ASUS RP-BE58 WLAN Repeater

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht blitzschnelle Verbindungen mit einer beeindruckenden WLAN-Geschwindigkeit von bis zu 3.600 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Unterstützt modernste WLAN-Standards einschließlich Wi-Fi 7, was zukunftssichere Kompatibilität und Leistung gewährleistet.
• Bietet duale Frequenzbänder (2,4 GHz und 5,0 GHz) für flexible Konnektivität und optimale Signalstärke in verschiedenen Umgebungen.
• Verfügt über fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie WPA3-Verschlüsselung zum Schutz des Netzwerks vor unbefugtem Zugriff.
• Ermöglicht eine einfache Integration in bestehende Mesh-Systeme für eine nahtlose Erweiterung der Netzwerkreichweite.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,53 €
Ø 75 €
63,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,53 €
Ø 75 €
63,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,39 €
ab 76,53 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater Amazon ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater Auf Lager 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
• ASUS 90IG09J0-MO0C00, ASUS RP-BE58 (2882 Mbit/s, 688 Mbit/s) (90IG09J0-MO0C00) Galaxus ASUS 90IG09J0-MO0C00, ASUS RP-BE58 (2882 Mbit/s, 688 Mbit/s) (90IG09J0-MO0C00) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
• ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater CYBERPORT ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater 1-3 Werktage 76,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,52 € → zum Angebot
• Asus RP-BE58 WLAN-Repeater Otto Asus RP-BE58 WLAN-Repeater lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,08 € Versand kostenfrei Gesamt 92,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.53 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
ASUS 90IG09J0-MO0C00, ASUS RP-BE58 (2882 Mbit/s, 688 Mbit/s) (90IG09J0-MO0C00) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 76,53 € Versand kostenfrei Gesamt 76,53 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,52 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 AiMesh Repeater Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 76,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,52 € → zum Angebot
ASUS 90IG09J0-MO0C00, ASUS RP-BE58 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 77,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
ASUS 90IG09J0-MO0C00, ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 Range Extender playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,89 € + 5,59 € Versand Gesamt 85,48 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 WiFi 7 Repeater BE3600 Dualband, 1x Gigabit LAN Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 BE3600 Dual Band WiFi 7 Range Extender Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 Repeater 2882 Mbit/s Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
ASUS RP-BE58 Repeater 2882 Mbit/s Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
RP-BE58, Router Alternate (1) Angebotsinfo 1 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS RP-BE58

ASUS RP-BE58 - Leistungsstarker Repeater für nahtlose Konnektivität

Erleben Sie eine neue Dimension der drahtlosen Verbindung mit diesem hochmodernen WLAN-Repeater. Das Gerät erweitert Ihr Netzwerk mühelos und eliminiert lästige Funklöcher in Ihrem Zuhause oder Büro. Mit seiner beeindruckenden Übertragungsgeschwindigkeit von 3.600 Mbit/s gewährleistet es eine stabile und schnelle Internetverbindung in allen Bereichen Ihres Gebäudes.

Fortschrittliche Technologie für optimale Leistung

Dieses Modell nutzt modernste WLAN-Standards wie Wi-Fi 6 und sogar Wi-Fi 7, um eine überragende Netzwerkperformance zu liefern. Die Multi-Link Operation (MLO) Technologie ermöglicht eine effiziente Nutzung mehrerer Frequenzbänder gleichzeitig. Dies resultiert in einer verbesserten Stabilität und Reichweite Ihres WLANs, selbst in Umgebungen mit vielen verbundenen Geräten.

ASUS RP-BE58 Test

5/5
★★★★★ Kinderleicht mit AIMesh eingerichtet
Robert M Januar 2026

Der Repeater sollte unsere toten Winkel in der zweistöckigen Wohnung als Teil des Mesh-Netzwerks schließen. Nach Erhalt in die Steckdose gesteckt und Schnellstart kurz überflogen — die Anleitung hilft primär bei Repeater-Betrieb. Da unser Hauptrouter ein Asus mit AiMesh und WLAN7 ist, probierte ich die Router-App: Gerät erkannt, hinzugefügt, und beim zweiten Versuch die automatische Mesh-Einrichtung erfolgreich abgeschlossen. Die Installation war kinderleicht. Ergebnis: zuverlässiger Empfang in allen Räumen, deutlich verbesserte Reichweite und ein zukunftssicheres WLAN7-Mesh-Setup.

5/5
★★★★★ Toller Extender für ein Mesh-Heimnetzwerk
Djinn September 2025

Nach Umzug des Homeoffice in den Keller scheiterte Powerline an zu geringer Bandbreite, also probierte ich einen Mesh-fähigen ASUS-WLAN-Extender. Einfach in die Steckdose gesteckt, per WLAN mit dem Haupt-Router verbunden, lieferte er sofort volle 300 Mbit direkt daneben und noch 200–250 Mbit im Keller bei geschlossener Tür. Ein zweiter Extender per LAN im 1.

Stock ersetzte den zweiten Router. Ergebnis: zuverlässiges Mesh-Netzwerk, hervorragender WLAN-Empfang im ganzen Haus, deutlich bessere Internetleistung als Powerline — ideale Lösung für Heimnetzwerk, Mesh, WLAN-Extender und stabile Bandbreite.

5/5
★★★★★ Meine Rettung
AF Juni 2025

Eine massive Wand schwächte zuvor das WLAN so stark, dass im Schlafzimmer von 250 Mbit oft nur 50 oder weniger ankamen. Nachdem ich den WLAN‑Repeater so positioniert habe, dass er über eine andere Wand ins Schlafzimmer funkt, kommen wieder volle 250 Mbit an. Die Einrichtung war kinderleicht und der Repeater harmoniert perfekt mit meinem Asus‑Router. Sehr zufrieden — ein zuverlässiges Gerät, das man einmal einrichtet und dann vergisst, weil es einfach stabil und problemlos läuft.

5/5
★★★★★ Perfekte Erweiterung für das Aimesh von Asus
Roerrich Juni 2024

Nach anfänglichen Installationsproblemen — ließ sich nur per LAN-Kabel einrichten — arbeitet das Gerät zuverlässig und erweitert das Asus AiMesh-WLAN stabil in weitere Räume. Gute, günstige Mesh-Ergänzung; prüfen, ob ein Repeater genügt oder besser leistungsstarke Stationen (z. B. Asus XT8) angeschafft werden.

4/5
★★★★☆ Aimesh repeater.
Nikos Juli 2025

Funktioniert gut, jedoch ein Stern Abzug, da im AI-Mesh-Konfigurationsmenü nirgends erwähnt wird, dass der WPS des Routers aktiviert sein muss, um die Verbindung korrekt herzustellen. Das führt zu unnötigen Schwierigkeiten, während man im Internet nach dieser Information sucht.

4/5
★★★★☆ WLAN-Revolution für Ihr Zuhause
Michael Oktober 2024

Der ASUS RP-AX58 AX3000 WiFi 6 Range Extender erweitert zuverlässig die WLAN-Reichweite und bringt moderne AX-Technik in Ihr Zuhause. Mit WiFi 6-Unterstützung und 160‑MHz-Bandbreite auf 5‑GHz-Kanälen liefert er höhere Durchsätze und stabilere Verbindungen – ideal für Streaming, 4K-Videos und Online-Gaming. Die Einrichtung per App ist intuitiv und auch für Einsteiger unkompliziert, und die breite Kompatibilität mit vorhandenen Routern erspart einen Austausch des Netzwerks. Nachteile sind der einzelne LAN-Port und die mögliche Notwendigkeit mehrerer Extender in sehr großen oder mehrstöckigen Häusern, um lückenlose Abdeckung zu erreichen. Insgesamt bietet der ASUS RP-AX58 ein überzeugendes Preis‑/Leistungsverhältnis, starke Performance und einfache Installation – eine empfehlenswerte Wahl für alle, die ihre WLAN-Abdeckung verbessern wollen, ohne auf neueste WiFi‑6-Funktionen zu verzichten.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
weiß
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
1 x RJ-45
4KQAM, Multi-link operation (MLO)
Reset, WPS
Eigenschaften
WPA, WPA2, WPA3, WPS
Mesh-Systeme
App
Maße & Gewicht
224 g
87 mm
150 mm
72 mm
Technische Daten
Gigabit-Ethernet
0 bis +40 °C
2,4 GHz, 5,0 GHz
Wi-Fi 4 (n), Wi-Fi 5 (ac), Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7, a, b, g
max. 90 %
3.600 Mbit/s
2
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram