € Versand Gesamt 80,61 € → zum Angebot
• ASUS RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 (802.11be) Smart AiMesh Kombinierbarer Router... Amazon ASUS RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 (802.11be) Smart AiMesh Kombinierbarer Router... Auf Lager 74,00 € Versand kostenfrei Gesamt 74,00 € → zum Angebot
• ASUS RT-BE55, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN,... Kaufland ASUS RT-BE55, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN,... 2-4 Werktage 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
• Asus RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 WLAN-Router Otto Asus RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
ASUS RT-BE55 (3600Mb/s a/b/g/n/ac/ax/be) ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 73,99 € + 6,62 € Versand Gesamt 80,61 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 (802.11be) Smart AiMesh Kombinierbarer Router (4K-QAM, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,00 € Versand kostenfrei Gesamt 74,00 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 (802.11be) Smart AiMesh Kombinierbarer Router (4K-QAM, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,00 € Versand kostenfrei Gesamt 74,00 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A80-MO3C00, ASUS RT-BE55 (90IG0A80-MO3C00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 84,29 € Versand kostenfrei Gesamt 84,29 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55 WiFi 7 Router BE3600 Dualband, 1x 2.5G WAN, 4x 1G LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 86,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 (802.11be) Smart AiMesh Extendable Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 (802.11be) Smart AiMesh Extendable Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
Asus RT-BE55 Dual-Band WiFi 7 Smart AiMesh-Router cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 86,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A80-MO3C00, ASUS RT-BE55 WLAN-Router 2.5 Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 87,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
ASUS 90IG0A80-MO3C00, ASUS RT-BE55 - Wireless Router 4-Port-Switch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 87,89 € Versand kostenfrei Gesamt 87,89 € → zum Angebot
ASUS RT-BE55 BE3600 AiMesh (90IG0A80-MO3C00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 88,16 € Versand kostenfrei Gesamt 88,16 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS RT-BE55

ASUS RT-BE55 bringt Wi-Fi 7 für maximale Geschwindigkeit in Ihr Zuhause

Erleben Sie die nächste Generation der drahtlosen Konnektivität mit diesem leistungsstarken Mesh Router. Mit Wi-Fi 7 Technologie und 3.600 Mbit/s meistern Sie selbst anspruchsvollste Anforderungen mühelos. Ob 4K-Streaming auf mehreren Geräten gleichzeitig, latenzfreies Gaming oder reibungslose Videokonferenzen im Home-Office – das Gerät sorgt für stabile Verbindungen ohne Unterbrechungen. Die Multi-Link Operation ermöglicht es, dass Ihre Endgeräte mehrere Frequenzbänder parallel nutzen, wodurch Verzögerungen der Vergangenheit angehören. Der 2.5 Gigabit Ethernet-Anschluss garantiert zudem maximale Geschwindigkeit auch bei kabelgebundenen Verbindungen.

Vollständige Abdeckung durch intelligente Mesh-Technologie

Verabschieden Sie sich von Funklöchern und schwachen Signalen in entfernten Räumen. Das System lässt sich nahtlos zu einem Mesh-Netzwerk erweitern und versorgt selbst große Wohnflächen mit durchgängig starkem WLAN-Signal. Die vier externen Antennen arbeiten mit Beamforming-Technologie zusammen, um das Signal gezielt auf Ihre Geräte auszurichten. OFDMA und MU-MIMO sorgen dafür, dass mehrere Nutzer gleichzeitig auf höchster Geschwindigkeit surfen können, ohne sich gegenseitig zu beeinträchtigen. Ob im Erdgeschoss oder Dachgeschoss – überall genießen Sie die volle Leistung Ihrer Internetverbindung.

ASUS RT-BE55 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS RT-BE55? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
4
DNS Encryption, Firewall, Kindersicherung
ohne
Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit-Ethernet
DDNS, DMZ, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, VPN, Wake On LAN (WoL), WireGuard
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, Airtime Fairness, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-SSID, OFDMA, WLAN-Gastnetzwerk
Wi-Fi 7, a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
238 mm
446 g
59 mm
193 mm
Technische Daten
Keywords, MAC, Service, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram