ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W Gaming Notebook

• Das 18-Zoll WUXGA-Display mit 144 Hz Bildwiederholrate und 3 ms Reaktionszeit garantiert flüssige Gaming-Erlebnisse ohne Ruckler.
• Ausgestattet mit AMD Ryzen 7 260 KI-Prozessor (8 Kerne, bis 5,1 GHz Turbotakt) für leistungsstarke Rechenoperationen und effiziente Multitasking-Fähigkeiten.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 12 GB GDDR7-Speicher ermöglicht Raytracing und DLSS 4 für realistische Grafikdarstellung.
• Großzügige Ausstattung mit 1 TB PCIe-SSD und 16 GB DDR5-RAM bietet schnelle Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für Games.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt inklusive Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 sowie Dolby Atmos Soundsystem sorgen für professionelle Konnektivität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
1.499,00 €
Ø 1.562 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.029,20 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
1.499,00 €
Ø 1.562 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.029,20 €
ab 1.499,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TUF Gaming A18 (FA808UP-S8083W), Gaming-Notebook Alternate TUF Gaming A18 (FA808UP-S8083W), Gaming-Notebook 1 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• ASUS 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming FA808UP-S8083W R7 16 N gy W11H (18", 1000... Galaxus ASUS 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming FA808UP-S8083W R7 16 N gy W11H (18", 1000... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.592,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.592,94 € → zum Angebot
• Asus 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz,... Kaufland Asus 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz,... 2-4 Werktage 1.603,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.603,93 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W・18" WUXGA 144Hz・Ryzen 7... Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W・18" WUXGA 144Hz・Ryzen 7... Auf Lager 1.836,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,63 € → zum Angebot
Varianten: ASUS TUF Gaming A18 FA808
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.562 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
TUF Gaming A18 (FA808UP-S8083W), Gaming-Notebook ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
ASUS 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming FA808UP-S8083W R7 16 N gy W11H (18", 1000 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.592,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.592,94 € → zum Angebot
Asus 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz, 45,7 Kaufland ALTERNATE Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.603,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.603,93 € → zum Angebot
ASUS 90NR0NL1-M004C0, Asus TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W 18" 90NR0NL1-M004C0 R7 260, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
Asus 90NR0NL1-M004C0, 18" (45,72cm) Asus TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W (grau, AMD Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.754,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.763,61 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90NR0NL1-M004C0, Asus COMPUTER ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W, 18" EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.754,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.754,76 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90NR0NL1-M004C0, Asus COMPUTER ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W, 18" Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.754,77 € Versand kostenfrei Gesamt 1.754,77 € → zum Angebot
ASUS 90NR0NL1-M004C0, ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W grau AMD Ryzen 7 260 NVIDIA PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.769,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W・18" WUXGA 144Hz・Ryzen 7 260・16GB・1TB・RTX Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.836,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,63 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W RYZ7 260/16GB/1TBSSD/RTX 5070/W11 Home Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.029,20 € Versand kostenfrei Gesamt 2.029,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W

ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W für kompromisslose Gaming-Performance

Entdecken Sie eine neue Dimension mobiler Gaming-Leistung mit diesem Gaming Notebook, das durch seine 18 Zoll WUXGA-Display und die leistungsstarke nVidia GeForce RTX 5070 Grafikkarte überzeugt. Der AMD Ryzen 7 260 Prozessor mit 8 Kernen und einem Turbotakt von bis zu 5,1 GHz sorgt für flüssige Bildraten selbst in anspruchsvollsten Titeln. Mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und einer 1 TB PCIe-SSD-Festplatte meistert das Gerät Multitasking-Anforderungen mühelos. Die 144 Hz Bildwiederholrate mit nur 3 ms Reaktionszeit garantiert präzise Bewegungen ohne störende Schlieren – ein entscheidender Vorteil in kompetitiven Matches.

Grafikpower der neuesten Generation für maximale Detailtreue

Die NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB GDDR7-Grafikspeicher hebt Ihr Spielerlebnis auf ein professionelles Level. Dank NVIDIA DLSS 4 und Raytracing-Technologie genießen Sie fotorealistische Lichteffekte und Spiegelungen bei gleichzeitig hohen Frameraten. DirectX 12 Ultimate und OpenCL 3.0 Unterstützung garantieren Kompatibilität mit aktuellen und kommenden Gaming-Titeln. Das 16:10 Bildverhältnis des 45,72 cm großen Displays bietet mehr vertikale Sichtfläche, was besonders bei Strategiespielen und Content-Creation von Vorteil ist. Die Display-Helligkeit von 300 cd/m² ermöglicht entspanntes Spielen auch bei Tageslicht.

ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8083W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grau
ASUS TUF Gaming
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
18 Zoll
45,72 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
144 Hz
3 ms
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
4
35 Watt
100 Watt
90 Wh
Grafik
8192 MB / 12 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
39,9 cm
2,6 kg
27 mm
28,3 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
PCIe-SSD-Festplatte
DDR5
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,1 GHz
AMD Ryzen 7
8
AMD
3,8 GHz
Hawk Point
AMD Ryzen 7 260

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram