Asus RP-AX58 WLAN Repeater

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Repeater unterstützt WLAN-Geschwindigkeiten von bis zu 3.000 Mbit/s und bietet damit eine schnelle und stabile Verbindung.
• Mit internen Antennen für 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbänder wird eine optimale Signalverteilung gewährleistet.
• Die Verschlüsselungen WEP, WPA, WPA2 und WPA3 sorgen für hohe Sicherheit Ihrer Daten.
• Der Asus RP-AX58 ist kompatibel mit allen WLAN-fähigen Endgeräten und unterstützt sowohl IPv4 als auch IPv6 Protokolle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,02 €
Ø 55 €
54,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
54,02 €
Ø 55 €
54,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,71 €
ab 54,02 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90IG07C0-MO0C10, ASUS RP-AX58 (90IG07C0-MO0C10) Weiss Galaxus ASUS 90IG07C0-MO0C10, ASUS RP-AX58 (90IG07C0-MO0C10) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
• ASUS RP-AX58 AX3000 Dualband WiFi 6 Range Extender/AiMesh Extender Amazon ASUS RP-AX58 AX3000 Dualband WiFi 6 Range Extender/AiMesh Extender Auf Lager 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
• Asus RP-AX58 AX3000 AiMesh WLAN-Router, Dualband, WiFi 6, Range Extender, 160... Otto Asus RP-AX58 AX3000 AiMesh WLAN-Router, Dualband, WiFi 6, Range Extender, 160... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.02 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90IG07C0-MO0C10, ASUS RP-AX58 (90IG07C0-MO0C10) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
ASUS AX3000 Dualband WiFi 6 Range Extender Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 54,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,01 € → zum Angebot
ASUS RP-AX58 AX3000 Dualband WiFi 6 AiMesh Repeater CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
ASUS RP-AX58 AX3000 Dualband WiFi 6 AiMesh Repeater Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
ASUS RP-AX58 AX3000 Dualband WiFi 6 Range Extender/AiMesh Extender Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
ASUS RP-AX58 AX3000 Dualband WiFi 6 Range Extender/AiMesh Extender Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
Asus WLAN-Repeater RP-AX58, bis 2976 Mbit/s, 5GHz & 2,4GHz, mit Mesh-WLAN & LAN bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
RP-AX58 AX3000 AiMesh, Repeater Alternate (1) Angebotsinfo 1 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
Asus 90IG07C0-MO0C10, Asus RP-AX58 - Wi-Fi-Range-Extender - Wi-Fi 6 - an Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 61,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,75 € → zum Angebot
ASUS RP-AX58, AX3000 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 62,25 € Versand kostenfrei Gesamt 62,25 € → zum Angebot
ASUS RP-AX58 - Wi-Fi-Range-Extender - GigE - 802,11a/b/g/n/ac/ax - Dual-Band - an Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 62,59 € Versand kostenfrei Gesamt 62,59 € → zum Angebot
Asus 90IG07C0-MO0C10, Asus WLAN Repeater AX3000 90IG07C0-MO0C10 Mesh-fähig Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 63,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,86 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus RP-AX58

Asus RP-AX58: Leistungsstarker WLAN Repeater

Der Asus RP-AX58 ist ein vielseitiger WLAN Repeater, der Ihre Netzwerkabdeckung erheblich verbessert. Mit einer WLAN-Geschwindigkeit von bis zu 3.000 Mbit/s und Unterstützung für die neuesten WLAN-Standards wie ax, ac, n, g, b und a, sorgt er für eine stabile und schnelle Verbindung. Dank der internen Antennen für 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbänder wird eine optimale Signalverteilung gewährleistet.

Einfache Installation und Bedienung

Die Montage des Asus RP-AX58 erfolgt unkompliziert über eine Steckdose. Mit den physischen Tasten für Reset und WPS können Sie den Repeater schnell und einfach einrichten. Die Unterstützung von Mesh-Systemen ermöglicht eine nahtlose Integration in Ihr bestehendes Netzwerk, wodurch die Reichweite und Stabilität Ihres WLANs verbessert wird.

Asus RP-AX58 Test

5/5
★★★★★ Stands to the claims
gil August 2025

Wir erhielten ein starkes Signal in einem Raum, der zuvor nur sehr schwaches Signal hatte. Indem wir das Gerät direkt vor dem Raum platzierten, war unser Problem gelöst. Ideal für bessere Verbindung!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Customer12345678 Juli 2025

Ich habe den ASUS TUF Gaming AX3000 V2 ergänzt, da das WLAN-Signal nicht für die gesamte Wohnung ausreichte. Die Installation war unkompliziert über die Router-App. Die Verbesserung der Signalstärke war sofort spürbar.

Ohne AIMesh erreichte ich 5-6 MBit/s, mit AIMesh gelang ich auf beeindruckende 149 MBit/s (bei ca. 450 MBit/s in Router-Nähe). Ideal zur Optimierung der WLAN-Reichweite!.

5/5
★★★★★ Meine Rettung
AF Juni 2025

In meinem Schlafzimmer empfing ich aufgrund einer Wand nur schwaches WLAN-Signal. Statt der versprochenen 250 Mbit kamen teilweise nur 50 Mbit an. Doch nach der Umplatzierung des Repeaters, der nun durch eine andere Wand ins Schlafzimmer funkt, erhalte ich die vollen 250 Mbit. Ich bin äußerst zufrieden! Die Installation war kinderleicht und der Repeater harmoniert hervorragend mit meinem Asus Router.

Ein tolles Gerät, das man einmal einrichtet und dann einfach vergisst, weil es zuverlässig funktioniert. Ideal für alle, die ihr WLAN-Signal in schwierigen Bereichen verstärken möchten!.

5/5
★★★★★ Stabile WLAN Bridge
Michael B Februar 2024

Ich nutze seit einigen Monaten 2 Stück dieses WLAN Bridges (5GHz) und bin vollkommen zufrieden. Die Geräte laufen stabile und ohne Störungen. Mit einer Internet-Geschwindigkeit von 500MBit (durch die Internetleitung begrenzt) gibt es auch im nächsten Raum keinerlei Probleme. Die Weboberfläche ist einfach zu bedienen, wie man es von Asus gewohnt ist. Ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Top Gerät!
Käpptn K Januar 2024

Der AP ist gut verarbeitet und wirkt hochwertig. Im Vergleich zu anderen Geräten ist der Kunststoff stabil und wirkt keineswegs billig. Einfach auspacken, LAN-Kabel anschließen, in die Steckdose stecken. und schon läuft alles! Die Verbindung zum ASUS RT-AX86U Pro AX5700 war schnell hergestellt, keine weiteren Einstellungen erforderlich. So sollten alle Geräte funktionieren! Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ BUY THIS!
Cristina Januar 2024

Einfache Einrichtung! Ich bin von einem Apple Express zu diesem Produkt gewechselt und war überrascht, wie einfach die Einrichtung war! Ich habe es im Schlafzimmer und die Lichter darauf sind hell genug, um ein Flugzeug zu landen, ABER es gibt eine Option über die iPhone-App (auch für Android verfügbar), um die Lichter auszuschalten sowie eine Vielzahl anderer Optionen. Ich bin TOTAL beeindruckt von diesem Gerät - und es war das preisgünstigste von allen! BRAVO! Und übrigens, nein, ich arbeite nicht für Amazon oder dieses Router-Unternehmen und schreibe auch keine Bewertungen. Dies ist einfach von mir für dich, falls du es wissen möchtest!.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
weiß
Steckdose
WLAN Repeater
Ausstattung
1 x RJ45
Reset, WPS
Eigenschaften
WEP, WPA, WPA2, WPA3
Mesh-Systeme
WLAN-fähige Endgeräte
IPv4, IPv6
App
Maße & Gewicht
190 g
Technische Daten
Gigabit-Ethernet
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
intern
Access Point
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram