TP-Link TL-WA855RE WLAN Repeater

★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Repeater unterstützt WLAN-Standards b, g und n.
• Er bietet eine maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 300 Mbit/s.
• Die Montage erfolgt einfach über eine Steckdose.
• Er verfügt über eine Schnittstelle mit einem RJ45-Anschluss.
• Die internen Antennen sorgen für eine stabile Verbindung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
15,62 €
Ø 18 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
15,62 €
Ø 18 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,65 €
ab 15,62 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link TL-WA855RE(EU), TP-Link WL-Repeater TL-WA855RE (300MBit,Wandmontierbar) Mindfactory TP-Link TL-WA855RE(EU), TP-Link WL-Repeater TL-WA855RE (300MBit,Wandmontierbar) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 15,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,52 € → zum Angebot
• TP-Link TL-WA855RE WLAN Repeater (300 Mbit/s, WLAN Verstärker, App Steuerung,... Amazon TP-Link TL-WA855RE WLAN Repeater (300 Mbit/s, WLAN Verstärker, App Steuerung,... Auf Lager 18,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
• tp-link Netzwerk-Panel Otto tp-link Netzwerk-Panel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,65 € Versand kostenfrei Gesamt 43,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.62 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link TL-WA855RE(EU), TP-Link WL-Repeater TL-WA855RE (300MBit,Wandmontierbar) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,52 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA855RE, TP-LINK TP-Link TL-WA855RE Netzwerk-Erweiterungsmodul Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 15,67 € Versand kostenfrei Gesamt 15,67 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE, TP-LINK TL-WA855RE WLAN-Repeater alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE WLAN Repeater (300 Mbit/s, WLAN Verstärker, App Steuerung, Port, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE WLAN Repeater (300 Mbit/s, WLAN Verstärker, App Steuerung, Port, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE V2.0, TP-Link TL-WA855RE V2.0, Repeater weiß Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 18,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,28 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA855RE V2, TP-LINK WLAN Repeater TL-WA855RE V2 TL-WA855RE V2 300 MBit/s Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,43 € → zum Angebot
TP-Link WLAN-Repeater TL-WA855RE, bis 300 Mbit/s, 2,4GHz, LAN Anschluss bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 18,77 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA855RE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 19,10 € + 5,85 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE, TP-Link Tl-Wa855re (300 Mbit/s) (TL-WA855RE) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,11 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,11 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE 300Mbit/s-WLAN-Repeater WLAN-Erweiterung auf Knopfdruck Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 19,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,06 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA855RE, tp-link TL-WA855RE WLAN-Repeater, 1 St. weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link TL-WA855RE

TP-Link TL-WA855RE: Ihr zuverlässiger WLAN Repeater

Der TP-Link TL-WA855RE ist ein leistungsstarker WLAN Repeater, der Ihnen hilft, die Reichweite Ihres WLAN-Netzwerks zu erweitern. Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 300 Mbit/s und Unterstützung für die WLAN-Standards b, g und n, sorgt dieses Gerät für eine stabile und schnelle Verbindung in Ihrem Zuhause oder Büro.

Einfache Installation und flexible Nutzung

Die Montage des TP-Link TL-WA855RE ist denkbar einfach: Stecken Sie ihn einfach in eine Steckdose und schon ist er einsatzbereit. Dank der internen Antennen und der Unterstützung für WLAN-fähige Endgeräte, können Sie Ihre Geräte problemlos mit dem erweiterten Netzwerk verbinden. Die Schnittstelle umfasst einen RJ45-Anschluss, der Ihnen zusätzliche Flexibilität bietet.

TP-Link TL-WA855RE Test

5/5
★★★★★ WLAN Signal Perfekt
Josef L Mai 2019

Der TP-Link Repeater überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und einfacher Installation. Durch die praktische App lässt sich das Gerät mühelos ins WLAN integrieren und steuern. Dank des Repeaters erhalten schwache WLAN-Signale eine kräftige Verstärkung, sodass Streaming ohne Unterbrechungen möglich ist. Ein Muss für alle, die ihr Internet-Erlebnis verbessern möchten.

5/5
★★★★★ Easy 5Star WIFI Repeater
Hamza A März 2019

Ich brauchte einen Repeater, weil der W-Lan Empfang im Garten schlecht oder gar nicht vorhanden war. Mit dem TP-Link TL-WA855RE konnte ich das Problem lösen. Der Repeater ist einfach zu bedienen und verbraucht wenig Strom. Ich habe das Gerät seit 2 Monaten in Betrieb und es tut, was es soll. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ klein aber fein
Michael L Dezember 2018

Ich nutze das Gerät nicht als WLAN-Mesh, sondern um eine bestehende WLAN-Verbindung in Ethernet umzuwandeln. Trotz einer dicken Betonwand zwischen dem WLAN-Server und dem Gerät mit dem Ethernetanschluss ist der Empfang einwandfrei. Die Reaktionszeit ist sehr schnell, um ordentliche Pings zwischen beiden Netzen herzustellen. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ TL-WA855RE: Günstiger Access Point, seit einem Jahr im Einsatz
Moritz Juli 2017

Der TL-WA855RE ist ein zuverlässiger und stabiler Repeater, ideal für die Bereitstellung von WLAN in mehrstöckigen Häusern. Mit seiner ausgezeichneten Reichweite sorgt er für eine flächendeckende Internetabdeckung in Kombination mit einem Internetrouter wie der FRITZBox 7360. Die Version N300 + externe Antennen ist empfehlenswert, um den AP-Modus optimal zu unterstützen. Einziges Manko: Die manuelle Auswahl eines höheren WLAN Kanals erfordert eine spezifische Kanalbreite. Insgesamt arbeiten alle Repeater einwandfrei und bieten eine solide Leistung zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Super Produkt zum fairen Preis
Ernest H Februar 2017

Ich habe diesen Repeater gekauft, da mein vorheriger von AVM nicht genügend Reichweite hatte. Dank der externen Antennen dieses Modells habe ich keine Probleme mehr. Er läuft auch stabiler als mein alter AVM Repeater und hatte bisher keine Verbindungsabbrüche. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Ware
Peter S Oktober 2016

Unser neuer WLAN Repeater wurde gekauft, um unsere Außen-IP-LWAN-Kameras besser mit dem Heimnetzwerk zu verbinden. Die Bedienung ist einfach, aber LAN-Kabel sind möglicherweise zu bevorzugen. Die WPS Funktion funktioniert, aber könnte bei der Konfiguration Schwierigkeiten bereiten. Manuelle Einstellungen ermöglichen die Anpassung von SSID Namen und Verschlüsselungsmethoden.

Die Reichweite ist beeindruckend und die kompakte Größe des Geräts (kleiner als eine Zigarettenschachtel) ist großartig. Perfekt für Ihr Zuhause!.

Meinungen 1 bis 6 von 39

TP-LINK Repeater

Allgemeine Daten
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
1 x RJ45
Eigenschaften
WLAN-fähige Endgeräte
100Base-TX, 10Base-T
Technische Daten
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
2,4 GHz
b, g, n
300 Mbit/s
Weitere Daten
interne Antennen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram