ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W Gaming Notebook

• Das 18-Zoll-WUXGA-Display mit 144 Hz Bildwiederholrate und 1920 x 1200 Pixel Auflösung bietet gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung.
• Ausgestattet mit einer NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher für beeindruckende Grafikleistung und Raytracing-Unterstützung.
• Der AMD Ryzen 7 260 Prozessor in Kombination mit 16 GB RAM gewährleistet hohe Rechenleistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
• Eine 1 TB SSD-Festplatte sorgt für schnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für eine umfangreiche Spielebibliothek.
• Mit Thunderbolt 4 und USB 4.0 Anschlüssen sowie Wi-Fi 6 (802.11ax) bietet es zukunftssichere Konnektivitätsoptionen für verschiedene Peripheriegeräte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.299,00 €
Ø 1.322 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.963,55 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.299,00 €
Ø 1.322 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.963,55 €
ab 1.299,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W - 18" WUXGA IPS 144Hz, AMD Ryzen 7-260, 16GB... nullprozentshop ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W - 18" WUXGA IPS 144Hz, AMD Ryzen 7-260, 16GB... sofort ab Lager / 24h-Service möglich 1.299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.306,99 € → zum Angebot
• TUF Gaming A18 (FA808UM-S8012W), Gaming-Notebook Alternate TUF Gaming A18 (FA808UM-S8012W), Gaming-Notebook 1 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W AMD Ryzen™ 7 260 Laptop 45,7 cm (18")... Amazon ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W AMD Ryzen™ 7 260 Laptop 45,7 cm (18")... Auf Lager 1.349,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,80 € → zum Angebot
• Asus FA808UM-S8012W Gaming-Notebook (16 GB, 1000 GB SSD) Otto Asus FA808UM-S8012W Gaming-Notebook (16 GB, 1000 GB SSD) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.394,79 € Versand kostenfrei Gesamt 1.394,79 € → zum Angebot
Varianten: ASUS TUF Gaming A18 FA808
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1299 €
Ø 1 Mon.
1.322 €
Tiefstpreis
1.299 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W - 18" WUXGA IPS 144Hz, AMD Ryzen 7-260, 16GB RAM, ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 1.299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.306,99 € → zum Angebot
TUF Gaming A18 (FA808UM-S8012W), Gaming-Notebook Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W - 18" WUXGA IPS 144Hz, AMD Ryzen 7-260, 16GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.307,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W 18" WUXGA Ryzen 7 260 16GB/1TB RTX 5060 Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.305,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming FA808UM-S8012W AMD Ryzen™ 7 260 45,7 cm (18") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W 18" WUXGA Ryzen 7 260 16GB/1TB RTX 5060 Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.305,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen 7 260 / 3.8 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 1.303,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.303,94 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W AMD RyzenTM 7 260 Laptop 45,7 cm (18") WUXGA 16 GB JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.336,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.336,48 € → zum Angebot
Gaming-Notebook TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W, Jaeger Gray, 18 Zoll, FHD+, AMD Ryzen expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 1.341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.341,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W AMD Ryzen™ 7 260 Laptop 45,7 cm (18") WUXGA 16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.349,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,80 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W AMD Ryzen™ 7 260 Laptop 45,7 cm (18") WUXGA 16 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.349,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,80 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W, AMD RyzenTM 7, 3,8 GHz, 45,7 cm (18"), 1920 x Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.353,86 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.358,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W

ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W - Leistungsstarke Gaming-Power für anspruchsvolle Spieler

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem leistungsstarken Notebook. Das 18-Zoll-Display mit WUXGA-Auflösung und 144 Hz Bildwiederholrate bietet gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen für ein intensives Spielerlebnis. Der AMD Ryzen 7 Prozessor in Kombination mit der nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte liefert beeindruckende Performance für anspruchsvolle Titel und Multitasking-Aufgaben.

Immersive Audioqualität und vielseitige Konnektivität

Tauchen Sie ein in fesselnde Klangwelten dank des Dolby Atmos Stereo-Lautsprechersystems. Die beiden 2-Watt-Lautsprecher sorgen für satten Sound und atmosphärische Effekte. Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Konnektivität für externe Geräte und Displays. Das integrierte Wi-Fi 6 (ax) und Bluetooth 5.3 gewährleisten zudem schnelle und stabile drahtlose Verbindungen.

ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS TUF Gaming A18 FA808UM-S8012W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
ASUS TUF Gaming
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
18 Zoll
45,72 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
300 cd/m²
144 Hz
3 ms
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
4
100 Watt
90 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
39,9 cm
2,6 kg
27 mm
28,3 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 7 260

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram